Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ оборотного капитала.






Общая оценка оборачиваемости активов предприятия

Фин.положение предприятия, его ликвидность и платежеспособность, непосредственно зависят от того, на­сколько быстро средства, влож-е в активы, превращаются в реал.деньги. Это объясняется тем, что со скоростью оборота средств связаны: мин.необходимая величина авансированного (задействованного) капитала и связанные с ним выплаты ден.средств (% за пользование кредитом банков, дивиденды по акциям и др.); потребность в доп.источниках финансиро­вания (и плата за них); сумма затрат, связ-ых с владением тов-матер.ценностями и их хранением; величина уплач.налогов и др. Тек.расходование ден.средств, как правило, не совпадает во времени, в рез-те у предприятия возникает потребность в большем или меньшем объеме финансирования в целях поддержания платежеспособности. Чем ниже скорость оборота текущих активов, тем больше потребность в финансировании. Внеш.фин-ие явл-ся дорогостоящим и имеет опред-ые огранич-ые условия. Собств.ис­точники увеличения капитала ограничены, в первую очередь способностью получения необходимой прибыли. Т.о., управляя текущими активами, предпри­ятие получает возможность в меньшей степени зависеть от внеш.источников получения ден.средств и повысить свою ликвидность. Именно поэтому эфф-ое упр-ие тек.активами рассматривается как один из способов удовлетворения потребности в капитале. Отд.виды активов имеют различ.скорость обо­рота. Длительность нахождения средств в обороте опр-ся совокупным влиянием разнонаправленных внеш. и внутр.факторов.

Оборотные средства (оборотный капитал) — это часть капитала предприятия, вложенного в его текущие активы. Основная функция ОС—обеспечение не­прерывности процесса производства.

Кругооборот предприятия охватывает три стадии: заготовительную (закупки), что приводит к увеличению произв-ых запасов и кред.задол-ти; производственную, которая ведет к росту готовой про­дукции; сбытовую, реализация продукции ведет к росту деби­т.задол-ти и ден.средств в кассе и на расч.счете. Этот цикл операций многократно повторяется и в итоге сво­дится к ден.поступлениям и ден.выплатам.

Период времени, в течении которого совершается оборот ден.средств, представляет собой длительность произ­водственно-коммерческого цикла. Он складывается из отрезка времени между уплатой денег за сырье и материалы и посту­плением денег от продажи готовой продукции.

Период оборота денежных средств можно вычислить по информации, содержащейся в балансе предприятия (фор­ма № 1) и отчете о финансовых результатах (форма №2). Для этого рассчитываются следующие показатели:

1. Оборачиваемость запасов сырья и материалов.

2. Оборачиваемость кредиторской задолженности.

3. Оборачиваемость запасов готовой продукции.

4. Оборачиваемость дебиторской задолженности.

5. Период оборота денежных средств (п. 5=п.1-п.2+п.3 + + п.4).

В общем случае оборачиваемость средств, вложенных в имущество, может оцениваться следующими основными по­казателями: скорость оборота (количество оборотов, которое совершают за анализируемый период капитал предприятия или его составляющие) и период оборота — средний срок, за который возвращаются в пределы хозяйства вложенные в про­изводственно-коммерческие операции денежные средства.

Для исчисления показателей оборачиваемости использу­ются следующие формулы:

1.Коборачиваемости активов=выручка/средняя величина активов

2.Коборач.тек.активов=выручка/сред.вел.тек.активов

При анализе оборач-ти средств торг.предпри­ятия под выручкой от реализации понимается продажная стоимость реал.товаров или ТО.

Затем рассчитывается продолжительность одного оборота в днях:

3.Прол-ть оборота=длительность периода*сред.вел.активов/выручка

Аналогичный расчет выполняется для текущих активов.

На величину коэффициента оборачиваемости текущих активов непосредственное влияние оказывает принятая на предприятии методика их оценки.

Для выявления причин снижения общей оборачиваемости текущих активов следует проанализировать изменения в ско­рости и периоде оборота основных видов оборотных средств (производственных запасов, готовой продукции иди товаров, дебиторской задолженности).

Для оценки оборачиваемости товаров и дебиторской за­долженности используют формулы (1) и (2), при расчете оборачиваемости производственных запасов и готовой про­дукции применяются близкие к ним формулы, основанные на величине себестоимости реализованной продукции (вместо выручки от реализации)=с/с реал.продукции / сред.вел.запасов (формула 4)

 

 

 

 

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.