Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задания I






Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Тульский государственный университет»

 

Технологический институт

 

Кафедра «Сварка, литье и технологии конструкционных материалов

 

  Утверждаю Декан ФВиЗО __________ Г.В. Шадский “____”_________________ 2014 г.  

Задания к курсовой работе

Дисциплины

«Технологии конструкционных материалов»

Для студентов специальности

 

Направление подготовки: 150700 - Машиностроение

Квалификация (степень) выпускника: бакалавр

 

Форма обучения: заочная

 

Тула 2014 г.


МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К ВЫПОЛНЕНИЮ И ОФОРМЛЕНИЮ КОНТРОЛЬНЫХ ЗАДАНИЙ

Студенты, обучающиеся в вузе заочно, выполняют контрольные задания. Количество их устанавливается учебным планом вуза. В методических указаниях приведены четыре контрольных задания: первое - по разделам " Основы металлур­гического производства" и " Технология литейного производства"; второе - по разделу " Технология обработки металлов давлением"; третье - по разделу 'Тех­нология сварочного производства"; четвертое - по разделу 'Технология обработ­ки конструкционных материалов резанием".

Контрольное задание выполняют в отдельной папке объемом 10-12 листов формата А4, на принтере. Задание следует выполнять порядке ответов на поставленные вопросы варианта. Ответы должны быть краткими, точными и не повторять текст учебника или учебных пособий. Выполняя расчеты, вначале приведите буквенное выражение с указанием смыслового значения входящих в него параметров, а затем подставьте цифровые величины и выполните расчет с точностью до одного знаке после за­пятой.

На страницах текста заданий оставьте поля для замечаний рецензента. Страни­цы и рисунки пронумеруйте. В конце выполненного контрольного задания приве­дите список использованной литературы, укажите дату выполнения работы и подпись.

После рецензирования работы изучите замечания рецензента и приведите на них письменные ответы в конце тетради. Исправления в тексте рецензии не до­пускаются. Если работа не зачтена, то после ответа на замечания ока посылается на повторное рецензирование.

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОГО

ЗАДАНИЯ I

Первый вопрос вариантов контрольной работы относится ко второму разделу. Вопрос имеет обобщенный характер по одной из тем раздела. Чтобы ответить на не­го, следует изучить тему и методические указания к ней.

Второй и третий вопросы относятся к третьему разделу. Для ответа на второй вопрос изучите материал по изготовлению отливок в песчаных формах. Третий вопрос требует изучения теоретических основ производства отливок, технологич­ности конструкций литых деталей, а также специальных методов литья. Вниматель­но ознакомьтесь с методическими указаниями к третьему разделу.

Основой для разработки технологического процесса изготовления отливки являются чертежи детали (в контрольном задании даны эскизы деталей). На копии чертежа детали в соответствии с ГОСТ 2.423 - 73 наносят технологические указа­ния, необходимые для изготовления модельного комплекта, формы и стержня, я получают чертеж элементов литейной формы. Кроме того, разрабатывается до­кументация (технологическая карта), которая содержит необходимые сведения по этапам изготовления отливки.

На рис 1, а в качестве примера приведем эскиз детали. Обратите внимание на поверхности детали, подвергающиеся механической обработке. Условно они обо­значены знаком . Остальные поверхности механической обработке не подлежат, на что указывает знак в правом верхнем углу эскиза.

При разработке эскиза " Элементы литейной формы" детали формы обознача­ют условно (рис 1, б).

1. Разъем модели и формы. Показывают отрезком или ломаной штрих пунктирной линией, заканчивающейся знаком " х - х", над которым указы­вают буквенное обозначение разъема 1 - " МФ".

Направление разъема показывают сплошной основной линией, ограниченной стрелками и перпендикулярной линии разъема.

Положение отливки в форме при заливке обозначают буквами В (верх) и Н (низ). Буквы проставляют у стрелок, показывающих направление разъема формы.

2. Припуски на механическую обработку, Изображают сплошной линией 2 (тонкой) у поверхностей, где указан знак обработки (допуска­ется выполнять линию припуска красным карандашом).

