Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет численности служащих на основе норм управляемости, нормативов численности и типовых структур управления.






Норматив численности применяется для определения численности линейных руководителей, бухгалтеров.Норма управляемости — это число работников, которых целесообразно закрепить за одним руководителем. При ее расчете учитываются те факторы, которые определяют загрузку линейного руководителя: тип производства, сложность работ и др.Численность руководителей (Руп) определяется с учетом норм управляемости, объема выполняемых функций (работ) управления и структурой предприятия.Метод расчета по нормативам типовых структур управленияприменяется для определения потребности в служащихи учитывается при разработке штатного расписания предприятия.Плановая численность работающих (Рп1) может быть рассчитана на планируемый период по формуле: Рп1 = Рп0 ∙ J1 – Эр, где Рп1 – плановая численность промышленно-производственногоперсонала, чел; Рп0 – базисная численность промышленно-производственногоперсонала, чел; J1 – индекс роста объема производства в плановом периоде посравнению с базисным; Эр – предусматриваемая экономия численности работников вплановом периоде (по факторам экономии), чел.

 

19.Производительность труда как показатель эффективности использования персонала и её влияние на экономику организации (предприятия).

Показателем эффективности труда является его производительность. Существует много показателей эффективности производства, но производительность труда считается важнейшим из них. Повышение производительности труда имеет большое экономическое и социальное значение, которое необходимо рассматривать на макро- и микроуровне.

Производительность труда отражает интенсивность и результативность труда работников сферы материального производства. Повышение производительности труда способствует сокращению затрат рабочего времени на изготовление единицы продукции или росту количества продукции, произведенной в единицу времени. Рост производительности труда оказывает непосредственное влияние на изменение соотношения между затратами живого труда и труда материализованного (овеществленного) в сырье, материалах и орудиях труда, т.е. в средствах производства.

Производительность труда является функцией живого, конкретного труда и выражает его продуктивность, плодотворность. Чем больше вырабатывается продукции в единицу времени, тем меньше расходуется труда в единицу времени. Вместе с тем производительность труда – это сложное двойственное явление, поскольку это совокупный результат конкретного и абстрактного труда, единство производительной силы и интенсивности труда.Эту зависимость можно выразить формулой: ПТ = Пст * Инт, где Пст – уровень развития производительной силы труда; Инт – степень интенсивности труда.

Уровень развития производительной силы труда раскрывает плодотворность конкретного труда, характеризует продуктивность неизменного, одного и того же количества труда. Интенсивность труда характеризуется величиной производительных затрат рабочей силы в единицу времени, т.е. затратами труда в единицу рабочего времени. Более интенсивный рабочий день воплощается поэтому в большем количестве продуктов, чем менее интенсивный день той же продолжительности. Следовательно, рост производительности труда зависит как от уровня развития производительной силы, так и от количества затраченного труда.Повышение производительности труда возможно за счет его интенсификации или применения более прогрессивных технологических процессов и средств труда. Интенсификация труда имеет свои пределы по причине ограниченности физиологических особенностей работника. Чрезмерная напряженность труда оказывает отрицательное влияние на здоровье человека. Интенсивность труда должна быть оптимальной.В практике экономической деятельности для планирования, учёта и анализа производительности и эффективности труда используется определённая система показателей, которая предусматривает изменение производительности труда на рабочих местах, в трудовых коллективах на предприятиях, в отдельных отраслях производства, а также в масштабе всей экономики или народного хозяйства страны.

Для измерения производительности труда, эффективности использования трудовых ресурсов в промышленности используются два основных показателя: выработка и трудоёмкость. Выработка измеряется количеством продукции, произведенной в единицу рабочего времени или приходящейся на одного среднесписочного работника или рабочего в год (квартал, месяц): B= V/tилиB=V/Ч, где V – объём произведённой продукции за период времени (месяц, квартал, год); t – рабочее время; Ч – среднесписочное количество работников или рабочих за анализируемый период времени. В зависимости от единицы измерения рабочего времени различают показатели выработки: на один отработанный человеко-час (часовая выработка); один отработанный человеко-день (дневная выработка); на одного среднесписочного рабочего в год, квартал или месяц (годовая, квартальная или месячная выработка) или на одного работающего за те же периоды времени.Это наиболее распространенный и универсальный показатель производительности труда. Для его измерения используют натуральные, условно-натуральные и стоимостные (денежные) единицы измерения.При расчете часовой выработки в состав отработанных человеко-часов не включаются внутрисменные простои, поэтому она наиболее точно характеризует уровень производительности живого труда. При расчете дневной выработки в состав отработанных человеко-дней не включаются целодневные простои и невыходы.

Рост производительности труда имеет большое значение и для предприятия, она позволяет: • существенно снизить затраты на производство и реализацию продукции, если рост производительности труда опережает рост средней заработной платы; • при прочих равных условиях увеличить объем производства и реализации продукции, а следовательно, и рост прибыли; • проводить политику по увеличению средней заработной платы работникам; • более успешно осуществлять реконструкцию и техническое перевооружение предприятия; • повысить конкурентоспособность предприятия и продукции, обеспечить финансовую устойчивость работы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.