Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и черты судебной власти. Цели и функции судебной власти






В государственно-правовом плане под судебной властью понимаются реализуемые занимающими особое положение в государственном аппарате органами (судами) присущие им возможности и способности воздействия на поведение людей и социальные процессы – сферу общественных отношений, которые суд в состоянии охватить своей юрисдикцией.

В организационно-функциональном плане судебная власть – это система независимых государственных органов – судов, так как судебная власть осуществляетс только специальными субъектами в лице судов и носителей судебной власти – судей.

Цели судебной власти:

1) восстановление нарушенного права и справедливости;

2) обеспечение торжества закона, прав и свобод человека, законных интересов юридических лиц, социальных ценностей и благ.

Функция судебной власти – всесторонняя защита прав и свобод человека и гражданина.

Судебной власти присущи определенные свойства:

1. Самостоятельность и независимость – это организационное отграничение ее от других ветвей власти, осуществление судебных функций независимо от посторонних влияний при соблюдении тайны совещательной комнаты, на основе закона и внутреннего убеждения, сформулированного в результате всестороннего, полного и объективного исследования обстоятельств дела. Самостоятельность, как и независимость судебной власти, выражается в отсутствии административного подчинения нижестоящих судов вышестоящим. Решения судов не подлежат утверждению и, вступив в законную силу, становятся обязательными для исполнения на всей территории государства.

2. Полнота и исключительность означает полноту полномочий при осуществлении правосудия, полновластие суда при разрешении споров и конфликтов. Судебная власть не делит функцию правосудия ни с какой иной властью, т.е. является исключительной по своему характеру.

3. Объективность и беспристрастность суда – данные свойства требуют непредвзятого, всестороннего и объективного исследования обстоятельств дела, собирания и проверки как обвинительных, так и оправдательных доказательств. 4. Верховенство судебной власти определяется тем, что она формируется высшей, верховной властью (Парламентом или Президентом). Суды осуществляют принадлежащую им власть от имени

Республики Беларусь.

5. Политическая нейтральность – суды и судьи как арбитры в разрешении правовых споров и конфликтов в обществе должны быть вне политики и политической борьбы.

6. Легитимность усматривается в ее соответствии закону, установленной им процедуре ее формирования, организации и деятельности. Судебная власть считается легитимной при доверии к ней народа,

его поддержке и признании авторитета выносимых ею решений.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.