Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовой статус нотариусов. Лицензирование и аттестация нотариусов.






Для осуществления нотариальной деятельности, эффективной защиты субъективных прав граждан, организаций и государства в целом нотариусы и уполномоченные должностные лица наделены совокупностью прав и обязанностей.

Права нотариуса, уполномоченного должностного лица можно подразделить на общие функциональные, которые предоставляются любому лицу, занимающемуся определенным видом деятельности, и специальные права, которые отражают специфику нотариальной деятельности и полномочия лица по ее осуществлению[1]. Так, например, к общим функциональным правам частного нотариуса относятся права арендовать помещение для нотариального бюро, нанимать работников, открывать счета в банках и другие права.

В п. 1 ст. 38 Закона о нотариате закреплены следующие специальные права нотариуса, уполномоченного должностного лица.

1. Нотариусы, уполномоченные должностные лица имеют право истребовать сведения и (или) документы, необходимые для совершения нотариальных действий;

Согласно Инструкции о порядке истребования нотариусом сведений и (или) документов, необходимых для совершения нотариального действия, утвержденной постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 7 июня 2005 г. № 26 (далее – Инструкция), при обращении заинтересованных лиц за совершением нотариального действия нотариус обязан выяснить, каким образом будут производиться действия по сбору сведений и (или) документов – по запросу нотариуса либо самим обратившимся заинтересованным лицом. Если заинтересованное лицо изъявило желание, что сбор всех либо определенных сведений и (или) документов будет производиться нотариусом, то производится регистрация в книге регистрации заинтересованных лиц об истребовании сведений и (или) документов, необходимых для совершения нотариального действия, о чем заинтересованное лицо расписывается в графе «Примечания». Нотариус истребует сведения и (или) документы не позднее дня, следующего за днем обращения заинтересованного лица за совершением нотариального действия, а в случае, если законодательством предусмотрена плата за выдачу этих сведений и (или) документов, - не позднее дня, следующего за днем представления заинтересованным лицом нотариусу документа, подтверждающего внесение платы за их выдачу.

В случае, если основанием для государственной регистрации недвижимого имущества, прав, ограничений (обременений) прав на него и сделок с ним являются документы, удостоверенные либо выданные нотариусом, нотариус, совершивший соответствующее нотариальное действие, представляет интересы лиц (лица), обратившихся за его совершением, в республиканской или территориальной организации по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, по письменному заявлению этих лиц (лица).

При представлении интересов лиц (лица), обратившихся за совершением нотариального действия, нотариус вправе в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь о государственной регистрации, подписать заявление о государственной регистрации, подать это заявление и иные документы, необходимые для совершения регистрационных действий, в организацию по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, получить свидетельство (удостоверение) о государственной регистрации и (или) иные документы, а также обжаловать действия (бездействие) регистратора.

В случаях, когда законодательством Республики Беларусь о государственной регистрации для осуществления государственной регистрации допускается представление копий документов, содержащих идентификационные сведения, верность копий таких документов заверяется нотариусом в порядке, установленном Министерством юстиции Республики Беларусь.

2. Составлять проекты сделок, заявлений (если с подобными просьбами обращаются граждане, представители юридических лиц).

3. Изготавливать копии документов и выписки из них.

4. Давать разъяснения и консультации по вопросам совершения нотариальных действий.

5. Приостанавливать или откладывать совершение нотариального действия в случаях, предусмотренных п. 2–4 ст. 54 Закона о нотариате.

Нотариусам, уполномоченным должностным лицам законодательством Республики Беларусь могут быть предоставлены дополнительные права.

В соответствии со ст. 39 Закона о нотариате нотариус не может оказывать посреднические услуги при заключении договоров, заниматься иной деятельностью, в отношении которой для государственных служащих предусмотрены ограничения. Так, например, нотариус не вправе заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, заниматься в рабочее время другой оплачиваемой работой (деятельностью), кроме преподавательской, научной, культурной, творческой деятельности, существуют и другие ограничения, предусмотренные в ст. 22 Закона Республики Беларусь от 14 июня 2003 г. № 204-З «О государственной службе в Республике Беларусь»[2].

