Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контрольного задания 4






Первый вопрос вариантов контрольных заданий относится к разделу " Технология обработки заготовок деталей машин". Подготовка ответа на вопрос требует тщательного изучения соответствующих тем и методических указаний к ним

Например, на рис. 45 дан эскиз детали, для которой необходимо изобразить схемы обработки поверхностей 1, 2 и 3. Прежде чем приступал к выполнению схем обработки, определите наиболее рациональные технологические Методы обработки указанных поверхностей с учетом типа производства: единичное, серийное, массовое (по вашему выбору).

Например, поверхность l целесообразно обрабатывать, точением, поверхность 2 - сверлением, поверхность 3 - протягиванием. Изучите эти методы обработки по учебнику, используя методические указания к ним. Убедитесь в правильности выбора технологических методов обработки.

Определив метод обработки для каждой поверхности, выберите станок, режущий инструмент и приспособления для закрепления заготовки и инструмента. Нарисуйте схемы обработки, в которых укажите стрелками (желательно красным карандашом) движения, участвующие в формообразовании поверхности в процессе резания: движение резания и движения подачи; обозначьте их и укажите единицы измерения Примеры изображения схем обработки для заданных поверхностей детали (рис. 45) приведены на рис. 46, а. б, в.

Приведите эскиз режущего инструмента для обработки поверхности (по варианту задания). На эскизе инструмента укажите главную режущую кромку, передний и главный задний углы.

Приведите эскиз приспособления для закрепления заготовки или инструмен­та (по варианту задания). Опишите принцип его работы, указав позициями основ­ные части приспособления.

Второй вопрос варианта задания относится к темам " Физические основы формообразования поверхностей деталей машин", " Технологические методы отделочной обработки поверхностей", " Электрохимические и электрофизические методы формообразования поверхностей деталей машин" и " Формообразование поверхностей методами упрочняющей обработки".

Изучите тему, указанную в вопросе. Уясните физическую сущность процесса обработки, приведите пример схемы обработки поверхности заготовки указанным технологическим методом; укажите его достоинства и недостатки, а также области рационального применения. Укажите тип технологического оборудования и инструмента.

Варианты контрольного задания 4

Вариант I

1. Приведите схемы обработки поверхностей 1, 2, 3 детали, чертеж которой дан на рис. 7. Для каждой схемы укажите название станка, инструмента и зажим­ных приспособлений. Приведите эскизы инструмента для обработки поверхности 3 и приспособления для закрепления заготовки при обработке поверхности.

2. Опишите характер износа инструмента; факторы, влияющие на него; что принимается за критерий износа и стойкость инструмента. Опишите, какое влияние оказывает теплота, образующаяся в процессе резания, на качество, геометрическую форму и точность обрабатываемой поверхности.

Вариант 2

1.Приведите схемы обработки поверхностей 1. 2, 3 детали, чертеж которой дан на рис. 9. Для каждой схемы укажите название станка, инструмента и зажимных приспособлений. Приведите эскизы инструмента для обработки поверхности 3 и приспособления для закрепления заготовки при обработке поверхности /.

2.Приведите схемы и опишите физическую сущность, назначение и область применения суперфиниширования и хонингования.

 

Вариант 3

I. Приведите схемы обработки поверхностей 1, 2, 3 детали, чертеж которой приведен на рис. 10. Для каждой схемы укажите назначение станка, инструмента и зажимных приспособлений. Приведите эскизы инструмента для обработки поверх­ности 1 и приспособления для закрепления заготовки при обработке поверхности 2.

2. Приведите схемы, опишите назначение и область применения отделочных методов обработки зубьев зубчатых колес шевингованием и обкаткой.

 

Вариант 4

1.Приведите схемы обработки поверхностей 1, 2, 3 детали, чертеж которой дан на рис. 11. Для каждой схемы укажите название станка, инструмента и зажимных приспособлений. Приведите эскизы инструмента для обработки поверхности 1 и приспособления для закрепления заготовки при обработке поверхности 3.

