Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аннотация. Методические указания к практическим занятиям для студентов






ОСНОВЫ ТЕОРИИ КОММУНИКАЦИИ

Методические указания к практическим занятиям для студентов

направления подготовки бакалавров 031600.62 «Реклама и связи с общественностью» очной и заочной форм обучения

 

Тюмень

ТюмГНГУ

 

Основы теории коммуникации: метод. указ. к семинарским занятиям студентов направления подготовки бакалавров 031600.62 «Реклама и связи с общественностью / сост. Е. Н. Бережкова; Тюменский государственный нефтегазовый университет. – Тюмень: Издательский центр БИК ТюмГНГУ, 2012. – 27 с.

Методические указания рассмотрены и рекомендованы к изданию на заседании кафедры социальных технологий

3 мая 2012 года, протокол № 9.

 

Аннотация

Методические указания к практическим занятиям по дисциплине «Основы теории коммуникации» предназначены для реализации государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по образовательному стандарту по направлению 031600. 62 «Реклама и связи с общественностью» профиль – «Менеджмент в рекламе и связях с общественностью» и являются едиными для всех форм обучения. Данная дисциплина изучается в двух семестре.

Приведено содержание всех тем дисциплины, основные понятия, методические рекомендации по изучению темы, вопросы для размышления, основная и дополнительная литература по теме.

 

Учебная дисциплина «Основы теории коммуникации» базируется на знаниях, полученных студентами при изучении общепрофессиональных дисциплин.

 

Цель изучения дисциплины – формирование представлений о коммуникации, о коммуникативном понимании человека, человеческих взаимодействиях и общества в целом.

 

Задачи изучения дисциплины:

1. Знакомство с понятиями и принципами организации коммуникации в рекламной деятельности бакалавра рекламы и связей с общественностью.

2. Формирование понимания сущности и содержания коммуникативной деятельности.

3. Выработка навыков использования социально-коммуникативных технологий в деятельности бакалавра рекламы и связей с общественностью.

Изучение дисциплины направлено на то, чтобы студент в процессе обучения формировался как коммуникативная личность.

Для достижения учебно-воспитательных задач предусмотрено использование проектного и наглядных методов обучения. Важная роль отводится аудиторной и внеаудиторной самостоятельной работе студентов.

 

Подготовка к практическим занятиям предполагает:

1. Повторение лекционного материала.

2. Изучение и анализ рекомендуемой литературы.

3. Выполнение заданий в рамках проекта.

4. Подготовку к контрольным мероприятиям.

 

Итоговый контроль по дисциплине предусмотрен в форме зачета и экзамена.

 

В результате изучения дисциплины студент должен:

Знать: понятия, категории, концепции, модели коммуникации; методы и процедуры, позволяющие оказывать регулирующее воздействие на коммуникацию, управлять ею.

 

Уметь: эффективно применять виды профессионально организованной коммуникации; реализовать на практике теоретические знания, анализировать проблемные ситуации, выбирать стратегии, планировать и реализовывать коммуникации в той или иной организационной структуре.

 

Владеть приемами вербального и невербального общения, современными компьютерными технологиями воздействия на аудиторию.

 

Демонстрировать навыки коммуникативной личности, умение преодолевать коммуникативные барьеры общения.

 

Дисциплина опирается на знания и сформированные компетентности в предметах «Психология», «Культурология».

 

Дисциплина является предшествующей для ряда последующих: Социология массовых коммуникаций, Теория и практика массовой информации, Основы рекламы и связей с общественностью, Психология массовых коммуникаций.

 

 

Литература для подготовки к занятиям:

Основная литература






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.