Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система нормативного регулирования бухгалтерского учета в торгово-снабжеических и обслуживающих организациях АПК






Основные понятия и термины, применяемые в сфере торговли

Торговля - хозяйственная деятельность по обороту, куп­ле-продаже товаров. Заготовление - заранее, заблаговременное приготовлен­ное; созданный запас чего-либо. Закупка - покупка в больших количествах, оптом. Продажа - передача в собственность за плату; торговля. Продажа оптовая - продажа товаров или услуг парти­ями или в больших количествах тем, кто приобретает их с целью перепродажи или производственного использования. Перепродажа - продажа без изменения, продажа ранее купленного (обычно с надбавкой).

Оптовая торговля - вид предпринимательской деятель­ности в сфере торговли, связанный с реализацией товаров и услуг, розничным торговцам, производственным, торговым или торговыми посредниками для дальнейшего использования в розничной торговле или про­фессионального использования.

Оптовый рынок - это место проведения оптовых торго­вых операций. Предпочтение оптовым рынкам отдают ма­лые и средние торговые организации, которые специализи­руются на перепродаже товаров небольшими партиями. Оптовые рынки организуются в форме юридического лица, которое предоставляет за плату торговое место на рынке оптовым организациям. Торговая организация заключает договор аренды торгового места с администрацией оптового рынка. Договор может быть долгосрочным, краткосрочным или поденным. Торговая организация получает торговую секцию, подготовленную для эксплуатации и оснащенную необходимым оборудованием. Оптовый рынок предоставля­ет торговой организации также и складское помещение (ме­сто для хранения товаров). К продаже на оптовом рынке допускаются только товары, прошедшие проверку качества.

Оптовый торговый центр - это сочетание магазина и склада, которое предоставляет покупателю возможность на принципах самообслуживания приобретать оптовые партии товара. В оптовом торговом центре оборудован торговый зал, в котором на стеллажах, полках, витринах размещает­ся товар в упакованном виде, готовый для оптовой прода­жи, а также выставлен образец этого товара. В оптовом торговом центре можно сочетать оптовую торговлю с роз­ничной. Для осуществления розничной торговли необходи­мо иметь кассовый аппарат.

Оптовая база - хозяйственное звено оптовой торговли, осуществляющее оптовую закупку и продажу товаров и ока­зание услуг предприятиям и организациям розничной тор­говли.

Розничная торговля - вид предпринимательской дея­тельности в сфере торговли, связанный с реализацией товаров потребительского назначения, включая перепродажу новых и бывших в употреблении товаров, непосредственно потребителю для личного, семейного, домашнего использо­вания.

Основным критерием, позволяющим отличить рознич­ную торговлю от оптовой, является конечная цель исполь­зования приобретаемого покупателем товара, форма опла­ты (наличная или безналичная) значения не имеет.

Товар - материальное изделие, предлагаемое рынку с целью его приобретения, использования или потребления. Товары в пути - товары, которые направлены покупа­телю и транспортируются ему на склад, но еще либо не приняты покупателем, либо еще к нему не поступили.

Потребительские товары и услуги - виды товаров и ус­луг, предназначенные для конечного потребления людьми, населением, для личного, бытового, семейного, домашнего пользования, а также продукция общественного питания.

Встречная торговля - товарообменные операции, усло­вия которых предусматривают встречные обязательства про­давцов купить у покупателя товары на часть или полную стоимость продаваемых товаров.

Кооперативная торговля - форма торговли, основан­ная на кооперативной собственности.

Торговля транзитом - поставка продукции со склада предприятия-изготовителя на склад предприятия-потреби­теля, минуя склад снабженческо-сбытовой организации.

 

Система нормативного регулирования бухгалтерского учета в торгово-снабжеических и обслуживающих организациях АПК

 

В настоящее время в России сформирована четырехуров­невая система нормативного регулирования бухгалтерского учета.

Документы первого уровня содержат правила и принци­пы бухгалтерского учета в Российской Федерации. Устанавливая единые правовые и методологические основы организации и ведения бухгалтерского учета, ФЗ «О бухгалтерском уче­те», в частности, состоит из следующих разделов:

- общие положения бухгалтерского учета;

- основные требования по ведению бухгалтерского уче­та, бухгалтерская документация и регистрация;

- бухгалтерская отчетность;

- заключительные положения.

К документам первого уровня нормативного регулирова­ния бухгалтерского учета можно отнести Федеральные за­коны «Об акционерных обществах», «О государственной поддержке малого предпринимательства», «О крестьянском (фер­мерском) хозяйстве, ГК РФ, Постановления Правительства РФ «Пе­речень сельскохозяйственной продукции и продуктов ее пе­реработки и т.д.

Основной целью документов второгоуровня нормативно­го регулирования бухгалтерского учета является достиже­ние гармонизации национального бухгалтерского учета с международными стандартами финансовой отчетности. Положения по бухгалтерскому учету можно раз­делить на три группы:

1-я группа - положения, определяющие общие принци­пы бухгалтерского учета (ПБУ 1/98 «Учетная политика организации»).

2-я группа - положения, регламентирующие состав и содержание финансовой отчетности (ПБУ 4/99 «Бухгалтер­ская отчетность организаций», ПБУ 7/98 «События после отчетной даты», ПБУ 8/01 «Условные факты хозяйствен­ной деятельности» и тд.

3-я группа - положения, определяющие правила учета отдельных объектов (ПБУ 2/94 «Учет договоров (контрак­тов) на капитальное строительство», ПБУ 3/2000 «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в ино­странной валюте», ПБУ 5/01 «Учет материально-производ­ственных запасов», ПБУ 6/01 «Учет основных средств», ПБУ 9/99 «Доходы организации», ПБУ 10/99 «Расходы организации» ПБУ 19/02 «Учет финансовых вложений»).

В документах третьего уровня нормативного регулиро­вания бухгалтерского учета более подробно излагаются ме­тодологические основы бухгалтерского учета отдельных ви­дов активов, обязательств и капитала организаций. Разрабатывать документы третьего уровня могут Минфин Р., государственные и муниципальные органы, которые заинтересованы в детализации положений нормативных актов первого и второго уровня. Важнейшими документами третьего уровня являются: План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйствен­ной деятельности предприятий и Инструкция по его применению. Также третий уровень представлен другими методиче­скими рекомендациями по ве­дению бухгалтерского учета, примером которых являются: Методические указания по бухгалтерскому учету основных средств, Методические рекомендации по раскрытию инфор­мации о прибыли, приходящейся на одну акцию, Методи­ческие указания по инвентаризации имущества и финансо­вых обязательств.

Разработка нормативных документов четвертого уровня входит исключительно в компетенцию предприятия. Основ­ное условие заключается в том, что содержание документов предприятия не должно противоречить нормативным ак­там более высокого уровня. Так, предприятие, осуществляя постановку бухгалтерского учета:

■ самостоятельно устанавливает организационную фор­му бухгалтерской работы исходя из вида предприя­тия и конкретных условий хозяйствования;

разрабатывает систему внутрипроизводственного уче­та, отчетности и контроля;

формирует в установленном порядке учетную полити­ку, рабочий план счетов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.