Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физиологические механизмы и закономерности развития быстроты






Проявление форм быстроты и скорости движений зависит от целого ряда факторов:

· состояния центральной нервной системы и нервно-мышечного аппарата человека;

· морфологических особенностей мышечной ткани, ее композиции (т.е. от соотношения быстрых и медленных волокон);

· силы мышц;

· способности мышц быстро переходить из напряженного состояния в расслабленное;

· энергетических запасов в мышце (аденозинтрифосфорная кислота – АТФ и креатинфосфат – КФ);

· амплитуды движений, т.е. от степени подвижности в суставах;

· способности к координации движений при скоростной работе;

· биологического ритма жизнедеятельности организма;

· возраста и пола;

· скоростных природных способностей человека.

 

В условиях спортивной деятельности человек, борясь с силами гравитации и инерции, преодолевая комплекс внешних и внутренних сопротивлений, стремится в подавляющем большинстве случаев как можно быстрее решить двигательную задачу.

Под скоростными способностями понимается комплекс функциональных свойств, обеспечивающих выполнение двигательных действий за минимальное время.

Различают элементарные и комплексные формы проявления скоростных способностей.

Элементарные – это формы проявления быстроты в различных сочетаниях и в совокупности с другими двигательными качествами, техническими навыками, обеспечивают комплексное проявление скоростных способностей в сложных двигательных актах, характерных для тренировочной и соревновательной деятельности.

Понятие «быстрота» характеризует способность выполнения с максимально возможной скоростью.

Решающий фактор в развитии быстроты – это высокая скорость выполнения движений, однако, это должно происходить в полном соответствии с уровнем освоенной техники.

Прежде чем выполнять прием на полной скорости, необходимо усвоить технику на средней и субмаксимальной скоростях, чтобы предупредить явления судорожной напряженности. Учитывая, что скоростные раздражители наиболее эффективны при оптимальной возбуждаемости нервной системы, надо строить занятие так, чтобы после вводной части переходить к более действенным скоростным нагрузкам, а все остальные задачи решать после этого.

С повышением скорости движений качественно изменяется и механизм их регуляции. Это проявляется, в частности, в существенном изменении количественно-временных характеристик электрической активности мышц и качества афферентной сигнализации, идущей от локомоторного аппарата. Причем очень быстрые, ациклические локомоции, в отличие от медленных, реализуются вообще при отсутствии непосредственной афферентации. Их пространственная композиция и целевая точность обеспечиваются центральной программой и зависят от ее прочности. При быстрых циклических локомоциях формирование афферентной информации имеет значение главным образом для коррекции последующих циклов движений.

Увеличение скорости циклических локомоций (например, бега) связано с частотой импульсации и числом активируемых нейронов ретикулоспинальной системы, имеющих прямые связи с мотонейронами спинного мозга. Частота импульсации указанных нейронов, в свою очередь, определяется потоком возбуждения, приходящим от двигательной зоны коры, и поддержанием этого потока на уровне, соответствующем требованиям к мощности совершаемой работы. Головной мозг, таким образом, регулирует скорость локомоций за счет количества мотонейронов, которым он посылает возбуждение. Непосредственное управление работой мышц приходится на долю спинного мозга, причем частота движений определяется афферентной импульсацией от проприорецепторов мышц.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.