Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет затрат и услуг МТП.






Общие положения. Статьи затрат

Затраты, связанные с содержанием и эксплуатацией тракто­ров (на всех видах работ, включая транспортные), комбайнов и других самоходных, навесных и прицепных сельскохозяйствен­ных машин и орудий по обработке почвы, возделыванию и уборке сельскохозяйственных культур и другим работам машин­но-тракторного парка (кроме оплаты труда и затрат нефтепро­дуктов на сельскохозяйственных работах), учитываются на сче­те 23 " Вспомогательные производства", субсчет 3 " Машинно- тракторный парк", где для этих целей выделены две группы ана­литических счетов:

1.." Содержание и эксплуатация машинно-тракторного пар­ка";

2. " Содержание и эксплуатация самоходных машин".

В первой группе счетов учитывают затраты на содержание и эксплуатацию тракторов, тракторных прицепов, гаражей, наве­сов, площадок для хранения техники, машинных дворов, при­цепных и навесных сельскохозяйственных машин и орудий, других основных средств машинно-тракторного парка. На все эти затраты в большинстве случаев открывают один объединен­ный аналитический счет1. Учет затрат ведут по следующим ста­тьям:

1." Оплата труда с отчислениями на социальные нужды";

2." Содержание основных средств";

3." Работы и услуги";

4." Организация производства и управление";

5." Прочие затраты".

На статью " Оплата труда с отчислениями на социальные нужды" относят основную и дополнительную оплату труда трактористов-машинистов за выполненные транспортные ра­боты. В составе основной и дополнительной оплаты труда учи­тывают также надбавки трактористам-машинистам за класс­ность, за стаж работы по специальности в данном хозяйстве, премии за экономию прямых затрат, премии за хорошее исполь­зование тракторов и экономию средств на ремонте, отчисления в резерв предстоящих расходов на оплату отпусков, оплату за выполнение государственных и общественных обязанностей и другие виды дополнительной оплаты труда — все только по ра­ботам, относящимся к транспортным (кроме отрасли растение­водства).

Суммы начисленной основной и дополнительной оплаты трактористов-машинистов и прицепщиков, относящиеся к сельскохозяйственным работам, на данную статью не относят. Их списывают прямо на соответствующие объекты учета по ос­новному производству.

По этой же статье отражают отчисления на социальное стра­хование, а также отчисления в пенсионный фонд и на медицин­ское страхование с суммы оплаты труда по первой статье.

В статье " Содержание основных средств" учитывают стои­мость нефтепродуктов, израсходованных только на транспорт­ных работах тракторов. Что касается количества и стоимости из­расходованных нефтепродуктов на работах в растениеводстве, то их на данную статью не относят, а списывают непосредственно на соответствующие объекты учета по основному производству.

На данную статью относят также суммы фактически начис­ленных амортизационных отчислений и расходов на ремонт ли­бо отчислений в ремонтный фонд по тракторам, навесным и прицепным сельскохозяйственным машинам и орудиям, гара­жам, транспортным тележкам, навесам и другим основным средствам, связанным с эксплуатацией машинно-тракторного парка. Учет ведут раздельно по видам основных средств в соот­ветствии с базой для распределения амортизации и ремонта.

В конце года учтенные суммы амортизации и затрат на ре­монт (отчисления в ремонтный фонд) распределяют по назна­чению. По тракторам, тракторным прицепам, гаражам, наве­сам, площадкам для хранения техники, машинным дворам и другим основным средствам, относящимся непосредственно к использованию машинно-тракторного парка, суммы амортиза­ции и затрат на ремонт (отчислений в ремонтный фонд) распре­деляют на объекты учета основного производства пропорцио­нально объему выполненных механизированных работ, включая транспортные, в условных эталонных гектарах; по почвообраба­тывающим машинам — пропорционально площади посева; по машинам для сеноуборки — пропорционально убранной площа­ди и т. п. Амортизацию и затраты на ремонт (отчисления в ре­монтный фонд) по специализированным машинам, используе­мым непосредственно на возделывании конкретных культур, списывают на затраты по этим культурам.

По этой же статье учитывают стоимость резины для тракто­ров и других сельскохозяйственных машин, отпущенной со склада взамен износившейся, а также стоимость ее ремонта.

На статью " Работы и услуги" относят услуги вспомогатель­ных производств и сторонних организаций по обслуживанию машинно-тракторного парка.