Рис. 1

3. Отверстия, впадины и т. п. Не выполняемые при изготовлении отливки детали зачеркивают сплошной тонкой линией 3, которую допускается вы­полнять, красным карандашом.

4. Стержни, их знаки. Изображают сплошной тонкой линией, которую
допускается выполнять синим цветом. Стержни в разрезе штрихуют только у кон­турных линий 4. Размеры знаков стержней и зазоры между знаками стержней и мо­дели принимают по ГОСТ 3606-80.

Стержни обозначают буквами " Ст" и порядковыми номерами, например, Ст1, Ст2 (рис. 1, б).

5. Литниковую систему и прибыли изображают сплошной тон­кой линией, которую допускается выполнять красным цветом. На рис. 1, б литни­ковая система не показана.

При разработке чертежа (эскиза) " Элементы литейной формы" исходят из условия обеспечения качества отливки и экономичности ее изготовления. Выбирая плоскость разъема, следует помнить, что наиболее ответственные поверхности отливки целесообразно располагать в нижней части формы или вертикально, так как в верхней части отливки скапливаются дефекты - газовые раковины и шлако­вые включения. Плоскость разъема выбирают с учетом удобства формовки и из­влечения модели из формы. Кроме того, желательно, чтобы отливка или по край­ней мере ее базовые поверхности для механической обработки были расположены в одной полуформе.

Припуски на механическую обработку и размеры знаковых частей стержня определены Государственным стандартом. Чертеж (эскиз) " Элементы литниковой формы" служит основой для разработки модельного комплекта: модели и стерж­невых ящиков. На рис. 2 дам эскиз деревянной модели для ручной формовки. Модель имеет разъем 1, стержневые знаки 2, 3 (они окрашены черным цветом), конфигурация которых соответствует конфигурации знаков, указанных на рис. 1.б (Ст1 и Ст2). На модели предусматривают формовочные уклоны 4 на стенках, перпендикулярных плоскости разъема (определены Государственным стандар­том), и радиусы округлении в местах сопряжения стенок 5. Размеры моделей вы­полняют с учетом припусков на механическую обработку, технологических припусков и усадки сплава, из которого изготавливают отливку.

На рис. 3 показаны деревянные стержневые ящики, предназначенные для ручного изготовленья стержней: Ст1 (а) и Ст2 (б).

Рис.2

При машинном изготовлении формы применяют металлические модельные плиты, на которых монтируют модели и элементы литниковой системы. На рис. 4 показаны нижняя (а) и верхняя (б) модельные плиты для изготовления формы чугунной отливки. Кроме модели 1 на рис. 4 показаны питатели 2. шлакоуловитель 3, стояк 4 и выпоры 5.

Эскиз собранной питейной формы (вертикальный разрез) для разрабатываемой технологии изготовления отливки (см. рис. 1) приведен на рис. 5, а, а_ гото­вой отливки с литниковой системой - на рис. 5, б. Литейная форма в сборе состоит из следующих элементов: полости формы /. стержня 2, формовочной смеси 3, опо­ки нижней 4, опоки верхней 5, питателя 6, шлакоуловителя 7, стояка 8. литнико­вой чаши 9, выпора 10, газоотводящих каналов 11. Обратите внимание на графичес­кое изображение каждого элемента литниковой формы: полость формы и каналы литниковой системы не штрихуются, стержень заштрихован у контура.

Формы для стальных отливок отличаются не только высокой огнеупорностью и податливостью, но и наличием прибылей, которые служат для компенсации боль­шой усадки стали и предупреждения усадочных раковин в отливках.

На рис. 6 показаны: литейная форма для стальной отливки (а) и отливка с литниковой системой (б). Обратите внимание на прибыли, а также на различие конструкций литниковой системы для чугунной (см. рис. 5) и стальной отливки (рис. 6). В форме для стального литья отсутствует шлакоуловитель, так как кон­струкция заливочного ковша обеспечивает задержание шлака.

 


Рис.6

 

Варианты контрольного задания 1

Вариант 1

1.Приведите краткую характеристику современного металлургического про­изводства. Опишите его структуру, основные виды продукции и перспективы развития.

