Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Доцільність покупки ліцензії і вибір варіанту ліцензійних платежів (практичний).






В отличие от методов установления цен на инновационную продукцию, ценообразование на объекты интеллектуальной собственности имеет определенную специфику. Интеллектуальная собственность включает: открытие, изобретение, ноу-хау, промышленные образцы, товарные знаки, литературные произведения. На право пользования чужой интеллектуальной собственностью необходимо получить разрешение в виде лицензии. Патентная лицензия – это разрешение, выдаваемое собственником патента на использование запатентованных изобретений, технической документации, ноу-хау.

Например, под трансфером технологий понимают их передачу (продажу) потребителю за определенную цену. Эту цену называют ценой лицензии. Продажа лицензий на новые технологии очень выгодна продавцу и покупателю: в литературе указывается, что эффективность (отдача) такой операции составляет 10: 1.

Цена лицензии ( Цл ) для ее покупателя – это суммарные затраты за период пользования ею, т. е. текущая стоимость совокупных затрат потребителя:

, (6.6)

где Пп – паушальные(авансовые) платежипри покупке лицензии (финансируются из прибыли);

Rt – ежегодные роялти, представляющие собойфиксированный процент регулярных отчислений пользователя за интеллектуальную собственность (включаются в себестоимость продукции, производимой по лицензии).

Эффективность покупки лицензии определяется путем сопоставления полученных от ее приобретения экономических выгод (рост суммарного дисконтированного денежного потока) с ее ценой.

 

   





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.