Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Договор поставки






Договор поставки - широко применяемый на практике вид предпринимательских договоров. Посредством этого до­говора в настоящее время осуществляется значительная часть товарооборота как внутри Российской Федерации, так и за ее пределами.

По договору поставки поставщик-продавец, осуществ­ляющий предпринимательскую деятельность, обязуется пе­редать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подоб­ным использованием.

Назовем специфические признаки, выделяющие постав­ку из общего ряда договоров купли-продажи. Первая осо­бенность договора поставки состоит в том, что для этого договора предусмотрен специальный субъектный состав.

В качестве поставщика всегда должно выступать лицо, яв­ляющееся предпринимателем, т.е. это может быть либо коммерческое юридическое лицо, либо некоммерческое юри­дическое лицо, осуществляющее предпринимательскую дея­тельность для достижения своих уставных целей, либо граж­данин-предприниматель, либо договорные объединения юри­дических лиц (концерны, консорциумы). Поставщик может либо сам производить соответствующий товар, либо заку­пать его у своих контрагентов с целью последующей реали­зации.

Покупателем также может быть только предпринима­тель, что прямо в законе не указано, но следует из характе­ра передаваемых товаров и цели передачи, т.е. товары пе­редаются для использования в предпринимательской дея­тельности или в иных целях, кроме личного использова­ния, а это как раз и означает, что покупатель также дол­жен вести предпринимательскую деятельность. При этом под целями, не связанными с личным использованием, сле­дует понимать, в том числе, приобретение покупателем то­варов для обеспечения его деятельности в качестве органи­зации или гражданина-предпринимателя (оргтехники, офис­ной мебели, транспортных средств, материалов для ремонт­ных работ).

Специфическими чертами обладает и объект поставки. Им является товар, понимаемый в широком смысле как материальный объект, продукт труда, обладающий потре­бительской стоимостью и изготовленный для реализации на рынке.

Объектами поставки чаще всего выступают партии однородных товаров, оптовые партии. Разумеется, один и тот же товар может быть объектом и договора поставки, и договора купли-продажи. Но объектом купли-продажи мо­жет быть любая вещь, а при поставке она должна быть пригодной к использованию в предпринимательской дея­тельности. Как мы видим, договор поставки применяется при продаже товаров для использования их в качестве про­межуточного потребления, а именно: для дальнейшей переработки, например, мясокомби­нат закупает мясо для изготовления колбасных изде­лий; для выполнения работ; для оказания услуг; для дальнейшей перепродажи.

Еще одну особенность договора поставки образуют сроки его исполнения, которые устанавливаются в договоре. В лю­бом случае поставку от купли-продажи отличает наличие разрыва между моментом заключения договора и его испол­нением. Этот разрыв именуется обусловленным сроком, а это означает, что срок исполнения устанавливается дого­вором.

Кроме того, особенностью договора поставки является длительность взаимодействия сторон, возникающая в тех случаях, когда передача товара осуществляется не однора­зовым действием, а в течение определенного периода, на­пример года, поэтапно, оговоренными партиями.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.