2.По эскизу детали (рис. 7) разработайте эскизы: элементов литейной формы, модели стержневого ящика. собранной литейной формы (в разрезе). Опишите по­следовательность изготовлении литейной формы. Материал детали - сталь 35 Л.

 

Вариант 2

1.Приведите схему профиля доменной печи и опишите принцип ее работы Изложите основные физико-химические процессы, происходящие в доменной печи, и укажите назначение основного продукта доменной плавки.

2.По эскизу детали (рис. 8) разработайте эскизы элементов литейной формы, модельных плит, стержневого ящика и собранной литниковой формы (в разрезе).

Вариант 3

1.Изложите сущность процесса передела чугуна в сталь. Приведите основные химические реакции, характеризующие процесс передела. Перечислите современ­ные плавильные печи и агрегаты, в которых получают сталь.

2.По эскизу детали (рис. 9) разработайте эскизы: элементов литейной формы, модели стержневого ящика, собранной литейной формы (в разрезе). Опишите последовательность изготовления литейной формы методом ручной формовки. Материал детали - чугун СЧ20.

Вариант 4

1.Приведите схему кислородного конвертера и изложите принцип его работы. Опишите особенности процесса плавки стали, укажите основные достоинства и недостатки выплавки стали в конвертерах.

2.По эскизу детали (рис. 10) разработайте эскизы элементов литейной фор­мы, модельных плит, стержневого ящика и собранной литейной формы (в разре­зе). Опишите последовательность изготовления формы одним из методов машин­ной формовки. Материал детали - чугун СЧ20.

Вариант 5

1.Опишите способы внепечной обработки стали для повышения ее качества. Отметьте факторы, способствующие улучшению качества стали и каждом способе.

2.По эскизу детали (рис. 11) разработайте эскизы элементов литейной фор­мы, модели стержневого ящика, собранной литейной формы (в разрезе). Опишите последовательность изготовления формы метолом ручной формовки. Материал детали СЧ20.

 

Вариант 6

1.Опишите способы вторичного переплава слитков, повышающие их качество. Отметьте факторы, способствующие повышению качества слитков в каждом спо­собе.

2.По эскизу детали (рис. 12) разработайте эскизы элементов литейной фор­мы, модели стержневого ящика, собранной литейной формы (в разрезе). Опишите последовательность изготовления формы методом ручной формовки. Материал детали - чугун СЧ20.

 

 

 

Вариант 7

1.Приведите характеристику свойств титана и укажите области его примене­ния. Опишите последовательность технологического процесса производства титана из ильменитовых руд магниетермическим способом.

2.По эскизу детали (рис. 13) разработайте эскизы элементов литейной фор­мы, модели стержневого ящика, собранной литейной формы (в разрезе). Опишите последовательность изготовления формы методом ручной формовки. Материал детали чугун СЧ20.

 

 

Рис. 15

 

Вариант 8

1 Приведите характеристику свойств меди и укажите области ее применения. Опишите последовательность технологического процесса производства меди пирометаллургическим способом.

2 По эскизу детали (рис. 14) разработайте эскизы элементов литейной фор­мы, модели стержневого ящика, собранной литейной формы (в разрезе). Опишите последовательность изготовления формы методом ручной формовки. Материал детали - сталь 45Л

 

Вариант 9

1. Приведите характеристику свойств алюминия и укажите области его применения. Опишите последовательность технологического процесса производства глинозема и электролитического получения алюминия.

2.По эскизу детали (рис. 15) раз­работайте эскизы элементов литейной формы, молельных плит, стержневого ящика и собранной литейной формы (в разрезе). Опишите последователь­ность изготовления формы одним из методов машинной формовки. Материал детали - чугун СЧ20.

 

Рис.16

 

Вариант 10

1. Приведите характеристику свойств магния и укажите области его примене­ния. Опишите последовательность технологического процесса производства магния из карналлита.

2.По эскизу детали (рис. 16) разработайте эскизы элементов литейной фор­мы, модельных плит, стержневого ящика и собранной литейной формы (в разре­зе). Опишите последовательность изготовления формы одним из методов машин­ной формовки. Материал детали - сталь 35 Л.

Вариант 11.

