Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политическая коммуникация. Все о ней.






Коммуникация в широком смысле слова - все виды деятельности, связанные с использованием знаков и символов. Массовая коммуникация, по мнению социолога Е. В. Руденского, есть процесс распространения информации (знаний, духовных ценностей, моральных и правовых норм и т. п.) на численно большие, рассредоточенные аудитории.

Понятия “массовая коммуникация”, “массовая информация” вошли в язык в XX в. Связано это, во-первых, с осмыслением социологами особенностей поведения в рамках такого специфического вида социальной общности, как “масса”, “толпа”, “публика”, и, во-вторых, с техногенным фактором: передачи принципиально новых средств передачи информации.

Л. Пай называл коммуникацию «паутиной человеческого общества», создающей основу для организованного установления в обществе властных взаимоотношений. К коммуникации относят институты средств массовой информации – пресса, радио, телевидение, народное искусство и т. п. Нам ближе позиция Ю. С. Колесникова, который различает средства массовой информации, средства массового воздействия и технические средства. Все это средства, обеспечивающие коммуникацию.

К СМИ он относит прессе, т. е. массовые периодические печатные издания, телевидение, радио, Интернет. Средства массового воздействия включают кино, театр, цирк, все зрелищные представления и т. д., т. е. те, которые отличаются регулярностью обращения к массовой аудитории. Технические средства коммуникации (телефон, телеграф, телетайп и т. п. не имеют массового охвата населения, и передаваемая информация чаще всего носит сугубо личный или групповой характер).

Массовая информация, как информационная функциональная структура, выполняет ряд функций:

· дает знание реальных объектов как природных, так и социальных;

· формирует ценностные ориентации;

· формирует общественное мнение относительно разного рода явлений и событий;

· информирует о государственной политике и политике политических партий;

· информирует о конкретном состоянии функциональных структур;

· ориентирует на определенное поведение.

Коммуникация имеет свои законы, использование которых может усилить ее эффективность.

Р. Якобсон, П. Лазерсфельд, Г. Лассвелл утверждают, что в процессе коммуникации необходимо учитывать следующие факторы:

· источник информации всегда связан с наличием феномена комментатора (К), т. е. важно как подается информация и кем она подается;

· информация прокомментированная является уже сообщением, имеющим ценностные акценты;

· особо значимым является контекст сообщения;

· между источником информации и коммуникатором, с одной стороны, и сообщением и аудиторией, с дугой стороны коммуникации, существуют так называемые “помехи”, “шумы”.

(Коммуникатор может привнести в сообщение даже непроизвольно (за счет мимики и т. п.) совершенно неожиданную окраску передаваемой информации. Слушатель может интерпретировать получаемое сообщение, несмотря на все усилия коммуникатора, по - своему, так как мог по разным причинам прослушать часть сообщения, имеющую важное для коммуникатора значение с точки зрения ценностных акцентов);

· Необходимо учитывать наличие референтных групп и напряженность коммуникационного процесса. Часть аудитории воспринимает сообщения напрямую, другие косвенно, третьи - совсем выпадают из этого процесса.

Референтные группы могут корректировать восприятие передаваемого сообщения прямо или косвенно в зависимости от того, находится слушатель в это время наедине с коммуникатором или воспринимает сообщение в группе.

Политическая коммуникация – это, по Д. Грэберу, «составление, передача, получение и обработка сообщений, которые вероятно имеют значительное воздействие на ход политики», т. е. структурирует политическую деятельность и придает ей новое значение. Р. Ж. Шварценберг уточняет, что процесс передачи политической информации происходит от одной части политической системы к другой, а также между политической системой и социальной системой.

«Идет непрерывный процесс обмена информацией между индивидами и группами на всех уровнях». Американский политолог Л. Пай подчеркивает, что «политическая коммуникация подразумевает не одностороннюю направленность сигналов от элит к массе, а весь диапазон неформальных коммуникационных процессов в обществе, которые оказывают самое разное влияние на политику. Политическая жизнь в любом обществе невозможна без устоявшихся методов политической коммуникации».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.