Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аттестация судей. Квалификационные классы судей






Под аттестацией судьи понимается объективная оценка уровня его профессиональных знаний и умение применять их при осуществлении правосудия, а также деловых качеств судьи и соответствие его требованиям, предъявляемым законодательством. Аттестация проводится квалификационными коллегиями судей. Различают очередную и внеочередную аттестацию. Очередная проводится в отношении судей:

1) впервые назначенных на должность судьи, не имеющих квалификационного класса, по истечении 6 месяцев работы.

2) при присвоении очередного квалификационного класса - не позднее 1 месяца со дня истечения срока пребывания судьи в присвоенном квалификационном классе

3) в отношении судей, назначенных на должность судьи бессрочно, периодически, 1 раз в 5 лет, не позднее 1 месяца со дня истечения 5-летнего срока после предшествующей аттестации.

Внеочередная аттестация проводится:

1) при назначении судьи на должность на новый срок

2) при назначении судьи на должность председателя, заместителя председателя соответствующего суда

3) при назначении на должность судьи (в вышестоящий суд)

4) при досрочном присвоении квалификационного класса или понижения в квалификационном классе

5) при длительном (более 1 года непрерывно) неисполнении обязанностей судьи

В отношении председателя, заместителя председателя и судей конституционного суда, председателей верховного суда и высшего хозяйственного суда аттестация не проводится.

Для судей судов РБ установлены 1, 2, 3, 4, 5 квалификационные классы. Судьям, впервые назначенным на должность районного (городского), межгорнизонного и специального судов присваивается 5 квалификационный класс. На должность судьи хозяйственного суда области (г. Минска), специального хозяйственного суда – 4 квалификационный класс. С учетом профессиональных качеств может быть присвоен и более высокий квалификационный класс, исходя из опыта и стажа предыдущей работы.

Для судей судов Республики Беларусь устанавливаются высший, первый, второй, третий, четвертый и пятый квалификационные классы. Квалификационные классы присваиваются: высший квалификационный класс - Председателю, заместителю Председателя и судьям Конституционного Суда Республики Беларусь, председателям Верховного Суда Республики Беларусь и Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь; высший, первый и второй квалификационные классы - заместителям председателей и судьям Верховного Суда Республики Беларусь и Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь; первый, второй, третий и четвертый квалификационные классы председателям, заместителям председателей областных (Минского городского), Белорусского военного судов, районных (городских), межгарнизонных военных и специализированных судов, хозяйственных судов областей (города Минска), специализированных хозяйственных судов, а также судьям областных (Минского городского), Белорусского военного судов и хозяйственных судов областей (города Минска), специализированных хозяйственных судов; второй, третий, четвертый и пятый квалификационные классы судьям районных (городских), межгарнизонных военных и специализированных судов. Судьям, впервые назначенным на должность судьи районного (городского), межгарнизонного военного и специализированного судов, присваивается пятый квалификационный класс, на должность судьи хозяйственного суда области (города Минска), специализированного хозяйственного суда - четвертый квалификационный класс. С учетом профессиональных качеств может быть присвоен и более высокий квалификационный класс в пределах, определенных частью второй настоящей статьи, исходя из опыта и стажа предыдущей работы в качестве стажера судьи, государственного арбитра, секретаря судебного заседания, работника органов прокуратуры, учреждений юстиции, органов внутренних дел, органов финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь, иного государственного служащего. При поступлении лица, имеющего квалификационный класс судьи, на работу в государственный орган на государственную должность ему может быть в установленном порядке присвоен в соответствии с квалификационным классом более высокий класс государственного служащего, чем предусмотренный по данной государственной должности, но не более чем на два класса.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.