1. Опишите тепловое, силовое и физико-химическое взаимодействие отливки и литейной формы. Строение слитков спокойной и кипящей стали. Непрерывная разливка стали. Сравнительная оценка способов разливки и ка­чества получаемых слитков.

2. По эскизу детали (рис.17) разработайте эскизы элементов литейной фор­мы, модельных плит, стержневого ящика и собранной литейной формы (в разре­зе). Опишите последовательность изготовления формы одним из методов машин­ной формовки. Материал детали - сталь 35 Л.

 

Вариант 12

1. Производство меди, алюминия, магния, титана и их сплавов. Физико-химические процессы получения металлов. Способы плавки и рафинирования цветных металлов и сплавов.

2. По эскизу детали (рис.21) разработайте эскизы элементов литейной фор­мы, модельных плит, стержневого ящика и собранной литейной формы (в разре­зе). Опишите последовательность изготовления формы одним из методов машин­ной формовки. Материал детали – чугун СЧ20.

Вариант 13

1. Краткая характеристика строения и свойств составляющих сплавов. Зависимость свойств углеродистых сталей от содержания углерода и постоянных полезных и вредных примесей.

2. По эскизу детали (рис.27) разработайте эскизы элементов литейной фор­мы, модельных плит, стержневого ящика и собранной литейной формы (в разре­зе). Опишите последовательность изготовления формы одним из методов машин­ной формовки. Материал детали – чугун СЧ 30.

Вариант 14

1. Принципы получения металлов из руд восстановлени­ем, электролизом и металлотермией.

2. По эскизу детали (рис.28) разработайте эскизы элементов литейной фор­мы, модельных плит, стержневого ящика и собранной литейной формы (в разре­зе). Опишите последовательность изготовления формы одним из методов машин­ной формовки. Материал детали – сталь 35 Л.

Вариант 15

1. Порошковая металлургия. Виды и свойства металлических и металлокерамических порошковых материалов.

2. По эскизу детали (рис.29) разработайте эскизы элементов литейной фор­мы, модельных плит, стержневого ящика и собранной литейной формы (в разре­зе). Опишите последовательность изготовления формы одним из методов машин­ной формовки. Материал детали – сталь 35 Л.

 

Вариант 16

1. Способы повышения качества стали: обработка стали синтетическими шлака­ми в ковше, вакуумирование жидкой стали, электрошлаковый и вакуумно-дуговой переплавы.

2. По эскизу детали (рис.30) разработайте эскизы элементов литейной фор­мы, модельных плит, стержневого ящика и собранной литейной формы (в разре­зе). Опишите последовательность изготовления формы одним из методов машин­ной формовки. Материал детали – чугун СЧ 20.

Вариант 17

1. Процесс прямого (внедоменного) получения железа из руды. Преимущества и недостатки данного способа по сравнению с доменным процессом.

2. По эскизу детали (рис.45) разработайте эскизы элементов литейной фор­мы, модельных плит, стержневого ящика и собранной литейной формы (в разре­зе). Опишите последовательность изготовления формы одним из методов машин­ной формовки. Материал детали – чугун СЧ 20.

Вариант 18

1. Классификация сталей по назначению, химическому составу и качеству.

2. По эскизу детали (рис.25) разработайте эскизы элементов литейной формы, модельных плит, стержневого ящика и собранной литейной формы (в разрезе). Опишите последовательность изготовления формы одним из методов машинной формовки. Материал детали – чугун СЧ 20.

Вариант 19

1. Понятие о композиционных материалах и способах их получения.

2. По эскизу детали (рис.19) разработайте эскизы элементов литейной формы, модельных плит, стержневого ящика и собранной литейной формы (в разрезе). Опишите последовательность изготовления формы одним из методов машинной формовки. Материал детали – чугун СЧ 20.

Вариант 20

1. Классификация спо­собов изготовления отливок, объем их применения и степень полезного использо­вания металла.

2. По эскизу детали (рис.20) разработайте эскизы элементов литейной фор­мы, модельных плит, стержневого ящика и собранной литейной формы (в разре­зе). Опишите последовательность изготовления формы одним из методов машин­ной формовки. Материал детали – чугун СЧ 20.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.