Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль и значение МСФО






МСФО внесли огромный вклад в совершенствование и гармонизацию финансовой отчетности в мировом масштабе. Подходы к решению проблемы унификации бухгалтерского учета: 1) гармонизация; 2) стандартизация.

Данные подходы первоначально различались по заложенным в них идеологии и принципам реализации, но в последнее время оба термина используются как синонимы. Идея гармонизации различных систем бухгалтерского учета реализуется в рамках Европейского Экономического Союза. Суть гармонизации - в каждой стране могут существовать свои модели организации учета и системы стандартов, их регулирующие, но эти стандарты не должны противоречить аналогичным стандартам в странах - членах Европейского Экономического Союза. Идея стандартизации реализуется в рамках унификации учета, которую проводит Комитет по международным стандартам финансовой отчетности (КМСФО). Комитет занимается разработкой и публикацией международных стандартов учета (финансовой отчетности) - МСФО. Суть подхода - разработка унифицированного набора стандартов, применяемых к любой ситуации в любой стране, в силу чего отпадает необходимость создания национальных стандартов. Единые стандарты вводятся не законодательным путем, а при добровольном соглашении. Формы использования МСФО: 1) применение МСФО в качестве национальных; 2) использование МСФО в качестве национальных, но с условием, что для вопросов, не затронутых МСФО, разрабатываются национальные стандарты; 3) использование МСФО в качестве национальных, но в некоторых случаях возможна их модификация в соответствии с национальными особенностями; 4) национальные стандарты основаны на МСФО и обеспечивают дополнительное их разъяснение.

Объективные преимущества МСФО перед национальными стандартами: - четкая экономическая логика; - обобщение мировой практики в области учета; - простота восприятия для пользователей финансовой информации во всем мире.

Недостатки МСФО: 1) обобщенный характер стандартов предполагает большое многообразие методов учета; 2) отсутствие подробных интерпретаций и примеров приложения стандартов к конкретной ситуации.

Национальные различия в уровне развития, традициях стран препятствуют внедрению МСФО.В России МСФО начали внедряться с 1992 г. в связи с: 1) отсутствием достоверной информации о финансовом положении, финансовых результатах деятельности предприятий, пытающихся получить инвестиции; 2) тем, что финансовая отчетность, составленная по МСФО, обладает большей прозрачностью и полезностью для пользователей; 3) тем, что их использование позволяет сократить затраты времени и ресурсов для разработки новых национальных правил ведения бухгалтерского учета. В настоящее время МСФО переведены на 40 языков. Первое официальное издание МСФО на русском языке включало 34 стандарта и 3 ПКИ (интерпретации Постоянного комитета по интерпретациям) в 1998 г., второе издание (в настоящее время) - 41 стандарт и 16 ПКИ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.