2.Приведите схемы, опишите назначение и область применения отделочных методов обработки - притирки и полирования.

 

Вариант 5

I. Прицелите схемы обработки поверхностей 1, 2, 3 детали, чертеж которой дан на рис. 13. Для каждой схемы укажите название станка, инструмента и зажим­ных приспособлений. Приведите эскизы инструмента для обработки поверхности 2 и приспособления для закрепления заготовки при обработке поверхности 1.

2. Приведите схему, опишите физическую сущность, назначение и область при­менения светолучевого и электронно-лучевого методов обработки.

 

Вариант 6

1. Приведите схемы обработки поверхностей 1, 2, 3 детали, чертеж которой дан на рис. 14. Для каждой схемы укажите название станков, инструмента и при­способлений. Приведите эскизы инструмента для обработки поверхности 3 и приспособлении для закрепления заготовки при обработке поверхности.

2. Приведите схемы, опишите физическую Сущность, назначение и область
применения электроискрового и электроимпульсного методов обработки.

 

Вариант 7

1. Приведите схемы обработки поверхностей 1, 2, 3 детали, чертеж которой дан на рис. 15. Для каждой схемы укажите название станка, инструмента и приспособления. Приведите эскизы инструмента для обработки поверхности 1 и приспособления для закрепления заготовки при обработке поверхности 2.

2. Приведите схемы, опишите физическую сущность, назначение и область применения методов пластического деформирования (без снятия стружки) с изменением формы обрабатываемой заготовки.

Вариант 8

1.Приведите схемы обработки поверхностей 1, 2, 3 детали, чертеж которой дан на рис. 16. Для каждой схемы укажите название станка, инструмента и приспособления. Приведите эскизы инструмента для обработки поверхности 2 и при­способления для закрепления заготовки при обработке поверхности 1.

2.Опишите физическую сущность, процесса деформирования срезаемого слоя, наклепа и нароста в процессе резания. Укажите влияние наклепа и нароста на точность и шероховатость обработанной поверхности.

Вариант 9

1.Приведите схемы обработки поверхностей 1, 2, 3 детали, чертеж которой дан на рис 27. Для каждой схемы укажите название станка, инструмента и приспо­собления. Приведите эскизы инструмента для обработки поверхности 1 и при­способления для закрепления заготовки при обработке поверхности 3.

2.Приведите схемы, опишите назначение и области применения отделочных методов обработки зубьев зубчатых колес зубошлифованием и зубопритиркой.

 

Вариант 10

1.Приведите схемы обработки поверхностей 1, 2, 3 детали, чертеж которой дан на рис. 28. Для каждой схемы укажите название станка, инструмента и приспо­собления. Приведите эскизы инструмента для обработки поверхности 3 и при­способления для закрепления заготовки при обработке поверхности 1.

2.Приведите схему, опишите физическую сущность, назначение и область применения ультразвуковой обработки.

 

Вариант 11

1.Приведите схемы обработки поверхностей 1, 2, 3 детали, чертеж которой дан на рис. 56. Для каждой схемы укажите название станка, инструмента и приспо­собления. Приведите эскизы инструмента для обработки поверхности 3 и при­способления для закрепления заготовки при обработке поверхности 1.

2. Обработка заготовок на фрезерных станках. Методы и типы фрезерных станков, элементы и геометрия цилиндри­ческой и торцовой фрез; приспособления для обработки заготовок.

Вариант 12

1.Приведите схемы обработки поверхностей 1, 2, 3 детали, чертеж которой дан на рис. 57. Для каждой схемы укажите название станка, инструмента и приспо­собления. Приведите эскизы инструмента для обработки поверхности 2 и при­способления для закрепления заготовки при обработке поверхности 1.

2. Обработка заготовок на расточных станках. Режущий инструмент и приспособления для обработ­ки заготовок ни расточных станках.

 

Вариант 13

1.Приведите схемы обработки поверхностей 1, 2, 3 детали, чертеж которой дан на рис. 58. Для каждой схемы укажите название станка, инструмента и приспо­собления. Приведите эскизы инструмента для обработки поверхности 3 и при­способления для закрепления заготовки при обработке поверхности 1.

