Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экс­пе­ри­мен­таль­ные об­раз­цы






Как уже го­во­ри­лось вы­ше, по­ми­мо ха­рак­те­ри­стик ком­плек­са " па­трон-о­ру­жие", на ве­ли­чи­ну рас­сеи­ва­ния пуль зна­чи­тель­ное влия­ние ока­зы­ва­ют ошиб­ки стрель­бы, сре­ди ко­то­рых наи­бо­лее зна­чи­мы­ми яв­ля­ют­ся ошиб­ки в оп­ре­де­ле­нии даль­но­сти до це­ли и ско­ро­сти бо­ко­во­го вет­ра. Влия­ние этих оши­бок на точ­ность стрель­бы за­ви­сит от внеш­не­бал­ли­сти­че­ских ха­рак­те­ри­стик бо­е­при­па­са - даль­но­сти пря­мо­го вы­стре­ла и вре­ме­ни по­ле­та пу­ли.

Ис­хо­дя из этих со­об­ра­же­ний, в 1980-х го­дах был раз­ра­бо­тан вин­то­воч­ный па­трон ка­либ­ра 6 мм, на­чаль­ная ско­рость по­ле­та пу­ли ко­то­ро­го со­став­ля­ла 1150 м/с. Бла­го­да­ря уве­ли­че­нию на­чаль­ной ско­ро­сти улуч­ши­лись внеш­не­бал­ли­сти­че­ские ха­рак­те­ри­сти­ки па­тро­на, уве­ли­чи­лась ве­ро­ят­ность по­ра­же­ния це­ли за счет бо­лее на­стиль­ной тра­ек­то­рии и умень­ше­ния вре­ме­ни по­лё­та пу­ли.

На ПО " Иж­маш" раз­ра­бот­кой 6-мм снай­пер­ских вин­то­вок СВК и СВК-С (мо­ди­фи­ка­ция вин­тов­ки со скла­ды­ваю­щим­ся при­кла­дом) за­ни­ма­лась кон­ст­рук­тор­ская груп­па в со­ста­ве А. Не­сте­ро­ва, В. Си­мо­нен­ко, А. Ло­мае­ва, О. Ки­ва­мо­ва.

Со­глас­но тре­бо­ва­ни­ям тех­ни­че­ско­го за­да­ния дли­на ство­ла вин­тов­ки (ис­хо­дя из за­дан­ной на­чаль­ной ско­ро­сти 1150 м/с) долж­на бы­ла со­став­лять 720 мм, при этом об­щая дли­на ору­жия ог­ра­ни­чи­ва­лась 1225 мм.

Пер­во­на­чаль­но под но­вый па­трон пред­по­ла­га­лось до­ра­бо­тать вин­тов­ку СВД. Од­на­ко об­щая дли­на СВД (при дли­не ство­ла 620 мм) со­став­ля­ет 1220 мм, и при уве­ли­че­нии дли­ны ство­ла до 720 мм она воз­рос­ла бы до 1320 мм. Кро­ме то­го, ком­по­нов­ка ме­ха­низ­мов ав­то­ма­ти­ки, при­ня­тая в вин­тов­ке СВД, при ко­то­рой за­твор­ная ра­ма ба­зи­ру­ет­ся и на­прав­ля­ет­ся в длин­ной стволь­ной ко­роб­ке, не по­зво­ля­ет до­бить­ся со­кра­ще­ния об­щей дли­ны ору­жия за счёт умень­ше­ния дли­ны стволь­ной ко­роб­ки.

По­это­му при про­ек­ти­ро­ва­нии 6-мм снай­пер­ской вин­тов­ки за ос­но­ву бы­ла взя­та клас­си­че­ская ком­по­нов­ка ору­жия. При этом стоя­ла за­да­ча мак­си­маль­но со­кра­тить дли­ну стволь­ной ко­роб­ки, тем бо­лее что па­ра­мет­ры тех­ни­че­ско­го за­да­ния по­зво­ля­ли это сде­лать.
По­сле пред­ва­ри­тель­ной про­ра­бот­ки кон­ст­рук­ции бы­ло ре­ше­но ос­та­но­вить­ся на схе­ме ав­то­ма­та с от­во­дом час­ти по­ро­хо­вых га­зов и ка­на­ла ство­ла. Был вы­бран по­во­рот­ный за­твор с дву­мя бое­вы­ми упо­ра­ми. Это по­зво­ли­ло мак­си­маль­но при­бли­зить ма­га­зин к па­трон­ни­ку и тем са­мым со­кра­тить дли­ну стволь­ной ко­роб­ки.

