Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация синтетического и аналитического учета в животноводстве.






Регистром, в котором обобщают данные первичных доку­ментов о затратах и выходе продукции в животноводстве по под­разделениям, является лицевой счет (производственный отчет) подразделения по животноводству. Его составляют по итогам данных за месяц из соответствующих первичных и сводных до­кументов.

Лицевой счет (производственный отчет) по животноводству состоит из двух разделов: I. Затраты на производство продукции животноводства (дебет субсчета 2б-2); II. Выход продукции (кредит счета).

В первом разделе лицевого счета регистрируют все необхо­димые учетные данные по дебету субсчета 20-2. На каждый объ­ект учета (виды и учетные группы животных) отводятся необхо­димые графы. В них предусматривается запись технико-экономических показателей по соответствующим объектам учета: среднее поголовье, затраты труда в человеко-часах, количество кормо-дней, расход кормов в центнерах и в кормовых единицах и соответствующие суммарные данные согласно статьям затрат по дебету счета с отнесением их по корреспондирующим креди­туемым счетам, в том числе: счет 70 " Расчеты с персоналом по оплате труда", счет 96 " Резервы предстоящих расходов", счет 69 " Расчеты по социальному страхованию и обеспечению" — на суммы основной и дополнительной оплаты труда с отчисления­ми; счет 10 " Материалы" — на стоимость израсходованных на содержание животных кормов, медикаментов, топлива и нефте­продуктов. Этим обеспечиваются учет по установленной номен­клатуре статей аналитического учета и группировка затрат по корреспондирующим счетам. Как правило, в лицевом счете (производственном отчете) для каждой статьи затрат отводится отдельная строка, но с подразделением по видам затрат при раз­ной корреспонденции счетов. В случае, если вид и статья затрат совпадают, имея единую корреспонденцию, то они отражаются по одной строке.

В отличие от лицевого счета (производственного отчета) по растениеводству, где основным источником для заполнения яв­ляются накопительные ведомости учета затрат, при заполнении данного лицевого счета (производственного отчета) привлекает­ся большое количество первичных и сводных документов. Для заполнения данных о количестве кормо-дней, расходе кормов и подстилки используют журналы учета расхода кормов (ф. № 303- АПК). Данные о затратах труда и оплате труда проставляют на основании расчетов начисления оплаты труда работникам жи­вотноводства (ф. № 135-АПК) и т. д. Суммы начисленной амор­тизации и отчислений в ремонтный фонд по основным средствам используемым в животноводстве, и отнесенные на конкрет­ные объекты учета подтверждаются ведомостью амортизации и отчислений в ремонтный фонд.

Суммы расходов по материальным ценностям в лицевом счете (производственном отчете) должны подтверждаться соот­ветствующими данными отчетов о движении материальных ценностей (ф. № 265-АПК) по кормам, биопрепаратам и лечеб­ным материалам, другим материалам. В качестве отдельных объектов учета затрат (в соответствующих графах лицевого сче­та) отражают распределяемые расходы животноводства (расхо­ды по приготовлению кормов на кормокухнях и др.). Ежемесяч­но итоги этих затрат распределяют по объектам учета животно­водства и отражают в лицевом счете в соответствующих статьях отдельной строкой. Например, расходы по приготовлению кор­мов — отдельной строкой по статье " Корма".

Во втором разделе лицевого счета (производственного отче­та) " Выход продукции" отражают выход основной и побочной продукции отрасли животноводства, относимой с кредита счета 20, субсчет 2 " Животноводство", в дебет корреспондирующих счетов 43, 11 и др. с указанием количества и суммы.

Данные о выходе продукции животноводства в лицевом сче­те (производственном отчете) отражают на основании следую­щих документов: молоко — журнала учета надоя молока (ф. № 176-АПК), ведомостей движения молока (ф. № 178-АПК), шерсть — актов настрига и приема шерсти (ф. № 181-АПК), яйца — дневников поступления сельскохозяйственной продук­ции (ф. № 168-АПК), прирост живой массы животных — ведо­мостей взвешивания животных (ф. № 216-АПК), приплод — ак­тов на оприходование приплода (формы № 211, 228, 224-АПК).

Показатели выхода продукции, указанные в данном разделе лицевого счета (производственного отчета), должны соответст­вовать данным, отраженным в следующих сводных формах о движении продукции и животных: в отчетах о движении мате­риальных ценностей (ф. № 265-АПК), о движении скота и пти­цы на фермах (ф. № 223-АПК), книгах учета движения живот­ных и птицы (ф. № 304-АПК), в ведомости учета движения мо­лока (ф. № 178-АПК).