2. Обработка заготовок на сверлильных станках. Режущий инструмент, приспособления для закрепления заготовок и инструментов, их назначение и возможности.

 

Вариант 14

1.Приведите схемы обработки поверхностей 1, 2, 3 детали, чертеж которой дан на рис. 59. Для каждой схемы укажите название станка, инструмента и приспо­собления. Приведите эскизы инструмента для обработки поверхности 3 и при­способления для закрепления заготовки при обработке поверхности 3.

2. Обработка заготовок на станках токарной группы. Виды и конструкции инструментов и приспособлений для закрепле­ния заготовок, применяемых на токарных станках, и их назначение.

Вариант 15

1.Приведите схемы обработки поверхностей 1, 2, 3 детали, чертеж которой дан на рис. 60. Для каждой схемы укажите название станка, инструмента и приспо­собления. Приведите эскизы инструмента для обработки поверхности 3 и при­способления для закрепления заготовки при обработке поверхности 2.

2. Движения, участвующие в формообразовании поверхности в процессе резания. Составляющие режима резания: скорость резания, подачу и глубину резания, обозначения и единицы измерения.

Вариант 16

1.Приведите схемы обработки поверхностей 1, 2, 3 детали, чертеж которой дан на рис. 61. Для каждой схемы укажите название станка, инструмента и приспо­собления. Приведите эскизы инструмента для обработки поверхности 3 и при­способления для закрепления заготовки при обработке поверхности 1.

2. Износ инструмента, его характер, критерии износа и их связь со стойкостью инструмента.

Вариант 17

1.Приведите схемы обработки поверхностей 1, 2, 3 детали, чертеж которой дан на рис. 62. Для каждой схемы укажите название станка, инструмента и приспо­собления. Приведите эскизы инструмента для обработки поверхности 3 и при­способления для закрепления заготовки при обработке поверхности 2.

2. Конструктивные особенности и технологические воз­можности алмазно- и координатно-расточных станков. Расточные станки с ЧПУ.

Вариант 18

1.Приведите схемы обработки поверхностей 1, 2, 3 детали, чертеж которой дан на рис. 63. Для каждой схемы укажите название станка, инструмента и приспо­собления. Приведите эскизы инструмента для обработки поверхности 3 и при­способления для закрепления заготовки при обработке поверхности 3.

2. Обработка заготовок на зубообрабатывающих станках. Типы станков и их классификация. Инструмент.

Вариант 19

1.Приведите схемы обработки поверхностей 1, 2, 3 детали, чертеж которой дан на рис. 64. Для каждой схемы укажите название станка, инструмента и приспо­собления. Приведите эскизы инструмента для обработки поверхности 3 и при­способления для закрепления заготовки при обработке поверхности 1.

2. Зуборезные станки. Типы станков и их классификация. Инструмент.

 

Вариант 20

1.Приведите схемы обработки поверхностей 1, 2, 3 детали, чертеж которой дан на рис. 65. Для каждой схемы укажите название станка, инструмента и приспо­собления. Приведите эскизы инструмента для обработки поверхности 3 и при­способления для закрепления заготовки при обработке поверхности 2.

2. Обработка заготовок на шлифовальных станках. Типы станков. Характеристика шлифовальных кругов.

Рис.46. Рис.47

Рис.50. Рис.51
Рис.52 Рис.53
Рис.54 Рис.55
       

 

Рис.56. Рис.57
Рис.58. Рис.59.
Рис.60. Рис.61.
     

 

Рис.62. Рис.63.

 

Рис.64. Рис.65.

 

СОДЕРЖАНИЕ

Методические указания к выполнению контрольного задания 1………………………….. 3

Методические указания к выполнению контрольного задания 2………………………….. 14

Методические указания к выполнению контрольного задания 3......................................... 29

Методические указания к выполнению контрольного задания 4......................................... 39

ЛИТЕРАТУРА






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.