Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первичное составление отчетности в формат МСФО






Под такой отчетностью понимается первая годовая финансовая отчет­ность, в которой организация использует МСФО и делает четкое и безоговорочное заявление о соответствии отчетности МСФО. Не считается отчетностью по МСФО отчетность, составленная предприятием в случаях, когда она подготавливалась:

согласно национальным требованиям, не соответствующим МСФО во всех отношениях;

в формате МСФО во всех отношениях, но не содержала чет­кого и безоговорочного заявления о том, что она соответствует МСФО;

согласно национальным стандартам, со сверкой некоторых сумм с суммами, получаемыми путем применения МСФО;

согласно МСФО только для внутреннего пользования и была недоступной собственникам компании или другим внеш­ним пользователям;

а также если отчетность содержала четкое и безоговорочное заявление о том, что она соответствует только некоторым, но не всем МСФО.

Правила МСФО (IFRS) 1 устанавливают для предприятий, составляющих отчетность в формате МСФО в первый раз, необходимость использования стандартов и интерпретаций, вступивших в силу на отчетную дату первой финансовой отчет­ности по МСФО.

Следует обратить внимание на то, что правила означенного стандарта запрещают ретроспективное применение междуна­родных стандартов в ситуациях, когда такое применение потре­бовало бы суждений руководства о прошлых обстоятельствах после того, как события уже произошли и результат известен.

В МСФО (IFRS) 1 определено, что компания должна соста­вить начальный баланс по МСФО на дату перехода на МСФО.

Правилами МСФО (IFRS) 1 «Первое применение МСФО» компании разрешается отступить от обязательного соответ­ствия начального баланса каждому международному стандарту. Компании разрешено выбрать одно или несколько из освобождений в следующих областях учета:

объединение компаний (бизнеса);

справедливая стоимость или переоценка в качестве предпо­лагаемой стоимости;

вознаграждение работникам;

накопленные разницы от перевода из одной валюты в дру­гую;

комбинированные (сложные) финансовые инструменты;

договоры страхования;

оценка финансовых активов и обязательств по справедливой стоимости;

разведки и оценки запасов минеральных ресурсов;

договоров аренды (согласно КИМФО 4 «Порядок определе­ния наличия в договоре признаков аренды»);

Компания может выбрать оценку объектов основных средств по фактической стоимости по МСФО. Тогда будет необходимо определить такую оценку.

Активы, признанные по условно первоначальной стоимости, не должны учитываться так же, как активы, оцениваемые по переоцененной стоимости

Для российских предприятий важно следующее положение: в соответствии с МСФО суммы начисленной амортизации рас­сматриваются как ошибочные, если метод амортизации и срок полезного использования объекта основных средств устанав­ливались по РСБУ согласно правилам налогового учета.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.