Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психофизические механизмы и закономерности развития выносливости.






Способность человека совершать целенаправленные действия и управлять собственным поведением принято называть волей.

Способность побуждать себя действовать не смотря на преграды называется волевым усилием.

Выносливостью называют способность наиболее длительно или в заданных границах времени выполнять работу без снижения ее эффективности. Восстановление это способ не только выполнять ту или иную работу, а способность мобилизировать дополнительные функциональные резервы для достижения более высокого результата.

Из этого следует что выносливость определяется не столько уровнем подготовки исполнительных органов (энергетические и двигательные компоненты деятельности) сколько уровнем активации органов управления (психический и нейродинамический компонент деятельности)

Максимальным показателем выносливости является биологический «отказ» от работы, т.е. потеря сознания.

Общая выносливость зависит от доставки кислорода работающим мышцами.

Развитие общей выносливости прежде всего обеспечивается разносторонними перестройками в дыхательной системе.

Повышение эффективности дыхания достигается:

• увеличением (на 10-20 %) легочных объемов и емкостей (ЖЕЛ достигает 6-8 л и более),

• нарастанием глубины дыхания (до 50-55% ЖЕЛ),

• увеличением мощности и выносливости дыхательных мышц.

Все эти изменения способствуют также экономизации дыхания: большему поступлению кислорода в кровь при меньших величинах легочной вентиляции. Повышение возможности более выгодной работы за счет аэробных источников энергии позволяет спортсмену дольше не переходить к энергетически менее выгодному использованию анаэробных источников.

Решающую роль в развитии общей выносливости играют также морфофункциональные перестройки в сердечно-сосудистой системе, отражающие адаптацию к длительной работе:

• увеличение объема сердца и утолщение сердечной мышцы (спортивная гипертрофия).

• рост сердечного выброса (увеличение ударного объема крови)

• замедление частоты сердечных сокращений в покое (до 40-50 уд./мин) в результате усиления парасимпатических влияний (спортивная брадикардия).

• снижение систолического артериального давления в покое (ниже 105) (спортивная гипотония).

Специальная выносливость в циклических видах спорта зависит от длины дистанции, которая определяет соотношение аэробного и анаэробного энергообеспечения.

Специальная выносливость к статической работе базируется на высокой способности нервных центров и работающих мышц поддерживать непрерывную активность в анаэробных условиях.

Силовая выносливость зависит от переносимости нервной системой и двигательным аппаратом многократных повторений натуживания, вызывающего прекращение кровотока в нагруженных мышцах и кислородное голодание мозга.

Скоростная выносливость определяется устойчивостью нервных центров к высокому темпу активности. Она зависит от быстрого восстановления АТФ в анаэробных условиях.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.