Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть С. 1.Перечислите причины сипайского восстания в Индии.






1.Перечислите причины сипайского восстания в Индии.

2.Прочитайте текст и определите год и место подписания данного договора.

Ст. III. Его величество шах персидский от своего имени и от имени своих наследников и преемников уступает Рос­сийской империи в совершенную собственность ханство Эриванское по сю по ту сторону Аракса, и ханство Нахичеванское.

Ст. V. Его величество шах персидский... настоящей статьей как от своего имени, так и от имени своих наследников я преемников персидского престола признает торжественно все земли и все острова, лежащие между пограничной чертой вы­шеозначенной и между хребтом Кавказских гор и Каспий­ским морем, как равно и всех кочующих и других народен, в тех странах обитающих, принадлежащими на вечные времена Российской империи.

Ст. VI. Его величество шах персидский в уважение зна­чительных пожертвований, причиненных Российской империй возникшей между обоими государствами войной, а также потерь и убытков, потерпенных российскими подданными, обязуется вознаградить оные денежным возмездием. Сумму сего вознаграждения обе высокие договаривающиеся сторон постановили в десять куруров томанов рандже, или двадцать миллионов рублей серебром...

Ст. VIII. Российские купеческие суда по прежнему обычаю имеют право плавать свободно по Каспийскому морю и вдоль берегов оного, как равно и приставать к ним; в случае кораблекрушения имеет быть подаваема им в Персии всяческая помощь. Таким же образом предоставляется и персид­ским купеческим судам право плавать на прежнем положении по Каспийскому морю и приставать к берегам россий­ским, где взаимно в случае кораблекрушения имеет быть оказываемо им всякое пособие. Относительно же военных гудов, как издревле одни военные суда под российским военным флагом могли иметь плавать на Каспийском море, то по сей причине предоставляется и подтверждается им и ныне преж­нее сие исключительное право, с тем что, кроме России, ни­какая другая держава не может иметь на Каспийском море судов военных.

Ст. X. Его величество император всероссийский и его ве­личество шах персидский, признавая восстановление и рас­пространение торговых между обоими государствами сноше­ний, одним из главнейших благодетельных последствий вос­становления мира в полном взаимном согласии рассудили за благо устроить все распоряжения, относящиеся до покро­вительства торговли и безопасности обоюдных подданных, и изложить оные в прилагаемом у сего отдельном акте, кото­рый, будучи заключен обоюдными уполномоченными, есть и будет почитаем равносильно частью настоящего мирного до­говора. Его величество шах персидский предоставляет Рос­сии, как то было и прежде, право определять консулов или торговых агентов, повсюду, где польза торговли сего вос­требует, и обязуется сим консулам и агентам, из которых каждый будет иметь в свите своей не более десяти человек, оказывать покровительство, дабы пользовались они почестя­ми и преимуществами, публичному их званию присвоенными. Его величество император всероссийский обещает со своей стороны наблюдать совершенное взаимство в отношении кон­сулов или торговых агентов его величества шаха персидского. В случае основательной жалобы персидского правительства на российского агента или консула российский министр или поверенный в делах при дворе его величества шаха, яко не­посредственный начальник их, имеет удалить виновного от должности и временно поручить оную другому лицу по сво­ему усмотрению.

Вариант 3.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.