Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами.






Анализ использования основных производственных фондов: выявление резервов увеличения выпуска продукции, факторная модель.

Для обобщающей хар-ки исп-ют след. пок-ли:

ФондоОтдача = ВП / ОПФср ФондоЁмкость = ОПФср / ВП

RентабельностьОПФ = Пр / ОПФср * 100% ЭкономияОПФ = ОПФ1 – ОПФ0 * индекс объема производства продукции

ФОакт=ВП/ОПФакт

С целью более глубокого анализа эф-ти исп-ния ОПФ показатель ФО опр-ся по всем ОПФ, фондам произв-го назначения, активной их части (машинам и оборудованию). При расчете показателей ФО исходные данные приводят в сопоставимый вид. Объем продукции надо скорректировать на изменение оптовых цен и структурных сдвигов, а стоимость ОС - на их переоценку. На изменение уровня ФО оказывают влияние ряд факторов. В целях выявления этих факторов необх-мо провести факторный анализ. Расчет влияния факторов осущ способом абс разниц. Моделирование факторной сис-мы ФО осущ с исп-ем способа расширения.

Факторы изменения величины фондорентабельности ОПФ.

1.ФО ОПФ 1.1.доля активной части ОПФ 1.2. доля дейсвующего оборудования в активной части ОПФ 1.3. ФО действующего оборудования 1.3.1. изменение ст-ти оборудования 1.3.2. изменение время работы оборудования 1.3.2.1. целодневные простои 1.3.2.2. к-т сменности 1.3.2.3. внутрисменные простои 1.3.3. изменение ыработки оборудования

2. рентабельность прод-и.

Особое снимание уделяется изучению влияния факторов, объед V произв и раел прод-ии.

Их можно объед в 3 группы: 1)-обеспеченность п/п трудовыми рес-ми и эф-ть их исп. ВыпПрод=ЧР*ГВ; РП=ЧР*ГВ*Дв, где ЧР-среднеспис числ-ть раб-в, ГВ- среднегод выраб прод-ии, Дв-доля реализ прод в V ВП отч пер. 2)-обеспеченность ОПФ: ВП=ОПФ*ФО; РП= ОПФ*ФО*Дв. 3)-сырьем и материалами: ВП=МЗ*МО; РП=МЗ*МО*Дв.

Анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами.

К трудовым ресурсам относится та часть населения, которая обладает необходимыми физическими данными, знаниями и навыками труда в соответствующей отрасли. Достаточная обеспеченность предприятий нужными трудовыми ресурсами, их рациональное использование, высокий уровень производительности труда имеют большое значение для увеличения объемов продукции и повышения эффективности производства. В частности, от обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами и эффективности их использования зависят объем и своевременность выполнения всех работ, эффективность использования оборудования, машин, механизмов и как результат объем производства продукции, ее себестоимость, прибыль и ряд других экономических показателей.

Основными задачами анализа являются:

· изучение и оценка обеспеченности предприятия и его структурных подразделений трудовыми ресурсами в целом, а также по категориям и профессиям;

· определение и изучение показателей текучести кадров;

· выявление резервов трудовых ресурсов, более полного и эффективного их использования.

Источниками информации для анализа служат: план по труду, статистическая отчетность " Отчет по труду", данные табельного учета и отдела кадров.

Обеспеченность предприятия трудовыми ресурсами определяется сравнением фактического количества работников по категориям и профессиям с плановой потребностью. Особое внимание уделяется анализу обеспеченности предприятия кадрами наиболее важных профессий. Необходимо анализировать и качественный состав трудовых ресурсов по квалификации.

Для оценки соответствия квалификации рабочих сложности выполняемых работ сравнивают средние тарифные разряды работ и рабочих, рассчитанные по средневзвешенной арифметической:

где Тр - тарифный разряд; ЧР - численность рабочих; Vpi -объем работ каждого вида.

Если фактический средний тарифный разряд рабочих ниже планового и ниже среднего тарифного разряда работ, то это может привести к выпуску менее качественной продукции. Если средний разряд рабочих выше среднего тарифного разряда работ, то рабочим нужно производить доплату за использование их на менее квалифицированных работах.

Административно-управленческий персонал необходимо проверить на соответствие фактического уровня образования каждого работника занимаемой должности и изучить вопросы, связанные с подбором кадров, их подготовкой и повышением квалификации.

Квалификационный уровень работников во многом зависит от их возраста, стажа работы, образования и т.д. Поэтому в процессе анализа изучают изменения в составе рабочих по возрасту, стажу работы, образованию. Поскольку они происходят в результате движения рабочей силы, то этому вопросу при анализе уделяется большое внимание.

Для характеристики движения рабочей силы рассчитывают и анализируют динамику следующих показателей:

коэффициент оборота по приему рабочих (Кпр):

коэффициент оборота по выбытию (Кв):

коэффициент текучести кадров (Km):

коэффициент постоянства состава персонала предприятия (Кп.с):

Необходимо изучить причины увольнения работников (по собственному желанию, сокращению кадров, из-за нарушений трудовой дисциплины и др.).

Напряжение в обеспечении предприятия трудовыми ресурсами может быть несколько снято за счет более полного использования имеющейся рабочей силы, роста производительности труда, интенсификации производства, комплексной механизации и автоматизации производственных процессов, внедрения новой более производительной техники, усовершенствования технологии и организации производства. В процессе анализа должны быть выявлены резервы сокращения потребности в трудовых ресурсах в результате проведения вышеперечисленных мероприятий.

Если предприятие расширяет свою деятельность, увеличивает производственные мощности, создает новые рабочие места, то следует определить дополнительную потребность в трудовых ресурсах по категориям и профессиям и источники их привлечения.

Резерв увеличения выпуска продукции за счет создания дополнительных рабочих мест определяется умножением их прироста на фактическую среднегодовую выработку одного рабочего:

где Р ВП - резерв увеличения выпуска продукции; Р КР - резерв увеличения количества рабочих мест; ГВф - фактическая среднегодовая выработка рабочего.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.