Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физиологические основы утомления спортсменов.






Утомление — это временное функциональное состояние, наступающее вследствие выполнения продолжительной или ин­тенсивной работы, проявляющееся в снижении работоспособности.

Утомление — это совокупность изменений, происходящих в различных органах, системах и организме в целом, в период выполнения физической работы и проводящих в итоге к невозможности её продолжнения.Характеризуется временным снижением работоспосбоности, которое проявляется в субъективном ощущении усталости.

Утомление влияет на:

1. Регулирующую систему- цнс, внс и гормонального-гуморальная система;

2. 2.Систему вегатативного обеспечения мышечной деятельности, -системы дыхания, крови и кровообращения;

3. 3. Исполнительную систему – двигательный(перефирический нервно-мышечный) аппарат.

Механизмы мышечного утомления:

1) истощение энергетических ресурсов;

2) 2)Отравление накапливающимися продуктами распада энергетических веществ;

3) 3)Недостаточность поступления кислорода.

При выполнении упражнений максимальной мощности утомления вызывает истощение внутримышечных запасов фосфагенов (креатинфосфата). К концу их выполнения содержания АТФ снижается на 30-50%, а КФ-на 80-90% от исходного уровня.В результате, мощность работы резко падает. Основной механизм утомления- исчерпание креатинфосфата.

При выполнении упражнений субмаксимальной мощности энергообеспечение рабочих мышщц обеспечивает анаэробный гликолиз.В результате этой реакции образуется большое количество молочной кислоты, что тормозит скорость гликолиза и соответсвенно скорость энергопродукции. Накопление молочной кислоты (снижение рН) в рабочих мышцах является ведущим механизмом мышечного утомления при выполнении упражнений субмаксимальной анаэробной мощности.

При выполнении упражнений умеренной мощности не происходит значительного накопления лактата в мышцах.Решающую роль в развитии утомления играет истошениеуглеводных ресурсов, в первую очередь гликогена в рабочих мышцах и печени.

В конце выполнения таких упражнений содержание гликогенав рабочих мышцах снижено существенно, может развиваться гипоглекимия.

Утомление проходит три фазы:

- начальное утомление (физиологические и психические показатели неустойчивы, но не выходят за пределы физиологических нормативов);

- компенсированное утомление (или скрытое)-сохраняется высокая работоспособность, поддерживаемая волевыми усилиями. Но экономичность работы при этом падает. В данном случае происходят функциональные изменения со стороны некоторых органов и систем, однако эти изменения компенсируются другими функциями, вследствие чего работоспособность человека сохраняется на прежнем уровне.

-декомпесированное (явное)-главным признаком некоменсируемого утомления является снижение работоспособности при угнетении функций внутренних органов и двигательного аппарата.Угнетается функция надпочечников, снижается активность дыхательных ферментов, интенсивные процессы анаэробного энергообмена ведут к накоплении. Недооксисленных продуктов и падению резервной щёлочности крови. При резком падении работоспосбности, когда физически невозможно продолжать работу, спортсмен отказывается от неё (сходит с дистанции, прекращает тренировку).

Острое утомление наступает при кратковременной работе, если её интенсивность не соотвествует уровню физической подготовленности спортсмена. Оно проявляется в резком падении сердечной производительности, расстройстве регулярных влияний со стороны ЦНС и эндокриной системы, в увеличении поотделения, нарушения водно-солевого баланса.

Хроническое утомление является результатом недовостановления после работы при отсуствии полноценного отдыха. При хроническом утомлении снижается уровень работоспособности. Утрачивается способность к усвоению новых двигательных навыков, снижается естественная устойчивость организма к заболеваниям.

Общее утомления -утомления, возникающее при физической работе, в которую вовлечены обширные мышечные группы.

Локальное утомление -развивается, когда чрезмерная нагрузка падает на отдельные мышечные группы. Сократительная функции мышцы ухудщается.

Работа, выполняемая на фоне утомления, может привести к переутомлению-совокупности стойких функциональных нарущений в организме человека, возникающих в результате многократно повторяющегося чрезмерного утомления, не исчезающих за время отдыха между суточными или недельными периодами отдыха.

В ИВС: 1. снижение силовой выносливости 2. высокая частота ЧСС 3. ухудшение техники 4. утомление мышечное и вегетативное

 

К числу дополнительных факторов утомления можно отнести:
• факторы внешней среды (температура, влажность, газовый состав, барометрическое давление и др.);
• факторы, связанные с нарушением режимов труда и отдыха;
• факторы, обусловленные изменением привычных суточных биоритмов, и выключение сенсорных раздражений;
• социальные факторы, мотивация, взаимоотношения в команде и др.

 

2.Спортивная деятельность и её структура. Потребности и мотивы спортивной деятельности.

Спортивная деятельность - это мероприятия, которые осуществляются субъектами сферы физической культуры и спорта для развития спорта.

Спортивная деятельность связана:

1.С появлением мышечной активности в различных вормах при выполнении специальных физических упражнений.

2.С овладением высокой техники выполнения упражнений в избранном виде спорта, требует от спортсмена систематических и длительных тренировок в процессе которой он усваивает и совершенствует навыки двигательного порядка, формирует физ. Качества(сила, выносливость, быстрота, ловкость, гибкость) и волевые черты характера (смелость, решительность, инициативность, воля к победе)

3.Со стремлением к совершенствованию в избранном виде спорта, деятельность направленная на наивысший результат в ИВС.

4.Со спортивной борьбой, которая преобретает особый характер во время соревнований.

5.Максимальное выполнение физических и духовных сил, специальные умения и навыки, развитие моторных способностей.

6.С резко выраженным характером что объясняет чувство большой ответственности и стремление достичь высоких результатов. Характер спортивной деятельности и влияния ее на психическую сферу.

Яркие и сильные эмоции, переживание которых глубоко захватывает личность спортсмена и оказывает огромное влияние на деятельность одновременно это требует от спортсмена владеть своими эмоциями и противодействовать тем из них которые мешают.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.