Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гражданское право в системе права России. Отграничение гражданского права от других отраслей права.






Метод гражданского права

Метод это совокупность приемов и способов которые регулируют общественные отношения в гп

Выделяют два метода правового регулирования:

§ метод власти и подчинения (метод субординации, императивный метод);

§ метод равенства участников правоотношений (метод координации, диспозитивный метод);

Первая разновидность характерна для публичного права, вторая — для частного, в том числе для гражданского.

Основными признаками метода гражданско-правового регулирования являются:

§ юридическое равенство участников гражданских правоотношений;

§ автономия воли участников;

§ имущественная самостоятельность участников гражданских правоотношений;

Гражданско-правовой метод представляет собой такой способ воздействия на общественные отношения, который является дозволительным, характеризуется наделением субъектов на началах их юридического равенства способностью правообладания, диспозитивностью и инициативой, обеспечивает установление правоотношений на основе правовой и имущественной самостоятельности сторон.

Основными и наиболее важными чертами метода гражданско-правового регулирования являются следующие:

1. равенство участников гражданских отношении. 2. автономия. Так, физические и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе (п. 2 ст. 1 ГК РФ3. имущественная самостоятельность участников гражданских правоотношений, обусловленная характером этих отношений. Это означает, что в большинстве имущественных отношений они выступают в качестве обладателей обособленного имущества, наделенных распорядительной самостоятельностью4. защита нарушенных гражданских прав Так, участники гражданских правоотношений могут защищать свои нарушенные права непосредственно в момент их нарушения посредством самозащиты (сг. 14 ГК РФ) либо путем применения предусмотренных законом мер оперативного воздействия по собственной инициативе5. гражданская ответственность характеризуется тем, что имеет компенсационную направленность, отвечающую принципу полного возмещения убытков или вреда,

Таким образом, гражданское право — это отрасль права, представляющая собой совокупность правовых норм, регулирующих имущественные и связанные с имущественными личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли, имущественной самостоятельности их участников.


Гражданское право в системе права России. Отграничение гражданского права от других отраслей права.

Отрасли права различаются как по предмету и методу правового регулирования, так, в определенной степени, и по своим функциям. Как правило, выделяют три основных, группы отраслей права: государственно-правовую, гражданско-правовую и уголовно-правовую.

 

1.Гражданское право и семейное право. В Семейном кодексе предусматривается, что к отношениям между членами семьи, не урегулированным семейным законодательством, применяется гражданское законодательство, если это не противоречит существу семейных отношений (ст. 4). В последующих статьях Семейного кодекса содержатся дополнительные указания по этому вопросу: например, изменение и расторжение брачного договора подчинены правилам ГК (ст. 43 СК РФ), как и нормы об исковой давности, когда она предусмотрена для семейных отношений (ст. 9 СК РФ).

 

2.Гражданское право и трудовое право. В некоторых сферах гражданское право тесно соприкасается с трудовым (избрание руководителей хозяйственных обществ, трудовая деятельность в производственных кооперативах, ответственность за причинение вреда работником при исполнении трудовых обязанностей), и в ряде норм ГК содержится указание об их применении к отношениям по трудовому договору. Применение норм гражданского законодательства к трудовым отношениям возможно только в тех случаях, когда ГК и другие законы прямо допускают это.

 

3.Гражданское право и административное право. Административные отношения могут иметь имущественное содержание, но при этом они значительно отличаются от гражданско-правовых. Для них характерно наличие у одного из субъектов правоотношения властных полномочий, отсутствие дозволительной направленности правовом регулировании, а также специфические меры ответственности: административное предупреждение, лишение права, административный арест и др.

 

4.Гражданское право и природоресурсное (земельное, лесное, водное) право. В этой области также возникают имущественные отношения гражданско-правового характера, которые в рамках норм природоресурсного права не могут достаточно полно регулироваться и должны быть подчинены правилам гражданского законодательства. Земельный кодекс РФ предусматривает, что имущественные отношения по владению, пользованию и распоряжению земельными участками, а также по совершению сделок с ними регулируются гражданским законодательством, если иное не предусмотрено земельным законодательством и специальными законами (п. 3 ст. 3 ЗК РФ). О тесной связи отношений гражданского и земельного права свидетельствует наличие в ГК специальной гл. 17 «Право собственности и другие вещные права на землю». Водный кодекс РФ, предметом которого являются имущественные отношения в сфере водопользования, также широко использует основные понятия гражданского права (собственность, сервитуты, договоры пользования водными объектами) и содержит общую норму, согласно которой имущественные отношения, связанные с оборотом водных объектов, определяются гражданским законодательством в той мере, в какой они не урегулированы Водным кодексом (ст. 4 ВК РФ). В Лесном кодексе имеются прямые указания о применении к лесным отношениям имущественного характера норм гражданского законодательства, если иное не предусмотрено этим Кодексом (п.2 ст.3 ЛК РФ).

Таким образом, все отрасли права в совокупности представляют собой целостный механизм воздействия на общественные отношения.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.