В статье " Организация производства и управление" учиты­вают суммы цеховых (общепроизводственных) расходов по со­держанию машинно-тракторного парка. Предварительно они могут накапливаться обособленно.

На статью " Прочие затраты" относят расход спецодежды и спецобуви, выдаваемой трактористам, затраты на техническую пропаганду, стандартизацию и другие затраты, связанные с экс­плуатацией машинно-тракторного парка, не входящие в пере­численные выше статьи. В конце года эти затраты распределяют на соответствующие объекты учета пропорционально выпол­ненным тракторным парком работам в условных эталонных гек­тарах.

Распределение затрат

Таким образом, распределение затрат по эксплуатации машинно-тракторного парка на сельскохозяйственных работах на объекты учета производится по статьям. Приведем корреспон­денцию счетов по основным видам затрат машинно-тракторно­го парка.

1.Начислена оплата труда трактористам, занятым на транс­портных работах, произведены отчисления на социальное стра­хование, в пенсионный фонд и медицинский фонд и в резерв предстоящих расходован платежей на отпуска:

дебет счета 23 " Вспомогательные производства", субсчет 3, аналитический счет " Расходы по содержа­нию и эксплуатации машинно-тракторного парка"

кредит счета 70 " Расчеты с персоналом по оплате труда",

кредит счета 69 " Расчеты по социальному страхованию и обеспечению",

кредит счета 96 " Резервы предстоящих расходов".

2.Израсходованы нефтепродукты тракторами на транспорт­ных работах:

дебет счета 23 " Вспомогательные производства", субсчет 3, аналитический счет " Расходы по содержа­нию и эксплуатации машинно-тракторного парка"

кредит счета 10 " Материалы", субсчет 3 " Топливо".

3.Начислены амортизация по основным средствам машин­но-тракторного парка, отчисления в ремонтный фонд:

дебет счета 23 " Вспомогательные производства", субсчет 3, аналитический счет " Расходы по содержа­нию и эксплуатации машинно-тракторного парка"

кредит счета 02 " Амортизация основных средств" — на сум­мы начисленной амортизации,

кредит счета 96" Резервы предстоящих расходов", субсчет 1 " Ремонтный фонд" — на сумму отчислений в ремонтный фонд.

4.Отнесены работы и услуги сторонних организаций на за­траты машинно-тракторного парка и прочие расходы:

дебет счета 23 " Вспомогательные производства", субсчет 3, аналитический счет " Расходы по содер­жанию и эксплуатации машинно-трактор­ного парка",

дебет счета 19 " Налог на добавленную стоимость по при­обретенным ценностям"

кредит счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчика­ми" и других счетов по видам затрат.

5.В конце года амортизация, отчисления в ремонтный фонд, прочие затраты распределены по назначению в соответствии с установленным порядком:

дебет счета 20 " Основное производство", субсчет 1 " Рас­тениеводство" — по расходам, прихо­дящимся на выполненные работы в отрас­ли растениеводства, субсчет 2 " Животно­водство" — по работам, являющимся со­ставной частью цикла производства в от­расли животноводства с использованием машинно-тракторного парка

кредит счета 23 " Вспомогательные производства", субсчет 3, аналитический счет " Расходы по содер­жанию и эксплуатации машинно-тракторного парка".

Таким образом, по кредиту аналитического счета " Расходы по содержанию и эксплуатации машинно-тракторного парка" в конце года списывают затраты, относящиеся к содержанию и эксплуатации машинно-тракторного парка на сельскохозяйст­венных работах, по видам затрат: амортизация, отчисления в ре­монтный фонд, работы и услуги, прочие затраты. Остаются не­распределенными на конец года по соответствующим статьям затраты, относящиеся к выполненным транспортным работам тракторов.

Списание транспортных работ

Стоимость выполненных транспортных работ тракторами в течение года списывают по кредиту аналитического счета " Рас­ходы по содержанию и эксплуатации машинно-тракторного парка" по плановой себестоимости условного эталонного гекта­ра в разрезе видов транспортных работ тракторов (кроме пере­возок в растениеводстве). В конце года исчисляют фактическую себестоимость эталонного гектара транспортных работ и плано­вую себестоимость транспортных работ корректируют по фак­тической.

