Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бухгалтерский учет поступления товаров организациями оптовой и розничной торговли системы АПК






Поступление товаров может являться результатом: ■ приобретения товара по договорам купли-продажи, мены, посредническим сделкам; т■ возврата товара от покупателя; ■ инвентаризации.

Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи передачей вещи при­знается вручение ее приобретателю, сдача перевозчику для отправки приобретателю или сдача ворганизацию связи для пересылки приобретателю вещей. То есть стандартным моментом перехода права собственности на товар явля­ется момент отгрузки товаров.

Именно в момент возникновения у организации права собственности на приобретаемый товар его стоимость отра­жается по дебету счета 41 «Товары». Для учета движения товаров к счету 41 «Товары» могут быть открыты субсчета: 41-1 «Товары на складах»; 41-2 «Товары в розничной торговле»; 41-3 «Тара под товаром и порожняя»; 41-4 «Покупные изделия» и др.

На субсчете 41-1 «Товары на складах» учитывается на­личие и движение товарных запасов, находящихся на опто­вых и распределительных базах.

На субсчете 41-2 «Товары в розничной торговле» учиты­вается наличие и движение товаров, находящихся в орга­низациях, занятых розничной.

На субсчете 41-3 «Тара под товаром и порожняя» учи­тываются наличие и движение тары под товарами и тары порожней.

На субсчете 41-4 «Покупные изделия» организации, осуще­ствляющие промышленную и иную производственную дея­тельность. Если товары находятся у организации, но не являются ее собственностью, то их учет осуществляется на забалансо­вых счетах 002 «Товарно-материальные ценности, приня­тые на ответственное хранение» и 004 «Товары, принятые на комиссию».

В учете организаций товары могут учитываться несколь­кими способами:

■ по покупным ценам: - по фактической себестоимости (на сче­те 41);

- по учетным ценам (с использованием счета 15);

■ по продажным ценам (с использованием счета 42 «Торго­вая наценка»).

По покупным ценам товары учитывают организации оп­товой торговли и производственные (неторговые) организа­ции.

Если с поступлением товаров право собственности на них переходит к покупателю и при этом товары приобре­таются на условиях последующей оплаты, их приобрете­ние и возникновение обязательства перед поставщиком отражается записью:

Д-т сч. 41, К-т сч. 60 - оприходованы товары, получен­ные от поставщика по цене приобретения без НДС.

Если по условиям договора покупатель предварительно оплачивает товар, при этом согласно договоренности сто­рон принят стандартный момент перехода права собствен­ности на товар, в учете предварительная оплата товара (аванс) отражается записью:

Д-т сч. 60 субсч. «Авансы выданные», К-т сч. 51» - перечислена плата поставщику за поставленные товары с НДС.

Д-т сч. 41, К-т сч. 60 - оприходованы товары, факти­чески поступившие по цене приобретения без НДС.

Д-т сч. 60 К-т сч. 60 субсч. «Авансы выданные» - отражено уменьшение задолженности перед поставщиками иподрядчиками за счет ранее выданных им авансов.

Если же условие о предварительной оплате товаров сочетается в конкретном договоре купли-продажи с усло­вием о переходе права собственности на товары к поку­пателю в момент их оплаты, то в учете одновременно от­ражаются факт оплаты товаров и их приобретение.

Д-т сч. 41, К-т сч. 60» - оприходованы товары, получен­ные от поставщика по цене приобретения без НДС.

Д-т сч. 60, К-т сч. 51 - перечислена плата поставщику за поставленные товары с НДС.

Если по условиям договора поставки право собствен­ности переходит к покупателю после полной оплаты поставленного товара, а оплата производится в течение не­которого промежутка времени со дня получения товара, то в учете факт поступления товара отражается записью на забалансовом счете:

Д-т сч. 002 «Товарно-материальные ценности, приня­тые на ответственное хранение» - принят на ответствен­ное хранение товар по цене с НДС.

Д-т сч. 60, К-т сч. 51 - на сумму перечис­ленных средств с НДС.

К-т сч. 002 - сняты с ответственно­го хранения товары по цене с НДС.

Д-т сч. 41, К-т сч. 60 - оприходован товар по цене при­обретения без НДС.

Для учета материальных ценностей, находящихся в пути, Планом счетов предусмотрен балансовый счет 15.

Д-т сч. 15», К-т сч. 60 - отражена стоимость товара на основа­нии счета на оплату от поставщика.

После того как товар фактически поступит на склад по­купателя и будет оприходован, делается проводка: Д-т сч. 41, субсч. «Товары на складах», Д-т сч. 15 - оприходован товар, поступивший на склад.

Остаток по счету 15 на конец месяца показывает наличие товаров в пути.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.