Обязанности нотариусов, уполномоченных должностных лиц можно разделить на общие и специальные.

Общие обязанности предусмотрены в ст. 40 Закона о нотариате, согласно положениям которой, нотариус обязан исполнять свой профессиональный долг в строгом соответствии с данным Законом. Кроме того, на нотариуса возлагается обязанность соблюдения требований Правил профессиональной этики нотариуса и совершения нотариальных действий в соответствии с нормами действующего законодательства и международных договоров Республики Беларусь. Нотариусы, уполномоченные должностные лица должны соблюдать тайну совершаемого нотариального действия.

К общим обязанностям относится и положение о том, что нотариусы, уполномоченные должностные лица обязаны оказывать гражданам и юридическим лицам, обратившимся за совершением нотариального действия, содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемого нотариального действия (п. 2 ст. 40 Закона о нотариате).

Специальные обязанности возлагаются на нотариусов и уполномоченных должностных лиц при совершении ими конкретных нотариальных действий с учетом их специфики (обязанность проверить соответствующие документы, необходимые для совершения данного нотариального действия), а также обязанности нотариуса при совершении всех нотариальных действий независимо от их содержания (обязанность установить личность обратившегося лица, проверить правоспособность и дееспособность участников сделки и так далее, подробно данные обязанности будут рассмотрены в основных правилах совершения нотариальных действий).

Нотариусы, уполномоченные должностные лица в случае нарушения законодательства Республики Беларусь привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Республики Беларусь (ст. 41 Закона о нотариате). За нарушения норм Закона о нотариате, Правил профессиональной этики нотариуса, норм действующего законодательства нотариусы, уполномоченные должностные лица могут быть привлечены к дисциплинарной, административной, уголовной и иной ответственности в соответствии с законодательством.

Административная ответственность наступает в соответствии с нормами КоАП. Так, в Кодексе Республики Беларусь об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за нарушение нотариусом установленных законодательными актами срока истребования сведений и (или) документов, необходимых для совершения нотариальных действий, либо срока извещения заинтересованного лица о получении таких сведений и (или) документов, а также сроков совершения нотариальных действий (ст. 23.69 КоАП); за умышленное разглашение коммерческой или иной охраняемой законом тайны без согласия ее владельца лицом, которому такая коммерческая или иная тайна известна в связи с его профессиональной или служебной деятельностью, если это деяние не влечет уголовной ответственности (ст. 22.13 КоАП) и за другие нарушения.

Вред, причиненный лицу в результате неправильно совершенного нотариального действия, государственным нотариусом возмещается за счет государства. Частный нотариус должен возместить вред, причиненный лицам, в результате неправильно совершенного нотариального действия из страховой суммы. Страховая сумма должна составлять не менее тысячи базовых величин, установленных на момент заключения договора страхования гражданской ответственности частного нотариуса. Белорусская нотариальная палата заключает дополнительный договор страхования для обеспечения возмещения вреда, причиненного ее членами в результате неправильно совершенных нотариальных действий, если размер причиненного вреда не покрыт страховым возмещением, выплачиваемым в соответствии с договором страхования, заключенным частным нотариусом (ст. 34 Закона о нотариате).

Лицензирование частной нотариальной деятельности осуществляется в соответствии с законодательством Республики Беларусь о лицензировании.

Для проведения аттестации территориальные нотариальные палаты представляют в Квалификационную комиссию не позднее 15 рабочих дней до ее проведения следующие аттестационные материалы:

· аттестационный лист;

· характеристику нотариуса;

· результаты проведенного мониторинга соблюдения нотариусами законодательства о нотариате;

· сведения о решениях судов об устранении допущенных при совершении нотариального действия нарушений либо отмены совершенного нотариального действия аттестуемого нотариуса, о наличии частных определений, вынесенных судами в отношении аттестуемого нотариуса.

Сведения, включаемые в характеристику, аттестационный лист, а также результаты проведенного мониторинга соблюдения нотариусами законодательства о нотариате, должны охватывать пятилетний период нотариальной деятельности, предшествующий аттестации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.