Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет потерь от брака в производстве.






Общие положения

В промышленных производствах при отклонениях от уста­новленной технологии производства, а также по другим при­чинам возможно получение брака в производстве. В зависимо­сти от характера дефектов брак делится на исправимый и неис­правимый (окончательный). Исправимым браком считается та продукция, исправление которой технически возможно и эко­номически целесообразно, неисправимым — если это невоз­можно или нецелесообразно экономически. Для учета допу­щенного брака в производстве предназначен счет 28 " Брак в производстве". На счете учитывают все затраты по исправле­нию брака, а также определяют потери от неисправимого брака.Следует отметить, что сельскохозяйственные предприятия в настоящее время в основном учитывают брак лишь по промыш­ленным производствам. Брак учитывают также во вспомогатель­ных (ремонтные мастерские), обслуживающих и прочих произ­водствах (пекарни, столовые, пошивочные мастерские и др.).Брак может быть выявлен как в самом хозяйстве (т. е. до от­правки продукции покупателям), так и за его пределами у поку­пателя. Соответственно этому признаку выявленный брак под­разделяют на внутренний и внешний. Если внутренний брак (неисправимый) оценивается исходя из плановой себестоимос­ти данной продукции, то стоимость внешнего брака слагается из стоимости забракованной покупателем продукции, расходов по ее исправлению либо замене и транспортировке этой продук­ции.

Учет по счету 28

На дебет счета 28 списывают все затраты, связанные с выяв­ленным внутренним или внешним браком. Эти затраты могут слагаться из следующих сумм: стоимость неисправимого брака в оценке по плановой себестоимости, расходы по исправлению брака (исправимого), слагающиеся из стоимости сырья, материалов на исправление дефектов, оплаты труда, доли общепроизводст­венных расходов.

По кредиту счета 28 отражают суммы, направленные на уменьшение потерь от брака (возмещение брака), и суммы оста­ющихся (невозмещенных) потерь от брака. К суммам возмеще­ний, направляемых на возмещение потерь от брака по кредиту счета 28, относятся: стоимость забракованной продукции по цене ее возможного использования, удерживаемые суммы с ви­новников брака, взыскиваемые суммы с поставщиков за постав­ку недоброкачественного сырья, в результате чего был допущен брак, и т. п. Остающиеся после этого на счете 28 суммы невозмещенных потерь относят на затраты производства по статье " Потери от брака". Это оформляют бухгалтерской записью:

дебет счета 20 " Основное производство", субсчет 3 " Промы­шленное производство" (аналитический счет соответствующего производства)

кредит счета 28 " Брак в производстве". Указанные невозмещенные потери от брака списывают со счета 28 ежемесячно, после чего счет закрывают. Потери от внешнего брака, относящиеся к произведенной продукции про­шлого отчетного периода, списывают на затраты производства аналогичной продукции текущего отчетного периода.

Выявленный брак должен быть немедленно принят на учет. Для этого в первичных документах на оприходование продук­ции указывают причины и виновников его возникновения, сум­мы прямых затрат по этой продукции, ее количество (массу). Суммы возмещений, отнесенные на виновных лиц, списывают с кредита счета 28 на дебет счета 73 " Расчеты с персоналом по прочим операциям", субсчет 2 " Расчеты по возмещению мате­риального ущерба". Потери от внешнего брака при условии на­рушения соответствующих договоров относятся с кредита счета 28 в дебет счета 91 " Прочие доходы и расходы".

Аналитический учет брака в производстве ведут по каждому виду забракованной продукции в специально открываемых для этой цели лицевых счетах (производственных отчетах). Для это­го на каждый вид забракованной продукции отводят отдельную графу. По строкам лицевого счета (производственного отчета) отражают составные части брака: стоимость забракованной продукции, расходы (по их видам) на исправление брака. Во втором разделе лицевого счета (производственного отчета) (кре­дит счета) отражают отнесение (списание) потерь от брака по назначению.

Кроме того, в аналитическом учете должны быть отражены причины и виновники брака, дополнительные расходы (по не­поправимому браку), которые несет хозяйство.

Следует отметить, что отнесение потерь от брака на стои­мость незавершенного производства не допускается, все суммы относят на выпущенную продукцию. Сальдо по счету на конец месяца не должно быть.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.