Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Договоры лизинга






30. Активы, полученные предприятием в финансовый лизинг, оцениваются по первоначальной стоимости, которая включает:

· основную (возмещаемую) стоимость актива;

· гарантированную остаточную стоимость;

· затраты, прямо относимые на получение активов в лизинг (затраты, связанные с заключением договора лизинга, транспортировкой, страхованием в пути, подготовкой актива к использованию по назначению), которые в соответствии с условиями договора несет лизингополучатель.

31. Страховая премия, относящаяся к имуществу, полученному в финансовый лизинг (кроме стоимости страхования в пути), отражается как расходы будущих периодов с последующим списанием на текущие расходы линейным методом.

32. Сроки полезной службы активов, полученных в финансовый лизинг, составляют наименьший срок между сроком договора лизинга и сроком полезной службы, установленных для аналогичных собственных активов.

33. Затраты, прямо связанные с получением (возвратом) активов, полученных в операционный лизинг и затраты на их содержание, отражаются как расходы будущих периодов с последующим списанием на текущие расходы линейным методом.

34. Платежи операционного лизинга отражаются как текущие затраты/расходы в равных частях в течение срока лизинга.

35. Затраты по ремонту активов, полученных в операционный лизинг, отражаются как текущие расходы.

Обесценение активов

36. Решение относительно обесценения активов принимается директором предприятия.

37. Убытки от обесценения отражаются на отдельных синтетических счетах.

38. Убытки от обесценения групп активов распределяются пропорционально балансовой стоимости активов группы.

39. Восстановленные убытки от обесценения активов распределяются пропорционально балансовой стоимости активов группы.

Дебиторская задолженность

40. Дебиторская задолженность включает обязательства других предприятий и физических лиц перед предприятием по торговым счетам, начисленным доходам, подотчетным суммам, арендной плате и др.

41. Дебиторская задолженность учитывается и отражается в балансе по номинальной сумме с учетом НДС и акцизов.

42. Убытки по сомнительным долгам предприятие списывает за счет коммерческих расходов прямым методом.

43. Величина оценочных резервов по сомнительным долгам определяется по всей сумме дебиторской задолженности на основе объема чистых продаж отчетного периода и доли убытков, относящихся к безнадежной дебиторской задолженности.

Запасы

44. К запасам относятся:

  • активы, предназначенные для продажи потребителям;
  • малоценные и быстроизнашивающиеся предметы.

45. Запасы, за исключением малоценных и быстроизнашивающихся предметов, отражаются в финансовых отчетах по наименьшей сумме из себестоимости и чистой стоимости реализации. В текущем учете применяется метод средневзвешенной стоимости.

46. В себестоимость товаров предприятие включает:

· затраты на приобретение: цена покупки, импортные пошлины, налоги, транспортные и другие затраты, относящиеся непосредственно к процессу приобретения запасов.

47. Бухгалтерский учет запасов осуществляется в количественном и стоимостном выражении.

48. Импортируемые запасы оцениваются в молдавских леях путем пересчета иностранной валюты по курсу, установленномув договоре.

49. В течение отчетного периода запасы оцениваются методом розничных цен.

50. Чистая стоимость реализации запасов определяется методом однородных групп запасов.

51. Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы (МБП) включают ценности, стоимость единицы которых не превышает предел, установленный законодательством, независимо от срока службы, или срок службы которых не более одного года, независимо от стоимости единицы.

52. МБП, стоимость единицы которых не превышает 1/6 лимита, установленного законодательством списываются на текущие затраты (расходы), долгосрочные активы и др. при передаче в эксплуатацию.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.