Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методология тгп






Предмет теории государства и права

Предмет всякой науки - те явления и процессы реального мира, которые исследуются ею, то, на что направлено научное познание. Теория государства и права изучает общие закономерности возникновения, развития, назначения и функционирования государства и права. Государство и право рассматриваются во взаимосвязи и взаимозависимости с экономикой, моралью, культурой и др. явлениями, присущими обществу. Предметом науки ТГиП служит многостороннее и сложное взаимодействие общества и государства, роль и место государства и права в политической системе общества. Она изучает не только государственно-правовые явления и процессы, но и представления людей о них. В ее предмет входит общественное, групповое и индивидуальное политическое и правовое сознание. Структурное деление на теорию государства и теорию права позволяет изучать государство в его правовом оформлении и юридическом закреплении, а право - в его государственном обеспечении; при этом ТГиП остаётся цельной, не распадается на две теории. В конечном итоге предметом ТГиП выступают такие явления общественной жизни, как государство и право, основные закономерности их возникновения и развития, их сущность, назначение и функционирование в обществе, а также особенности политического и правового сознания и правового регулирования.

методология тгп

. Методология теории государства и права – совокупность приемов и способов, с помощью которых изучается предмет науки. При изучении ТГП используются следующие методы: 1. Общенаучные методы – разрабатываются разными науками, используются разными науками: • - Метод сравнения - позволяет выявить с помощью сравнения общее и особенное в явлениях, степени и тенденции их развития.• - Метод анализа - условное разделение сложного государственно-правового явления на отдельные части.• - Метод синтеза - предполагает изучение явления путем условного объединения его составных частей.• - Метод абстрагирования - отвлечение от частных признаков отдельных предметов и явлений в целях обобщения этих признаков и получения цельного знания о предметах и явлениях.• - Метод системного подхода - ориентирует на раскрытие целостности объекта, на выявление многообразных типов связей в нем.• - Метод диалектики - позволяет выявить наиболее общие законы развития природы, общества и мышления.2. Специальные методы – разрабатываются неюридическими науками, но используются юридическими науками: • - Социологический метод - исследование государства и права на основе фактических данных.• - Статистический метод - позволяет получить количественные показатели тех или иных массовых повторяющихся государственно-правовых явлений.• - Математический метод - систематизация и использование статистических данных для научных и практических выводов.• - Кибернетический метод - позволяет с помощью системы понятий, законов и технических средств кибернетики познать государственно-правовые явления.3. Частные методы - разрабатываются и используются ТГП: • - Формально-юридический метод - позволяет определить юридические понятия, выявить их признаки, проводить классификацию вне связи с другими сферами.• - Сравнительно-правовой метод - позволяет сопоставить различные правовые системы либо их отдельные элементы в целях изучения их общих и особенных свойств.• - Правовой эксперимент - это апробация законодательных нововведений с целью определения их эффективности и возможности дальнейшего использования в более широких масштабах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.