Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и значение судейского сообщества и судейского самоуправления. Задачи и система органов судейского сообщества






Судейское самоуправление - это организационно-правовая деятельность по решению вопросов внутренней жизни судейского сообщества через выборные органы или непосредственно коллективом судей. В первую очередь, это активное участие в формировании судейского корпуса, контроль за выполнением судьями их обязанностей по осуществлению правосудия и вне службы, представление интересов судей в государственных органах и общественных объединениях и т.п.

Судейское самоуправление предполагает наличие судейского сообщества. В белорусском законодательстве такое понятие, как «судейское сообщество», появилось впервые в Кодексе о судоустройстве и статусе судей. В ст. 141 указывается, что судейское сообщество Республики Беларусь составляют судьи Конституционного Суда Республики Беларусь, общих и хозяйственных судов, а также судьи, находящиеся в отставке.

Иначе говоря, судейское сообщество - это весь судейский корпус, это организационное объединение всех судей в республике, действующих и пребывающих в отставке. Судейское сообщество - форма жизнедеятельности 3-ей ветви государственной власти, обеспечение её независимости, самостоятельности, выработки совместных решений по вопросам функционирования судебной системы, совершенствованию законодательства и практики его применения, защиты прав и законных интересов судей.

Судейское сообщество должно обеспечивать накопление и передачу из поколения в поколение опыта и судейских традиций, что весьма важно для укрепления судебной власти, роста её авторитета.

Судейское сообщество отличается от др. общественных объединений тем, что осуществляет свою деятельность на профессиональной основе. Специфичны его задачи (ст. 144 Кодекса о судоустройстве и статусе судей). Основными задачами органов судейского сообщества являются:

- поддержание авторитета судебной власти;

- обеспечение соблюдения судьями в их профессиональной деятельности и личном поведении требований, предъявляемых к ним Конституцией Республики Беларусь, иными актами законодательства и Кодексом чести судьи Республики Беларусь;

- защита прав и законных интересов судей;

- реализации гарантий независимости и неприкосновенности судей;

- совершенствование судебной системы и судопроизводства.

Судья как член судейского сообщества остается в таком качестве вплоть до прекращения его полномочий по предусмотренным законом основания. Принадлежность судей к судейскому сообществу определяется фактом наделения его судейскими полномочиями и не требует какого-либо иного подтверждения.

Накопленный до революции опыт функционирования судейского сообщества в годы Советской власти был передан забвению.

Первый шаг в развитии судейского самоуправления был сделан в 1989 г., когда в соответствии с Законом СССР «О статусе судей в СССР» были предусмотрены конференции и квалификационные коллегии судей в целях обсуждения возникающих в судебной практике вопросов, выдвижения на судебную работу достойных кандидатов и усилению независимости судей.

2 февраля 1990 г. Указом Президиума Верховного Совета БССР было утверждено Положение о квалификационных коллегиях судей судов БССР.

Закон о судоустройстве и статусе судей 1995 г. посвятил конференциям и квалификационным коллегиям судей главу 3 раздела III, в которой более полно регламентирован порядок формирования и полномочия этих органов судейского самоуправления.

Принципиальное значение для развития судейского сообщества Республики Беларусь, его организационного оформления имели декреты Президента Республики Беларусь от 21 октября 1997 г. «О съезде судей Республики Беларусь» и 4 декабря 1997 г. «О квалификационных коллегиях и дисциплинарной ответственности судей судов Республики Беларусь», Положение о квалификационных коллегиях судей судов Республики Беларусь и Положение о квалификационной аттестации и квалификационных классах, утвержденные указами Президента Республики Беларусь от 4 декабря 1997 г. 5 декабря 1997 г. первый съезд судей Республики Беларусь принял Положение о Республиканском Совете судей.

Следующим шагом в развитии судейского сообщества стал Кодекс о судоустройстве и статусе судей (гл. 16 - 20 раздела IV).

В соответствии с частью 2 ст. 143 Кодекса о судоустройстве и статусе судей органами судебного сообщества являются:

1) съезд судей;

2) Республиканский совет судей;

3) конференции судей областных (Минского городского) судов, конференции судей военных судов и конференции судей хозяйственных судов;

4) квалификационная коллегия судей Верховного Суда, квалификационные коллегии областных (Минского городского) судов, квалификационные коллегии судей военных судов и квалификационные коллегии судей хозяйственных судов.

Основными задачами органов судейского сообщества являются:

1. поддержание авторитета судебной власти

2. обеспечение соблюдения судьями в их профессиональной деятельности и личном поведении требований, предъявляемых к ним Конституцией Республики Беларусь, иными актами законодательства и Кодексом чести судьи Республики Беларусь

3. защита прав и законных интересов судей

4. содействие реализации независимости и неприкосновенности судей

5. совершенствование судебной системы и судопроизводства (ст. 144 Кодекса о судоустройстве и статусе судей.

Органы судейского сообщества осуществляют свою деятельность коллегиально, гласно, при неукоснительном соблюдении принципа независимости судей. При необходимости может быть проведено закрытое заседание органа судейского сообщества.

Республиканский совет судей, квалификационные коллегии судей организуются на основе выборности, сменяемости и подотчетности перед органами, их избравшими. Подотчетность квалификационных коллегий судей не распространятся на принятие ими решений (заключений) по конкретным материалам.

Республиканский совет судей, квалификационная коллегия судей Верховного Суда, судей областных (Минского городского) судов, судей военных судов и судей хозяйственных судов избираются на 4 года.

Досрочное прекращение полномочий выборных органов судейского сообщества не допускается, за исключение случаев, когда такое решение примут съезд судей Республики Беларусь в отношении Республиканского совета судей или соответствующая конференция судей в отношении избранной ею квалификационной коллегии судей, а также Пленум Верховного Суда в отношении квалификационной коллегии судей Верховного Суда и Пленум Высшего Хозяйственного Суда в отношении квалификационной коллегий судей хозяйственных судов.

Правила подготовки, порядок проведения заседаний органов судейского сообщества, принятия и оформления его решений, контроля за их исполнением, иные вопросы организации его работы определяются регламентом соответствующего органа судейского сообщества.

Республиканский совет судей, квалификационные коллегии судей вправе обращаться к государственным органам, иным организациям и должностным лицам по вопросам, относящимся к их компетенции. Эти обращения подлежат рассмотрению в месячный срок.

Квалификационные коллегии областных (Минского городского) судов и квалификационные коллегии судей военных судов периодически обмениваются информацией о своей деятельности. Республиканский совет судей направляет в квалификационные коллегии судей информацию о своей работе.

Квалификационные коллеги судей областных (Минского городского) судов, судей военных судов информируют о своей деятельности Республиканский совет судей, квалификационную коллегию Верховного Суда. Квалификационные коллегии судей хозяйственных судов также информируют о своей деятельности Республиканский совет судей. Таким образом, взаимное информирование органов судейского сообщества способствует обмену опытом работы, правильному решению стоящих перед ними задач.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.