Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема уроку: Зварювальні матеріали. Види зварювальних матеріалів.






Сварочные материалы - используют при сварке для обеспечения заданного процесса и получения сварного соединения. К сварочным материалам относятся электроды, сварочная проволока, защитные газы, сварочные флюсы.

Электроды, используемые при сварке могут быть как плавкие так и не плавкие (вольфрамовые, графитовые, угольные). Электроды служат для подвода электрического тока и возбуждения дуги. Во время плавления жидкий металл электрода заполняет зазор между сварочными каймой.

Сварка угольным электродом успешно можно применять и для сварки цветных металлов, и для наплавки твердых сплавов, предназначенные для воздушно-дуговой резки металлов.

Применяются графитовые электроды для дуговой резки металлов, в тех случаях, когда необходимо разрезать толстый слой металла, например, при разрезании бронетехники, обрубке прибылей, удалении поверхностных дефектов на отливках (Пригары, заливы, вздутие, и т)

Сварочная проволока, или присадочных проволока - это основной материал, используемый в автоматизированном процессе сварки, и во время газовой сварки. Он играет главную роль в формировании сварного шва и используется для заполнения зазора между каймой.

Сварочная проволока классифицируется по группам и маркам стали:

- - Низкоуглеродистая,

- - Легированный,

- - Высоколегированный.

По сечению: сплошной и порошковый (для сварки в среде защитных газов)

Сварочные флюсы - используют при сварке для химической очистки соединяемых поверхностей, защиты расплавленного металла от окружающей среды и улучшения качества шва.

Флюсы используют при автоматическом и полуавтоматическом сварке, при резке высоколегированной стали.

Газы, которые используются при сварке подразделяют на защитные и горючие.

Защитные газы предназначены для защиты сварной ванны от окисления. Они в свою очередь делятся на:

- - Активные (углекислый газ);

- - Инертные (аргон, гелий, азот - для меди).

К горючим газам следует отнести ацетилен, пропан, городской газ, МАФ

Применение сварочных материалов обеспечивает:

- Необходимые геометрические размеры шва;

- Защита расплавленного металла (газовое, шлаковую или газошлаковую) в процессе расплавления, перенос электродного металла в дуге, пребывание в сварочной ванне, кристаллизации и нагретого твердого металла от вредного влияния атмосферного воздуха (насыщения его газами атмосферы) в течение всего процесса сварки;

- • Получение металла шва нужного химического состава и свойств путем его легирования и раскисления;

- Очистка (рафинирования) металла шва от вредных примесей и га зов (серы, фосфора, водорода, азота и др.);

- Удаление включений окислов и шлаков;

- Модифицирование, измельчения первичной структуры металла шва.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.