Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика процедуры МДП. Условия перевозки товаров по процедуре МДП.






Таможенный контроль при перевозке товаров по процедуре МДП

В 1975 г. в Женеве состоялась Конвенция Международных Дорожных Перевозчиков, на которой были установлены общие правила транспортировки грузов под таможенным контролем (Процедура МДП). Эти правила служат для упрощения международных перевозок и являются общими для всех стран - участников Конвенции МДП.

Конвенция МДП касается перевозки товаров, осуществляемой без их промежуточной перегрузки, в дорожных транспортных средствах, или контейнерах с пересечением одной или нескольких границ от таможни отправления до таможни назначения при условии, что определенная часть операции МДП между ее началом и завершениемпроизводится автомобильным транспортом.

Товары, перевозимые по процедуре МДП, освобождаются от уплаты или депозита ввозных или вывозных пошлин и налогов в промежуточных таможнях. Сборы за таможенное оформление книжек МДП в этих таможнях не взимаются.

Товары, перевозимые по процедуре МДП в запломбированных дорожных транспортных средствах или запломбированных контейнерах, как правило, освобождаются от таможенного досмотра в промежуточных таможнях.

Приказом ГТК РФ № 206 от 18.05.94 г. утверждено Положение о порядке применения Таможенной конвенции о международной перевозке грузов с применением книжки МДП (Конвенция МДП, 1975 г.)

Таможня ввоза - промежуточная таможня РФ, расположенная в пункте пропуска на границе, через которую грузы ввозятсяв Россию;

Таможня вывоза - промежуточная таможня РФ, расположенная в пункте пропуска на границе, через которую грузы вывозятсяиз России.

Условия применения процедуры МДП:

· товары сопровождаются заполненной и правильно оформленной книжкой МДП.

· товары обеспечиваются гарантией гарантирующего объединения.

· товары перевозятсяв дорожных транспортных средствах, или контейнерах, предварительно допущенных для перевозки под таможенными печатями и пломбами.

· на транспортные средства должны быть прикреплены съемныепрямоугольные таблички с надписью " TIR".

· общее число таможен отправления и назначения не должно превышать четырех.

Таможни ввоза и таможни отправления РФ могут устанавливать срок доставки товаров соответственно до таможен назначения РФ или таможен вывоза и определять маршрут движения транспортных средств.

Если сумма таможенных пошлин и сборов, подлежащая уплате за перевозимые товары, больше чем сумма гарантии или если имеются основания полагать, что перевозчик не может гарантировать соблюдение положений таможенного законодательства РФ, может применяться таможенное сопровождение товаров должностными лицами таможенных органов.

Если часть перевозки с применением книжки МДП проходит по территории страны, не являющейся Договаривающейся Стороной Конвенции МДП, или процедура МДП прерывается в связи с более льготными транзитными системами, то операция МДП приостанавливается на этой части пути.

Перевозка с соблюдением процедуры МДП возобновляется при условии, что таможенные печати и пломбы или иные средства таможенной идентификации не повреждены.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.