Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормативные правовые акты объединений юристов.






– «Положение о Республиканском совете судей». Принято на І съезде судей Республики Беларусь 5 декабря 1997 г. – «Временный регламент Республиканского совета судей». Принят Республиканским советом судей 25 июня 1998 г.

Судебная практика и судебная статистика не являются прямым источником судоустройства, однако оказывают значительное влияние на разработку и совершенствование законодательства в данной сфере. Помимо этого, материалы обобщения судебной практики необходимы судам в качестве разъяснений по применению закона.

4. Правоохранительная деятельность – понятие и черты. Правоохранительные функции

Государство, для решения стоящих перед ним задач осуществляет различные функции, одной из которых является правоохранительная. Правоохранительная функция – это направленная деятельность государства по обеспечению правопорядка и законности, защиты прав и законных интересов участников правоотношений, выявлению, пресечению и раскрытию правонарушений. Правоохранительная функция реализуется с помощью правоохранительной деятельности.

Правоохранительная деятельность (в широком и узком смысле). Все государственные органы и должностные лица в пределах своей компетенции занимаются правоохраной, тем самым осуществляя правоохранительную деятельность в широком смысле слова. Правоохранительная деятельность в узком смысле – это специализированная деятельность по правовой охране общественных отношений, осуществляемая специально созданными для того судами и правоохранительными органами.

Предметом изучения курса судоустройства является специальная правоохранительная деятельность. Для осуществления данной функции государство создает специальные правоохранительные органы: суд, прокуратура, органы предварительного расследования, органы юстиции, нотариата, таможенные органы, налоговые, адвокатура, юридическая служба предприятий и объединений. Хотя адвокатура и юридическая служба предприятий и объединений не являются правоохранительными органами. Все действующие суды и правоохранительные органы принято называть органами юстиции.

Правоохранительной деятельности присущ ряд черт:

1) назначение правоохранительной деятельности заключается в том, что она направлена как на охрану и защиту прав и законных интересов участников правовых отношений, так и на обеспечение выполнения своих обязанностей.

2) Правоохранительная деятельность осуществляется только на основании предписаний НПА, а также в установленной процессуальной форме

3) Правоохранительная деятельность осуществляется специально уполномоченными на то субъектами: судами и правоохранительными органами

4) Правоохранительная деятельность связана с применением юридических мер воздействия, к которым относятся меры государственного принуждения и взыскания.

Правоохранительная деятельность - это предусмотренная законодательством, и осуществляемая в определенном процессуальном порядке деятельность судов и правоохранительных органов по охране прав и законных интересов участников правоотношений и обеспечению выполнения ими своих обязанностей, связанный с применением юридических мер воздействия. В зависимости от целей и задач правоохранительная деятельность подразделяется на ряд направленных функций. К числу таких направлений относятся:

1) правосудие

2) организационное и материально-техническое обеспечение деятельности судов и управлений в области юстиции

3) прокурорский надзор

4) выявление и расследование преступлений

5) охрана общественного порядка, обеспечение государственной безопасности

6) оказание юридической помощи и услуг физическим и юридическим лицам и другим субъектам правоотношений

5. Субъекты правоохранительной деятельности – понятие и виды. Правоохранительные органы. Суд как правоохранительный орган

В качестве субъектов правоохранительной деятельности могут выступать различные общественные комитеты, группы, общества, союзы, фонды.

Правоохранительные органы – это особые органы государства, деятельность которых имеет своим содержанием правоохрану и осуществляется в предусмотренном законом порядке в целях укрепления законности, предупреждения правонарушений и воспитания граждан в духе уважения к закону

Система правоохранительных органов:

1. Суд – государственный орган, призванный разрешать споры и конфликты, возникающие в обществе между людьми в процессе их социального взаимодействия.

2. Прокуратура – государственный орган, осуществляющий надзор за точным и единообразным исполнением законов и других нормативных правовых актов.

3. Органы предварительного расследования осуществляют расследование преступлений и оперативно-розыскную деятельность.

4. Органы юстиции осуществляют организационно-техническое обеспечение судов и управление в области юстиции.

5. Нотариат обеспечивает защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц путем совершения предусмотренных законом нотариальных действий.

6. Адвокатура не является государственным органом, но осуществляет правоохранительные функции (оказание юридической помощи гражданам и юридическим лицам, защита по уголовным делам).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.