Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок разработки и принятия международных стандартов финансовой отчетности






Комитет по международным стандартам финансовой отчетности, его состав и основные задачи

Основной организацией занимающейся разработкой МСУ и ФО является специальный комитет по МСБУ. Он был разработан в 1973г., национальными организациями 9 стран: Великобритании, США, Канада, Австралия, Франция, Зап.Германия, Япония, Мексика, Нидерланды.

В настоящее время членами комитета являются представители бух. организаций 140 стран.

Установлены цели комитета:

1)формулировать и издавать стандарты для использования при составлении фин.отчетности.

2)способствовать принятию и раскрытию МСБУ по всему миру.

3)осуществлять деятельность по улучшению и гармонизации бух. процедур кассового составления и предоставления фин. отчетов.

Финансирование комитета осуществляется за счет взносов организаций участниц, средств МФБ, выручки от издательской деятельности.

В составе комитета на постоянной основе работают: правление и консультативная группа.

Основными функциями правления являются:

1)координация деятельности комитета по МС;

2)определение программы его стратегии развития;

3)назначение рабочих групп для подготовки стандартов;

4)контроль за разработкой стандартов;

5)экспертная оценка подготовки стандартов и окончательное их одобрение.

Правление состоит из представителей бух. организаций 13 стран. В него входят 9 стран основателей и некоторых стран- членов комитете, транснациональные компании и т.д. Правлением руководит председатель, которого избирают на 2 года. Его помощник- генеральный секретарь. Обычно правление проводит заседание 3 раза в год.

 

Порядок разработки и принятия международных стандартов финансовой отчетности

Основу разработки МСБУ составляют те процедуры, которые исторически сложились в англоязычных странах (США, Великобритания).

Базовыми принципами разработанных стандартов являются:

1)привлечение максимально- широкого круга заинтересованных сторон.

2)предоставление свободной возможности публичного и независимого изложения ими точки зрения по исследуемым проблемам и отчетности.

Создание учетного стандарта начинается с формирования специальной рабочей группы. Задача этой группы: в изучении имеющихся проблем к подготовке краткого резюме, тех вопросов, которые нуждаются в первоочередном решении. Резюме передается в правление комитета, где приводятся комментарии по нему. Передается в рабочую группу и готовится следующий документ «проект изложения принципов учетного стандарта».

Проект изложения принципов МС передается для обсуждения и комментарий правлению, его консультативной группе и др. заинтересованным организациям.

После сбора рекомендаций рабочая группа готовит окончательный вариант проекта изложения принципов учетных стандартов. В которых свое отражение находит комментарии, замечания, полученные в ходе обсуждения. Далее он передается для одобрения правлением рабочей группы готовит «проект стандарта», который по своей сути является черновым вариантом МСФО. Проект этого документа должен был одобрен правлением 2/3 членов правления.

Следующим этапом процедуры является консультационный период (6 месяцев). В течение этого периода все заинтересованные лица могут вносить предложения в проект и открыто комментировать его основные положения, предлагая свои варианты.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.