Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профессиональная этика судей (понятие и значение). Кодекс чести судьи






Если говорить о судебной власти в целом, то один из главных критериев ее оценки - это непредвзятость и беспристрастность. Право вершить правосудие должно принадлежать только судьям, профессионализм и справедливость которых не вызывают сомнений. 25 декабря 1997 г. на первом съезде судей Республики Беларусь был принят Кодекс чести судьи. Главными качествами судьи Кодекс называет профессионализм и компетентность, безупречную нравственность, неукоснительное следование букве закона.

Руководствуясь правилом всегда оставаться непредвзятым и беспристрастным, судья обязан тщательно продумывать, взвешивать каждый шаг, избегать столкновения интересов. Если судья считает, что имеет заинтересованность в деле в силу каких-либо обстоятельств, то в данном случае закон предоставляет ему право заявить самоотвод или удовлетворить самоотвод, заявленный стороной.

Судья также должен соотносить с этическими нормами свои поступки вне службы, быть осмотрительным при выборе друзей и знакомых, избегать связей, которые могут его скомпрометировать. Кроме того, судья не вправе осуществлять коммерческую деятельность, выполнять иную оплачиваемую работу, кроме преподавательской и научно-исследовательской деятельности, публикации книг и статей.

Судья обязан воздерживаться от политической деятельности.

Осознавая ответственность своего положения, судья должен обладать профессиональным достоинством, проявлять заботу об авторитете своего звания.

Учитывая особый статус судей и высокие требования, предъявляемые к их поведению, законодатель установил и меры ответственности, применяемые к ним в случае нарушения этических и профессиональных норм. Согласно ст. 73 Закона " О судоустройстве и статусе судей в Республике Беларусь" основания и порядок привлечения судей к дисциплинарной ответственности определяются Положением о дисциплинарной ответственности судей судов Республики Беларусь, которое утверждено Указом Президента Республики Беларусь от 04.12.1997 №626.

В соответствии с Положением судья может быть привлечен к дисциплинарной ответственности за нарушение законности при рассмотрении дел и за совершение другого служебного проступка. Видами дисциплинарных взысканий являются: замечание, выговор, строгий выговор.

Дела о дисциплинарных проступках судей рассматриваются квалификационными коллегиями судей судов Республики Беларусь. При этом дисциплинарное производство может быть возбуждено председателями всех судов, руководителем соответствующего органа юстиции на основании имеющихся фактов нарушения судьями установленных правил. Такие факты могут быть изложены, например, в заявлении, жалобе лиц, принимавших участие в судебном процессе.

Квалификационная коллегия судей может вынести решение:

- о наложении дисциплинарного взыскания;

- о прекращении дисциплинарного производства;

- о направлении в установленном порядке материалов дисциплинарного производства органам, имеющим право на возбуждение дела о лишении полномочий судей или право на возбуждение в отношении судьи уголовного дела.

33. Народные заседатели – понятие, функции и правовой статус

Народные заседатели – лица, привлекаемые в установленных Кодексом и иными законодательными актами порядке и случаях для участия в деятельности суда по осуществлению правосудия (ст. 1 Кодекса Республики Беларусь о судоустройстве и статусе судей) Народными заседателями могут быть граждане Республики Беларусь, достигшие 25-летнего возраста, владеющие белорусским и русским языками. Не могут быть народными заседателями: 1) лица, имеющие судимость; 2) признанные в установленном законом порядке недееспособными или ограниченно дееспособными; 3) состоящие на учете в наркологических или психоневрологических диспансерах; 4) депутаты Палаты представителей, члены Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, руководящие работники государственных органов и иных организаций, должности которых включены в кадровый реестр Главы государства Республики Беларусь, судьи, прокурорские работники, работники судов, учреждений юстиции, сотрудники органов внутренних дел, органов финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь и органов государственной безопасности, нотариусы, адвокаты, а также лица, занимающие выборные должности в органах местного управления и самоуправления; 5) священнослужители. Списки народных заседателей: Составляются: Соответствующими районными (городскими), областными, Минским городским исполнительными комитетами сроком на пять лет на основании списков граждан Республики Беларусь, имеющих право участвовать в выборах, референдуме, голосовании об отзыве депутатов. Включение граждан Республики Беларусь в названные списки производится с их согласия. Утверждаются: Районных (городских), специализированных, межгарнизонных военных, областных, Минского городского судов – соответствующими областными, Минским городским советами депутатов; Белорусского военного суда, Верховного Суда Республики Беларусь – Президентом Республики Беларусь. Выплаты народным заседателям: Работающим народным заседателям производятся выплаты в размере среднего заработка (дохода) по месту основной работы. Неработающим народным заседателям, пенсионерам – исполнение обязанностей в суде оплачивается в размере среднего заработка для местности (района, города) по месту нахождения суда. В случае выезда народных заседателей для исполнения обязанностей в суде за пределы постоянного места жительства им выплачиваются кроме указанных выплат командировочные расходы в размере, установленном законодательством. Полномочия народного заседателя прекращаются по истечении срока, на который был утвержден соответствующий список народных заседателей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.