Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторный анализ показателей рентабельности.






Уровень Р.продукции (коэффициент окупаемости затрат), исчисленный в целом по предприятию, зависит от 3 ос­н.факторов первого порядка: изменения стр-ры реал.продукции, ее с/с и сред.цен реализации.

Факторная модель этого показателя имеет следующий вид:

-по каж­дому виду продукции. Уровень Р.отд.видов про­дукции зависит от изменения среднереализационных цен и с/с единицы продукции:

Ф акторный анализ Р.оборота. Детерминированная факторная модель этого показателя, исчисленного в целом по предприятию, имеет следую­щий вид-

Зная, из-за каких факторов изменилась прибыль и выручка от реализации продукции, можно узнать их влияние на изменение уров­ня рентабельности, последовательно заменяя базовый уровень каж­дого фактора данной модели на фактический отчетного периода.

Уровень Р.продаж отдельных видов продукции зави­сит от среднего уровня цены и себестоимости изделия:

Расчет их влияния производится также с помощью приема цеп­ной подстановки.

Аналогично осуществляется факторный анализ Р. капитала. Общая сумма брутто-прибыли зависит от объема реализованной продукции (VPП), ее структуры (Удi), себестоимости (Сi), среднего уровня цен (Цi) и финансовых результатов от про­чих видов деятельности, не связанных с реализацией продукции и услуг (ВФР).

Среднегодовая сумма основного и оборотного капитала (KL) за­висит от объема продаж и скорости оборота капитала (коэффициен­та оборачиваемости Коб), который определяется отношением выруч­ки к среднегодовой сумме основного и оборотного капитала. Чем быстрее оборачивается капитал на предприятии, тем меньше его тре­буется для обеспечения запланированного объема продаж. И наобо­рот, замедление оборачиваемости капитала требует дополнительного привлечения средств для обеспечения того же объема производства и реализации продукции.

Взаимосвязь названных факторов с уровнем рентабельности со­вокупного капитала можно записать в виде следующей модели:

Представляет интерес факторный анализ рентабельности собственного капитала. Уровень рентабельности собственного капитала определяется отношением чистой прибыли к среднегодовой величине собственного капитала.

Формула расчета:

На уровень рентабельности собственного капитала влияют: доходность реализованной продукции; ресурсоотдача (фондоотдача); структура капитала.

Взаимосвязь уровня рентабельности собственного капитала с вышеуказанными факторами может быть выражена с помощью так называемой «формулы Дюпона», которая имеет следующий вид:

РП – стоимость реализованной продукции; Акт – среднегодовая сумма всех вложений (активов); RОБ - рентабельность продаж; РО – ресурсоотдача (фондоотдача); КФЗ - коэффициент финансовой зависимости.

Рассмотренным факторам по уровню значений и по тенденции изменений присуща отраслевая специфика. Так, показатель ресурсоотдачи может иметь относительно невысокое значение в высокотехнологических отраслях, отличающихся капиталоемкостью. Напротив, показатель рентабельности продукции в них будет относительно высоким. Высокий уровень коэффициента финансовой зависимости могут позволить себе предприятия, поставляющие конкурентоспособную продукцию, что обеспечивает стабильное поступление денег. Это же относится к предприятиям, имеющим высокий уровень мобильности активов. Следовательно, в зависимости от отраслевой специфики и хозяйственно-финансовых условий, сложившихся на данном предприятии, оно может отдавать предпочтение тому или иному фактору повышения рентабельности собственного капитала.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.