Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовой статус следователей






Обеспечение процессуальной самостоятельности следователя имеет огромное значение при выполнении задач предварительного следствия. Представление самостоятельности важно и тем, что таким образом на следователя возлагается ответственность за ход и результаты расследования.

Процессуальную самостоятельность следователя, также и его независимость необходимо отнести к принципам уголовного судопроизводства. Хотя самостоятельность следователя и реализуется главным образом на досудебной стадии, но это не означает, что её реализация не отражается на осуществление правосудия. Следователь должен принимать решения и действовать по своему внутреннему убеждению и нести полную ответственность за расследование уголовного дела. Поэтому, если на данном этапе не будут обеспечены гарантии деятельности следователя, то это приведёт к дальнейшему обезличиванию этой процессуальной фигуры, снижению престижа этой профессии и утрате профессиональной, действенной категории юристов.

Следователь обладает широким спектром полномочий при производстве предварительного следствия. Однако они не систематизированы и находятся в различных разделах и главах УПК. Поэтому, необходимо более конкретизировать полномочия следователя, закрепить более полную и систематизированную регламентацию его прав и обязанностей как субъекта уголовно-процессуальной деятельности.

Следователь – должностное лицо, уполномоченное проводить предварительное расследование в форме следствия.

Одной из процессуальных функций следователя является пресечение преступлений и принятие мер к устранению обстоятельств, способствующих совершению преступлений. Эта функция вытекает из общей цели уголовного судопроизводства - способствовать предупреждению и искоренению преступлений

Он является самостоятельным участником уголовно-процессуальной деятельности, исполняющим определённые обязанности и обладающим определёнными правами, которые чётко определены законом.

Интересы законности требуют, чтобы следователи точно и четко выполняли возложенные на них законом права и обязанности.

Деятельность следователя начинается с возбуждения уголовного дела. Он должен быстро и полно раскрыть каждое преступление, изобличить виновных в его совершении, обеспечить правильное применение закона с тем, чтобы каждый совершивший преступление был подвергнут справедливому наказанию и ни один невиновный не был привлечён к уголовной ответственности и осужден.

Следователь обязан в пределах своей компетенции в каждом случае обнаружения признаков преступления принять все предусмотренные меры по установлению события преступления, изобличению лица или лиц, виновных в совершении преступления.

С этой целью следователь вправе по находящимся в его производстве делам вызывать любое лицо для допроса или дачи заключения в качестве эксперта, производить осмотры, обыски и другие, предусмотренные законом следственные действия; требовать от предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц и граждан представления предметов и документов, могущих по делу установить фактические данные; требовать производства ревизий и документальных проверок; на основании и в порядке, установленных законом, признавать лицо потерпевшим, гражданским истцом или ответчиком; задерживать лиц по подозрению в совершении преступления; привлекать лиц в качестве обвиняемых; применять к ним меры пресечения; приостановить производство по делу; направить дело через прокурора в суд.

Следователь обязан устанавливать все обстоятельства, входящие в предмет доказывания, которые должны быть исследованы следователем всесторонне, полно и объективно.

Таким образом, следователь как участник уголовного процесса является важным звеном в системе уголовного процесса. Он наделен широким перечнем, как прав, так и обязанностей.

49. Дознание – понятие и задачи. Органы дознания – система и полномочия

Органы дознания – это компетентные государственные органы и должностные лица, задача которых заключается в раскрытии преступлений, выявлении и розыске виновных лиц, предупреждении и пресечении преступлений. Осуществляют вспомогательное по отношению к предварительному следствию расследование. Органы, для которых дознание (как правило, вместе с предварительным следствием) является основной деятельностью. Органы милиции – главный орган дознания в Республике Беларусь, компетенция не ограничена каким-либо определенным кругом дел (универсальная компетенция). Производят дознание по основному кругу уголовных дел. Органы государственной безопасности производят дознание по кругу дел, отнесенных законом к их компетенции. Органы финансовых расследований являются органами дознания со специальной компетенцией (как и органы госбезопасности), проводят дознание по делам финансовой сферы. Органы и должностные лица, которые осуществляют дознание наряду с другими функциями Командиры воинских частей, соединений, начальники воинских учреждений и гарнизонов – по уголовным делам о преступлениях военнослужащих. Органы государственного пожарного надзора – по уголовным делам о пожарах и нарушении противопожарных правил. Органы пограничных войск, таможенные органы – по уголовным делам, отнесенным законом к их компетенции. Начальники учреждений, исполняющих наказания в виде лишения свободы, следственных изоляторов – по уголовным делам о преступлениях против установленного порядка несения службы, совершенных сотрудниками этих учреждений, а равно по уголовным делам о преступлениях, совершенных в расположении указанных учреждений. Капитаны морских и речных судов, командиры воздушных судов, находящихся вне пределов Республики Беларусь – по уголовным делам о преступлениях, совершенных на судах. Главы дипломатических представительств и консульских учреждений Республики Беларусь за рубежом – по делам о преступлениях, совершенных в пределах территории дипломатических представительств и консульских учреждений.

50. Оперативно-розыскная деятельность – понятие и задачи. Органы, осуществляющие ОРД

Оперативно-розыскная деятельность в Республики Беларусь регулируется Законом Республики Беларусь «Об оперативно-розыскной деятельности» от 9 июля 1999 г. № 289-З (в ред. Законов Республики Беларусь от 16.06.2000 № 400-З, от 09.08.2004 № 315-З).

Согласно ст. 1 данного Закона оперативно-розыскная деятельность понимается как одно из государственно-правовых средств защиты жизни, здоровья, прав, свобод и законных интересов граждан, собственности, обеспечения безопасности общества и государства от преступных посягательств, осуществляется гласно и негласно оперативными подразделениями государственных органов, уполномоченных на то законом в пределах их компетенции.

К задачам оперативно-розыскной деятельности относятся:

1) предупреждение, выявление, пресечение и раскрытие преступлений, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших;

2) розыск лиц, скрывающихся от органов уголовного преследования и суда, уклоняющихся от уголовного наказания, а также без вести пропавших;

3) охрана государственных секретов;

4) добывание информации о событиях или действиях, создающих угрозу национальной безопасности Республики Беларусь.

К органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, относятся оперативные подразделения:

1) органов внутренних дел;

2) органов государственной безопасности;

3) пограничных войск;

4) Службы безопасности Президента Республики Беларусь;

5) органов финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь;

6) таможенных органов;

7) органов внешней разведки Министерства обороны Республики Беларусь.

Оперативно-розыскная деятельность может производиться как до возбуждения уголовного дела, так и по возбужденному уголовному делу. Полученные результаты могут быть использованы при планировании расследования и подготовке следственных действий.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.