Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы оценки основных средств, их характеристика.






Оценка ОС обусловлена системой отчетности предприятия, системой определения степени износа, расчета амортизационных отчислений, условиями приватизации и т.п. Переоценка имущества производится на 1 января года, следующего за отчетным, за период, прошедший с даты предыдущей переоценки по 31 декабря отчетного года, с отражением ее результатов в бухгалтерском учете организаций (кроме Национального банка, банков и небанковских кредитно-финансовых организаций) 31 декабря отчетного года.При переоценке имущества организации применяют следующие методы: прямой оценки - пересчет стоимости объектов имущества в цены на 1 января года, следующего за отчетным, на новые объекты, аналогичные оцениваемым, с использованием документов и материалов, подготовленных организацией, самостоятельно осуществляющей переоценку, или субъектом, занимающимся оценочной деятельностью;

пересчета валютной стоимости - пересчет стоимости объектов имущества в иностранной валюте по официальному курсу Национального банка, установленному на 31 декабря отчетного года; индексный - пересчет стоимости объектов имущества с использованием коэффициентов изменения их первоначальной и (или) остаточной стоимости на 1 января года, следующего за отчетным, дифференцированных по периодам принятия объектов на бухгалтерский учет.

Для переоценки объектов имущества, за исключением определенных в части второй настоящего пункта, организации применяют метод прямой оценки или пересчета валютной стоимости.

Индексный метод применяется при переоценке: не завершенных строительством объектов; зданий, сооружений и передаточных устройств, оборудования несерийного производства, инструмента, инвентаря и принадлежностей, рабочего скота и животных основного стада, многолетних насаждений; основных средств, принятых организацией на бухгалтерский учет за период, прошедший с даты предыдущей переоценки; полностью самортизированных основных средств; основных средств, амортизация которых завершается в году, следующем за отчетным; основных средств, по которым на дату предыдущей переоценки был применен метод прямой оценки или пересчета валютной стоимости; основных средств, коэффициент изменения стоимости которых на 1 января года, следующего за отчетным, составляет менее 1, 05; основных средств некоммерческих организаций; иных объектов имущества по согласованию с собственником имущества.

Не производится переоценка: имущества, расположенного на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС; земельных участков, объектов природопользования; жилищного и библиотечных фондов; фильмофондов, историко-культурных ценностей, сценическо-постановочных средств и оборудования; объектов лизинга; объектов незавершенного жилищного строительства, жилой части многоквартирных жилых домов; имущества потребительских кооперативов, осуществляющих строительство и (или) эксплуатацию стоянок транспортных средств, гаражей, принадлежащих гражданам; жилищно-строительных кооперативов и иных организаций граждан-застройщиков, товариществ собственников; дачных, садоводческих товариществ (кооперативов).

При отражении организацией в бухгалтерской отчетности результатов переоценки сумма увеличения стоимости переоцененного имущества не может относиться на покрытие убытков от ее хозяйственной деятельности;

На коммерческих предприятиях применяются следующие виды оценки ОС:

1. По первоначальной стоимости. Первоначальная стоимость ОС включает стоимость (цену) приобретенного элемента ОС, а также затраты на его доставку, монтаж, наладку, ввод в действие и т.п. за вычетом уплаченного НДС. 2. По восстановительной стоимости.

Целью переоценки основных средств является приведение их балансовой стоимости в соответствие со складывающимся уровнем цен. Переоценке подлежат все основные средства, числящиеся на балансе организации, независимо от их технического состояния.

При переоценке каждого объекта основных средств изменяются первоначальная стоимость (после переоценки называемая восстановительной стоимостью), остаточная стоимость, сумма амортизации (износа), числящиеся в бухгалтерском учете.

Восстановительная стоимость основных средств, установленная при переоценке, считается первоначальной стоимостью после ее отражения в бухгалтерском учете.

Восстановительная стоимость каждого объекта основных средств определяется по усмотрению организации одним из методов:

методом прямого пересчета стоимости отдельных объектов в цены, сложившиеся на 1 января на новые объекты, аналогичные оцениваемым, и подтвержденные документально организацией, самостоятельно осуществляющей переоценку, или субъектами хозяйствования, занимающимися оценочной деятельностью (далее - метод прямой оценки);

методом индексации первоначальной стоимости отд ельных объектов с применением коэффициентов изменения стоимости основных средств по состоянию на 1 января, дифференцированных по группам основных средств, периодам принятия основных средств к бухгалтерскому учету (далее - индексный метод). Для определения коэффициента пересчета стоимости каждый объект основных средств необходимо соотнести с таблицей групп и видов основных средств при их переоценке на 1 января. Группировка основных средств при их переоценке осуществляется на основе шифров Временного республиканского классификатора амортизируемых основных средств и нормативных сроков их службы, утвержденного постановлением Министерства экономики РБ. Организация, самостоятельно осуществляющая переоценку методом прямой оценки, подтверждает стоимость объектов основных средств по состоянию на 1 января года, следующего за отчетным, указанную в одном из следующих документов и материалов, представленных в письменной форме, датированных декабрем отчетного года:

сведениях о стоимости производства новых аналогичных видов основных средств от организаций-изготовителей;

сведениях об уровне цен на новые аналогичные основные средства от торговых организаций;

сведениях об уровне цен на новые аналогичные основные средства, опубликованных в средствах массовой информации и специальной литературе.

При применении метода прямой оценки используются сведения об уровне цен на основные средства без учета налога на добавленную стоимость. Если цена объекта основных средств указана в документах и материалах с учетом налога на добавленную стоимость, организация вправе произвести самостоятельный расчет и вычесть из этой цены сумму налога на добавленную стоимость.

3. По остаточной стоимости, которая рассчитывается путем вычета из первоначальной стоимости (восстановительной) суммы начисленной амортизации, т.е. той части стоимости ОС, которая перенесена на производимую продукцию. От остаточной стоимости ОС уплачивается налог на недвижимость.

Остаточная стоимость основных средств определяется как разность между восстановительной стоимостью и переоцененной суммой накопленной амортизации.

При проведении переоценки основных средств на основании заключения оценщика остаточная стоимость объектов определяется по остаточной стоимости, указанной в заключении оценщика.

Сумма амортизации после переоценки определяется разницей между восстановительной стоимостью и остаточной стоимостью каждого объекта, указанной в заключении оценщика.В случае проведения переоценки на основании заключения, подготовленного оценщиком, допускается отклонение пропорционального соотношения восстановительной стоимости, остаточной стоимости и суммы накопленной амортизации по каждому объекту после переоценки

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.