Подразделения хозяйства ежемесячно в установленные гра­фиком документооборота сроки представляют лицевые счета (производственные отчеты) по животноводству в центральную бухгалтерию, там после соответствующей проверки включен­ных в них данных делают записи в бухгалтерские регистры.

Для получения сводных данных по объектам учета затрат в целом по хозяйству ведут сводный лицевой счет (сводный про­изводственный отчет) по животноводству, в котором обобщают данные о затратах и выходе продукции животноводства в целом. Поэтому лицевой счет (производственный отчет) является реги­стром аналитического учета по счету 20 " Основное производст­во", субсчет 2 " Животноводство". При наличии одноименного скота в разных подразделениях для составления сводного лице­вого счета (сводного производственного отчета) данные соот­ветствующих лицевых счетов (производственных отчетов) под­разделений суммируют; при содержании тех или иных живот­ных только в одном подразделении данные его лицевого счета (производственного отчета) просто переносят в соответствую­щую графу сводного лицевого счета (сводного производствен­ного отчета) по хозяйству в целом.

Одновременно с записями в сводный лицевой счет (сводный производственный отчет) итоговые данные из лицевых счетов (производственных отчетов) подразделений с группировкой по корреспондирующим счетам заносят в журнал-ордер № 10- АПК, а из него кредитовые обороты в установленном порядке ежемесячно переносят в Главную книгу. Возможна запись в жур­нал-ордер и из сводного лицевого счета (сводного производст­венного отчета), если подразделений в хозяйстве много.

Данные о затратах по животноводству в сводном лицевом счете (сводном производственном отчете) должны соответство­вать суммам затрат по счету 20, субсчет 2 в Главной книге и в журнале-ордере № 10-АПК.

Корреспонденция счетов

Записи по дебету счета 20 " Основное производство", суб­счет 2 " Животноводство", ведут в корреспонденции с кредитом следующих счетов:

02 " Амортизация основных средств" — на сумму начислен­ной амортизации по основным средствам отрасли животновод­ства;

10 " Материалы" — на стоимость израсходованных кормов, медикаментов, биопрепаратов, подстилки, прочих материалов;

20 " Основное производство", субсчета 1 " Растениеводство" и 3 " Промышленное производство" — на суммы калькуляционных разниц по продукции, использованной в животноводстве (корма, продукция переработки и др.), а также затраты по куль­турным пастбищам, скормленным скоту на выпас, и медонос­ным культурам, отнесенным на пчеловодство;

23 " Вспомогательные производства" — на стоимость услуг вспомогательных производств и машинно-тракторного парка;

25 " Общепроизводственные расходы", 26 " Общехозяйст­венные расходы" — на суммы общепроизводственных и общехо­зяйственных расходов, отнесенные на животноводство;

29 " Обслуживающие производства и хозяйства" — на суммы услуг прочих производств и хозяйств для животноводства;

97 " Расходы будущих периодов" — на суммы расходов буду­щих периодов, отнесенные на животноводство;

94 " Недостачи и потери от порчи ценностей" — на балансо­вую стоимость павшего молодняка и животных на откорме, от­носимую на затраты животноводства, и т. д.

Записи по кредиту счета 20 " Основное производство", суб­счет 2 " Животноводство", ведут в корреспонденции с дебетом следующих счетов:

43 " Готовая продукция", 10 " Материалы", 11 " Животные на выращивании и откорме" — на стоимость оприходованной ос­новной и побочной продукции, прироста живой массы;

20 " Основное производство", субсчет 1 " Растениеводство", — на стоимость навоза при содержании животных путем выпаса, относимого на содержание культурных пастбищ; затраты пчело­водства, относимые на опыляемые культуры.

Кроме того, по кредиту субсчета 20-2 отражают списание в конце года калькуляционных разниц по продукции животно­водства на счета 43, 11, 20-3, 29, 90 в зависимости от направле­ния использования продукции.

При рассмотрении корреспонденции счетов по счету 20, субсчет 2 " Животноводство", следует иметь в виду, что на этот счет относится падеж животных, учитываемый на счете 11 (кро­ме падежа по вине материально ответственных лиц и вследствие стихийных бедствий).

Падеж животных на выращивании и откорме списывают по кредиту счета 11 на дебет счета 94, а затем с кредита счета 94 на дебет субсчета 20-2. В итоге по субсчету 20-2 происходит увели­чение суммы затрат, т. е. себестоимость выращиваемого и от­кармливаемого поголовья соответственно возрастает.

Общие вопросы калькулирования себестоимости продукции.

42. Методы калькулирования себестоимости с/х продукции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.