Бы­ла изо­бре­те­на но­вая схе­ма ба­зи­ро­ва­ния за­твор­ной ра­мы и на­прав­ле­ния её дви­же­ния. За­твор­ная ра­ма ба­зи­ру­ет­ся в зад­ней час­ти на на­прав­ляю­щих вы­сту­пах, вы­пол­нен­ных внут­ри стволь­ной ко­роб­ки, а в пе­ред­ней час­ти, че­рез от­вер­стие в ней - на на­прав­ляю­щем стерж­не воз­врат­ной пру­жи­ны. При этом уда­лось зна­чи­тель­но со­кра­тить дли­ну стволь­ной ко­роб­ки.

С це­лью со­кра­ще­ния об­щей дли­ны ору­жия был раз­ра­бо­тан ко­рот­кий ще­ле­вой пла­ме­га­си­тель в фор­ме рас­тру­ба, дли­на ра­бо­чей зо­ны ко­то­ро­го со­став­ля­ет 29 мм (по срав­не­нию с 78 мм на СВД).

Для воо­ру­же­ния де­сант­ных войск был раз­ра­бо­тан ва­ри­ант вин­тов­ки СВК-С со скла­ды­ваю­щим­ся при­кла­дом, вы­пол­нен­ным из сталь­ных труб. На верх­ней труб­ке при­кла­да раз­ме­ще­на по­во­рот­ная пла­ст­мас­со­вая опо­ра для ще­ки стрел­ка, ко­то­рая ис­поль­зу­ет­ся при стрель­бе с оп­ти­че­ским при­це­лом. При­клад скла­ды­ва­ет­ся на ле­вую сто­ро­ну стволь­ной ко­роб­ки.

В кон­ст­рук­ции снай­пер­ской вин­тов­ки при­ме­не­ны тех­ни­че­ские ре­ше­ния, ис­клю­чаю­щие от­ри­ца­тель­ные воз­дей­ст­вия це­вья, при­кла­да и крыш­ки стволь­ной ко­роб­ки на ору­жие в мо­мент вы­стре­ла и тем са­мым по­вы­шаю­щие куч­ность стрель­бы.

Снай­пер­ская 6-мм вин­тов­ка про­шла пол­ный цикл за­во­дских ис­пы­та­ний в за­труд­нён­ных ус­ло­ви­ях экс­плуа­та­ции, что и под­твер­ди­ло ра­бо­то­спо­соб­ность вы­бран­ной схе­мы ав­то­ма­ти­ки.

По мне­нию кон­ст­рук­то­ров, в це­лом тех­ни­че­ское за­да­ние на раз­ра­бот­ку 6-мм снай­пер­ской вин­тов­ки бы­ло вы­пол­не­но ус­пеш­но. Бы­ли дос­тиг­ну­ты хо­ро­шие ре­зуль­та­ты по куч­но­сти стрель­бы. При стрель­бе на дис­тан­цию 100 м лё­жа с упо­ра с ис­поль­зо­ва­ни­ем оп­ти­че­ско­го при­це­ла тре­мя се­рия­ми по 10 вы­стре­лов куч­ность стрель­бы со­ста­ви­ла R100 = 5, 5 см, R50 = 2, 3 см (где R100 и R50 - ра­диу­сы кру­га, вме­щаю­ще­го со­от­вет­ст­вен­но 100 и 50% про­бо­ин).

По­сле про­ве­де­ния по­ли­гон­ных ис­пы­та­ний бы­ли от­ме­че­ны не­ко­то­рые не­дос­тат­ки па­тро­на. 6-мм вин­то­воч­ный па­трон ну­ж­дал­ся в до­ра­бот­ке, од­на­ко стра­на всту­пи­ла в по­ло­су за­тяж­но­го эко­но­ми­че­ско­го кри­зи­са, рез­ко со­кра­ти­лось фи­нан­си­ро­ва­ние обо­рон­но­го ком­плек­са, и все ра­бо­ты над па­тро­ном и вин­тов­кой бы­ли пре­кра­ще­ны.

Край­не ин­те­рес­ной пред­став­ля­ет­ся кон­ст­рук­ция экс­пе­ри­мен­таль­ной снай­пер­ской вин­тов­ки ТКБ-0145К, раз­ра­бо­тан­ной кон­ст­рук­то­ром туль­ско­го ЦКИБ СОО А. Б. Адо­вым. Это ору­жие пред­на­зна­че­но для унич­то­же­ния оди­ноч­ных це­лей, в том чис­ле за­щи­щен­ных бро­не­жи­ле­та­ми, на боль­ших, сред­них и ма­лых даль­но­стях. Вин­тов­ка эф­фек­тив­на в ус­ло­ви­ях го­род­ско­го боя, в гор­ной ме­ст­но­сти, в контр­снай­пер­ских опе­ра­ци­ях. Вы­со­кая на­чаль­ная ско­рость пу­ли и ма­лое вре­мя по­ле­та пу­ли до це­ли, мень­ший вет­ро­вой снос пу­ли и боль­шая на­стиль­ность тра­ек­то­рии де­ла­ют вин­тов­ку ТКБ-0145К очень эф­фек­тив­ной на боль­ших даль­но­стях (свы­ше 500 мет­ров).