Себестоимость эталонного гектара транспортных работ оп­ределяют путем деления затрат на аналитическом счете " Расхо­ды по содержанию и эксплуатации машинно-тракторного пар­ка", оставшихся после отнесения по назначению затрат, прихо­дящихся на сельскохозяйственные работы, на общее количест­во выполненных эталонных гектаров транспортных работ. Общую себестоимость одного условного эталонного гектара оп­ределяют путем деления затрат, учтенных на дебете данного ана­литического счета, с прибавлением сумм оплаты труда тракто­ристов и прицепщиков на сельскохозяйственных работах и из­расходованных на этих работах нефтепродуктов, на общее коли­чество выполненных эталонных гектаров, включая и эталонные гектары на транспортных работах.

Учет затрат по комбайнам

На аналитических счетах второй группы " Содержание и экс­плуатация самоходных машин" учитывают затраты по содержа­нию и эксплуатации зерноуборочных, картофелеуборочных, свеклоуборочных и других самоходных комбайнов и машин, га­ражей, навесов, площадок и других основных средств, связан­ных с содержанием и эксплуатацией этих машин. Аналитичес­кие счета по данной группе открывают на виды машин.

Учет затрат на содержание и эксплуатацию комбайнов ведут по той же номенклатуре, что и по машинно-тракторному парку. Списывают затраты в таком же порядке постатейно. В течение года прямым путем относят по назначению суммы оплаты труда и расхода нефтепродуктов (т. е. без отражения по счету 23). В конце года распределяют суммы амортизации, ремонта (отчис­лений в ремонтный фонд), прочих затрат постатейно. При этом для каждого вида комбайнов и самоходных машин затраты рас­пределяют по культурам раздельно пропорционально убранным площадям.

Первичный учет затрат

Первичный учет затрат и работ машинно-тракторного парка ведут по сельскохозяйственным работам в учетных листах трак­ториста-машиниста (ф. № 133-АПК), по транспортным работам — в путевых листах трактора (ф. № 134-АПК).

Учетный лист тракториста-машиниста используется для уче­та полевых, стационарных и других сельскохозяйственных ра­бот, выполняемых тракторами, самоходными машинами и ком­байнами. Документ выписывают на каждого механизатора на срок от 10 до 15 дней. В нем фиксируют объем выполненных ра­бот в натуре и в переводе на эталонные условные гектары, на­численную оплату труда, расход нефтепродуктов, качество вы­полненных работ.

Путевой лист трактора применяется для учета работ по пере­возке грузов тракторами, т. е. на транспортных работах тракто­ров. Этот документ имеет много общего с путевым листом гру­зового автомобиля. Его также выписывают на один день. В нем отражают все необходимые данные о перевозке грузов, сделан­ных при этом тонно-километрах, расходе нефтепродуктов, на­численной оплате труда.

Отражение в регистрах

На основании указанных первичных документов делают за­писи в накопительную ведомость учета затрат (ф. № 301-АПК). В этой ведомости на каждый трактор (комбайн) и тракториста- машиниста предназначена отдельная страница. На основании учетных и путевых листов сюда записывают следующие данные: отработано машино-дней, машино-смен, часов трактористом и прицепщиком, начислено оплаты трактористу и прицепщику, выдано нефтепродуктов, израсходовано по норме и фактически, пробег (на транспортных работах) общий и в том числе с грузом, перевезено груза (на транспортных работах); далее указывают распределение выполненных работ по объектам учета — культу­рам (группам культур), видам работ в незавершенном производ­стве и др. На отдельных страницах ведомости накапливаются

суммы начисленной амортизации и отчисления в ремонтный фонд.

Ежемесячно на основании итоговых данных накопительной ведомости учета затрат заполняют лицевой счет (производст­венный отчет) подразделения по машинно-тракторному парку. Записи по машинно-тракторному парку, содержанию комбай­нов и самоходных машин делают по отдельным колонкам в со­ответствии с номенклатурой аналитических счетов, открывае­мых по субсчету 3 счета 23. Записи выполняют по видам затрат и корреспондирующим счетам. По каждой статье (по строкам) и каждому аналитическому счету (по графам) выводят соответст­вующие итоги для записи их в регистр высшего порядка.

Аналитический учет затрат по машинно-тракторному пар­ку можно вести непосредственно в лицевом счете (производст­венном отчете) подразделения. Однако если таких подразделе­ний в хозяйстве достаточно много, то составляют сводный ли­цевой счет (сводный производственный отчет) по хозяйству в целом.

Таким образом, общая схема записей по учету затрат машин­но-тракторного парка в целом такая же, как и по другим вспо­могательным производствам.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.