Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учетная политика торгово-снабженческих и обслуживающих организаций АПК для целей бухгалтерского учета






В современных условиях хозяйствования и в соответствии с действующим в настоящее время законодательством учет­ная политика организации должна формироваться в двух направлениях:

учетная политика для целей бухгалтерского учета;

учетная политика для целей налогообложения.

Рекомендуется положение об учетной политике организа­ции оформлять в виде двух самостоятельных документов - положений. Первый документ посвящен учетной политике предприятия в области бухгалтерского учета, второй доку­мент - учетной политике в области налогообложения. Вме­сте с тем можно выделить и направление сближения двух систем - выбор одинаковых методов и способов в бухгал­терском и налоговом учете. Этот документ разраба­тывает главный бухгалтер, а утверждает руководитель орга­низации своим приказом. Основной задачей данного доку­мента является утверждение тех методов и способов бухгал­терского учета, по которым бухгалтерское законодатель­ство предоставляет организациям право выбора. В учетной политике также отражаются методы и способы ведения бухгалтерского учета, которые не урегулированы нормативны­ми документами по бухгалтерскому учету.

Учетная политика организации - это совокупность способов веде­ния бухгалтерского учета, принятая организацией самосто­ятельно.

К способам ведения бухгалтерского учета относятся: способы группировки и оценки фактов хозяйственной деятельности; способы погашения стоимости активов; организация документооборота;

частота и порядок проведения инвентаризации; правила применения счетов бухгалтерского учета (раз­работка рабочего плана счетов); выбор применяемых регистров бухгалтерского учета; способы обработки информации; другие способы и правила.

Согласно ПБУ 1/2008, учетная политика организации дол­жна содержать такие разделы:

1. Рабочий план счетов бухгалтерского учета. 2. Формы первичных учетных документов для оформле­ния хозяйственных операций, по которым не предусмотре­ны типовые формы. 3. Формы документов для внутренней бухгалтерской от­четности 4. Правила документооборота и технология обработки учетной информации. 5. Порядок проведения инвентаризации активов и обя­зательств. 6. Методы оценки активов и обязательств; способ начисления амортизации ОС и НМА; оценка товарных запасов; метод определения себестоимости реализованных то­варов; группировка расходов на продажу; учет расходов будущих периодов;

формирование резервов предстоящих расходов и пла­тежей и их использование и тд. 7. Порядок контроля за хозяйственными операциями. 8. Схема осуществления бухгалтерского учета, форма орга­низации учета, организация бухгалтерской службы, осо­бенности учетного процесса в структурных подразделени­ях, составление и утверждение бухгалтерской отчетности, взаимосвязь управленческого, бухгалтерского и налогового учета.

Торгово-снабженческим и обслуживающим организациям АПК можно руководствоваться ранее принятыми отраслевыми методиками и рекомендациями в части, не противоречащей действующим законодательным и нормативным документам. Следует заметить, торгово-снабженческие и обслуживаю­щие организации АПК, имеющие в своем составе структур­ные подразделения, выделенные на отдельные балансы, либо территориально-обособленные подразделения (представитель­ства, филиалы), должны отразить в учетной политике по­рядок составления консолидированной отчетности в целом по организации в соответствии с «Методическими рекомен­дациями по составлению и представлению сводной бухгал­терской отчетности».

Для организаций общепита не предусмотрено использо­вание подобного способа оценки сырья (продуктов) за ис­ключением товаров для перепродажи в розницу. Вместе с тем, метод оценки сырья (продуктов) по продажным ценам они могут применять, от­разив в учетной политике применение отраслевых методи­ческих материалов: Методические рекомендации по бух­галтерскому учету затрат, включаемых в издержки обраще­ния и методика учета сырья.

В положении по учетной политике организации торгов­ли и общепита должны отразить способ, которым будут учитываться транспортные расходы по заготовке и достав­ке товаров до склада предприятия. Эти затраты могут быть: включены в покупную (продажную) стоимость това­ров или продуктов; отнесены на счет 44.

В учетной политике может быть предусмотрено вести раздельный учет расходов по закупкам и продаже сельско­хозяйственной продукции и сырья, порядок списания то­варных потерь, учет полуфабрикатов в общепите. Кроме того, торговая организация разрабатывает порядок движе­ния товарных запасов и учета товаров на складах.

 

Основные понятия в торгово-снабженческой и обслуживающей деятельности

Цена - это денежное выражение стоимости товара. Цена любого товара, предназначенного для перепродажи, уста­навливается таким образом, чтобы торговая организация могла покрыть расходы на продажу и получить прибыль от своей деятельности. На практике применяются разные на­звания цен, действующих на разных стадиях товарного об­ращения.

Отпускная цена - цена, по которой предприятие-изго­товитель или сбытовая организация реализует продукцию потребителям.

Оптовая цена - цена на товар, продаваемый крупными партиями. Оптовая цена складывается из цены предприя­тия-изготовителя (себестоимость плюс прибыль) и скидки (наценки) в пользу сбытовой организации для покрытия сбытовых расходов и получения прибыли.

Розничная цена - цена, по которой товар продается населению в личное потребление (в розницу) небольшими количествами. Розничная цена включает в себя оптовую цену и наценку для покрытия торговых расходов рознич­ной торговой организации, уплаты установленных налогов (НДС, акцизов) и получения прибыли.

Торговая наценка (надбавка) - это составная часть продажной цены товаров в оптовой торговле и розничной цены в организациях розничной торговли. Торговая наценка представляет собой добавленную стоимость к покупной цене товара. Она предназначена для возмещения расходов на про­дажу, получения прибыли и уплаты косвенных налогов.

Договорная цена - цена, устанавливаемая соглашени­ем сторон. Порядок применения договорных цен регулиру­ется гражданским законодательством.

Свободная (рыночная) цена - цена, которая устанав­ливается продавцом товара с учетом конъюнктуры рынка, спроса и предложения. В настоящее время наиболее полное определение рыночной цены товара содержится в ст. 40 Налогового кодекса РФ (НК РФ).

В целях отражения на счетах бухгалтерского учета опе­раций по движению товаров используются понятия покуп­ной цены и продажной цены.

Покупная цена - цена приобретения, которая включа­ет договорную цену (без НДС и акциза по подакцизным товарам) и дополнительные расходы поставщика, связан­ные с доставкой товара. По импортным товарам в покуп­ную цену включаются транспортные расходы по доставке товара от поставщика - иностранной организации до та­моженного склада и таможенные пошлины.

Продажная цена включает в себя покупную цену и тор­говую надбавку.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.