Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политическое моделирование, его роль в политическом анализе






Целью многих политологических исследований является выяснение вероятных последствий того или иного воздействия на объект. Для этого необходим эксперимент.

Специфика политических процессов состоит в том, что они (в отличие от природных и технических) в значительно меньшей степени подвержены экспериментальной, лабораторной проверке, и это накладывает определенные трудности при использовании данного метода. Социальные процессы могут содержать чередующиеся периоды строго контролируемого целенаправленного развития и стихийной самоорганизации. В политической сфере с особой силой проявляется субъективизм исследователя. Вот почему в политологии объектом эксперимента становится, как правило, не реальный объект исследования, а его подобие, модель.

Моделирование наиболее широкое распространение получило в XX столетии. Однако как метод научного познания и объяснения реальности начало использоваться в античности, в рамках социальной философии. У. Томсон (Кельвин) провозгласил, что «понять явление — значит построить его модель».

Слово «модель» произошло от латинского слова modus (или modulus), что означает «мера», «образ», «способ». Его первоначальное значение было связано со строительством. Модель выступает в качестве посредника между исследователем и интересующим его объектом - образом, «представителем» объекта. Она, это - материальный или мысленно представляемый объект, который в процессе исследования замещает объект-оригинал. Соответственно, моделирование - это метод исследования, основанный на построении и изучении моделей действительных объектов исследования.

Способность отображать действительность является общим свойством всех моделей. Кроме того, модель всегда проще тех явлений, которые она отображает и объясняет. Создание модели преследует цель допустимо упростить реальность Важно иметь в виду, что никакая модель не воспроизводит полностью объект и все его свойства. «Модели должны быть простыми, насколько это возможно… но не более того», – считал Э. Эйнштейн

Моделью является любое слово, любой образ, возникающий в сознании как отражение реального объекта. Модели свойственна некая абстрактность связанная с наличием неких элементов идеальных символов

К направлениям политического моделирования относят моделирование политического решения, поведения электората в избирательной кампании, избирательного процесса и другое.

 

На практике процесс моделирования предстает как последовательность четырех взаимосвязанных этапов. Первый из них - четкая постановка требующей решения проблемы. Вслед за этим исследователь должен определить объект моделирования и предмет или ракурс, в котором он хочет этот объект рассмотреть. Затем наступает очередь сбора информации, первичного исследования, необходимого для формирования концептуальной модели. Показателями» при построении социально-политических моделей могут являться любые потенциально или актуально поддающаяся эмпирической проверке характеристика объекта. Перечень показателей исследуемого объекта, отобранных в результате анализа документов, полученных в процессе сбора информации, и систематизированных в соответствии с принятой классификацией схемой называется тезаурусом показателей

Далее формируется концептуальная модель. При необходимости математической формализации подбирается математическая (или компьютерная) модель, затем осуществляется математическая (или компьютерная) обработка данных, в результате чего возникает информационная модель, заменяющая исследуемый объект. На этой модели и проводится эксперимент - математический или логический, после чего наступает завершающий этап моделирования - интерпретация результата.

Классификации моделей проводится по различным основаниям

В зависимости от способа построения все модели делятся на физические (материальные), в политологии почти не применяющиеся и идеальные (воображаемые). Среди них выделяют образные (иллюстрирующие неизвестные явления в образах известных явлений - рисунки, чертежи, схемы) и знаковые (или символические) модели, выражены с помощью знаков (символов).

Ю.М. Плотинский в качестве основания для классификации использует вид языка, на котором формулируются модели. Тогда выделяются содержательные модели, которые формулируются на естественном языке; (такая модель – это вербализованная копия мысленного образа объекта) и формальные модели, которые создаются с помощью одного или нескольких формальных языков (языков математики, программирования).

В гуманитарной сфере чаще используются содержательные модели. Процесс моделирования выглядит следующим образом. Сначала появляется когнитивная модель — мысленный образ объекта, возникающий в сознании познающего субъекта при наблюдении объекта. При создании такой модели, как правило, отсекается все ненужное с целью получения более компактного и лаконичного описания объекта. Когнитивная модель противостоит интуитивной, возникающей без участия рассудка.

Следующий этап - построение с одержательной модели или вербализованной копии когнитивной модели.

По функциональному признаку содержательные модели подразделяются на описательные, объяснительные и прогностические.

Под концептуальной моделью понимается содержательная модель, базирующаяся на определенной концепции, методологической установке (подходе) к изучению явления или точке зрения. Разработка концептуальной модели объекта предполагает подготовку краткого перечня проблем, которые предстоит решить в ходе разработки подробной модели объекта

Такая модель будет детерминированной, с фиксированным перечнем входных параметров, определяющих свойства и динамику моделируемого объекта. А построение моделей на основе фундаментальных концептуальных положений, относящихся к предмету исследования, – это нормативное моделирование

Выделяют три вида концептуальных моделей.

1. Логико-семантические модели - их элементами являются все утверждения и факты, включенные в вербальное описание объекта.

2. Структурно-функциональные модели, где объект рассматривается как система, состоящая из подсистем, компонентов и элементов, находящихся в отношениях координации и субординации.

3. Причинно-следственные модели — они часто используются для объяснения и прогнозирования поведения объектов.

В гуманитарных науках цикл моделирования на этом обычно и заканчивается, но в некоторых случаях строятся формальные модели: математические и кибернетические.

Политические модели в большинстве случаев являются моделями аналоговыми (например, организационные схемы каких-либо политических структур).

Чаще других используются политическими аналитиками сценарное и графическое моделирование.

Сценарное моделирования характерно для построения прогностических моделей, предсказывающее вероятные изменения свойств и параметров исследуемых процессов и явлений.

Графики — одно из самых распространенных средств визуализации политических процессов. Графические модели широко используются при анализе циклических процессов в политике. Например, при анализе политико-деловых циклов – циклов экономической и деловой активности правительства между выборами, имеющих период 4-5 лет.

Выбор конкретной модели определяется характером решаемой задачи. В пределах применимости модели она позволяет с определенной степенью точности прогнозировать политические события и более обоснованно принимать политические решения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.