Ору­жие име­ет кон­ст­рук­тив­ные осо­бен­но­сти, сни­жаю­щие рас­сеи­ва­ние пуль при стрель­бе. Сю­да от­но­сит­ся же­ст­кое за­пи­ра­ние ка­на­ла ство­ла по­во­рот­ным за­тво­ром с тре­мя бое­вы­ми вы­сту­па­ми, а так­же от­бор по­ро­хо­вых га­зов от дуль­но­го сре­за ство­ла (по­сле то­го, как пу­ля по­ки­нет ствол). По­след­нее кон­ст­рук­тор­ское ре­ше­ние ос­но­ва­но на том фак­те, что в обыч­ном га­зо­от­вод­ном ору­жии (на­при­мер в СВД) по­сле про­хо­ж­де­ния пу­лей бо­ко­во­го от­вер­стия для от­во­да га­зов ствол ис­пы­ты­ва­ет зна­чи­тель­ный им­пульс сил - за счет взаи­мо­дей­ст­вия по­ро­хо­вых га­зов с га­зо­от­вод­ным уст­рой­ст­вом. Это при­во­дит к то­му, что в мо­мент вы­хо­да пу­ли из ка­на­ла ство­ла ору­жие от­кло­ня­ет­ся от пер­во­на­чаль­но­го на­прав­ле­ния. Та­кой кон­ст­рук­тив­ный не­дос­та­ток и уст­ра­ня­ет дуль­ное га­зо­от­вод­ное уст­рой­ст­во.

Для стрель­бы из вин­тов­ки при­ме­ня­ют­ся па­тро­ны по­вы­шен­ной мощ­но­сти 6х49, раз­ра­бо­тан­ные в ЦНИИ­ТОЧ­МАШ. Вес 6-мм пу­ли - 5 г, на­чаль­ная ско­рость пу­ли - 1150 м/сек. Даль­ность пря­мо­го вы­стре­ла ТКБ-0145К по груд­ной фи­гу­ре - око­ло 600 мет­ров.

По не­ко­то­рым со­об­ще­ни­ям, эта вин­тов­ка про­шла бое­вые ис­пы­та­ния в Се­ве­ро-Кав­каз­ском ре­гио­не в 2001 го­ду, где за­слу­жи­ла вы­со­кие от­зы­вы ра­бо­тав­ших с ней бой­цов спец­под­раз­де­ле­ний.

От­ме­тим, что та­кие мо­де­ли, как ВСС, ВСК-94 и ОСВ-96 (В-94), с точ­ки зре­ния точ­но­сти, ка­че­ст­ва из­го­тов­ле­ния и удоб­ст­ва об­ра­ще­ния вряд ли сто­ит рас­смат­ри­вать в од­ном ря­ду с клас­си­че­ски­ми снай­пер­ски­ми сис­те­ма­ми. Да, без­ус­лов­но, это ору­жие кон­ст­руи­ро­ва­лось для воо­ру­же­ния снай­пе­ров, и при­ме­ня­ют его се­го­дня то­же, ко­неч­но, снай­пе­ры, но все же ряд спе­ци­фи­че­ских черт по­зво­ля­ет от­не­сти в от­дель­ный класс " снай­пер­ско­го ору­жия для спе­ци­аль­ных за­дач".

Все толь­ко что на­зван­ные но­вые вин­тов­ки раз­ра­бо­та­ны рос­сий­ски­ми кон­ст­рук­то­ра­ми, по­ка­за­ны на рос­сий­ских вы­став­ках, и на этой оп­ти­ми­стич­ной но­те мож­но бы­ло бы и за­кон­чить этот ма­те­ри­ал, но... По­дав­ляю­щее боль­шин­ст­во рос­сий­ских стрел­ков ви­де­ло эти но­вые вин­тов­ки толь­ко на стра­ни­цах жур­на­лов или на эк­ра­не те­ле­ви­зо­ра. За­да­ча по ос­на­ще­нию на­ших " сверх­мет­ких стрел­ков" бу­дет счи­тать­ся вы­пол­нен­ной толь­ко то­гда, ко­гда та же СВ-98 или ТКБ-0145К ста­нут при­выч­ным ин­ст­ру­мен­том не толь­ко для стрел­ков мо­с­ков­ских элит­ных спец­под­раз­де­ле­ний, но и для про­сто­го ар­мей­ско­го или ми­ли­цей­ско­го снай­пе­ра из да­ле­ко­го Ус­су­рий­ска или Бла­го­ве­щен­ска.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.