Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет затрат и услуг ремонтной мастерской.






Капитальный и текущий ремонты техники сельскохозяйст­венные предприятия осуществляют в специально оборудован­ных для этих целей мастерских. Капитальный ремонт может производиться также в мастерских ремонтно-технических пред­приятий (РТП) или на специализированных ремонтных заводах.

Поступающая для ремонта в мастерскую техника (тракторы, комбайны, автомашины и др.) подвергается тщательному осмо­тру в присутствии инженера-механика и заведующего мастер­ской. В необходимых случаях делается разборка соответствую­щих узлов и агрегатов. При осмотре определяется степень изно­са отдельных деталей и узлов, устанавливаются сложность ремонта (капитальный или текущий), объем работ, потребность в запасных частях и т. п. На основании осмотра машин состав­ляется ведомость дефектов на ремонт машин (ф. № 267-АПК).

В этом документе дают краткую характеристику состояния основных узлов и агрегатов машины, описывают выявленные дефекты, определяют объем ремонтных и монтажных работ, расход запасных частей, ремонтных материалов, оплату труда, устанавливают сметную стоимость ремонта машины. Стои­мость запасных частей, ремонтных и прочих материалов опре­деляют исходя из прейскурантной стоимости с учетом наценок, оплату труда ремонтных рабочих и отчисления на общепроиз­водственные расходы — на основе действующих норм и расце­нок.

Ведомость дефектов составляют в двух экземплярах. Один экземпляр передают кладовщику (заведующему складом) для подбора и выдачи необходимых деталей и материалов для про­ведения ремонта. Другой экземпляр оставляют в ремонтной ма­стерской как сметный документ на проведение ремонта. На ос­новании ведомости дефектов выписывают наряды рабочим (колхозникам), а также отпускают запасные части и ремонтные материалы.

После завершения ремонта ведомость дефектов вместе с другими документами сдают в бухгалтерию, где определяют фактическую стоимость израсходованных на ремонт запасных частей, ремонтных материалов, сумму оплаты труда и прочие фактические затраты на ремонт. Затем устанавливают общую стоимость ремонта машины.

На основании данных ведомости дефектов и других первич­ных документов, отражающих затраты на ремонт, делают запи­си в накопительный регистр по учету затрат по ремонту в жур­нал учета затрат в ремонтной мастерской (ф. № 302-АПК). За­траты в журнале по сложным машинам (тракторы, комбайны, автомашины) учитывают в разрезе каждой ремонтируемой ма­шины отдельно.

Для ремонта прочих сельскохозяйственных машин, прицеп­ного и мелкого инвентаря в журнале открывают отдельные стра­ницы, где затраты учитывают по каждой группе машин и стать­ям затрат в разрезе структурных подразделений. Работы по изго­товлению изделий и инвентаря учитывают для каждого вида из­делий.

В конце месяца по учтенным в журнале затратам подсчиты­вают итоги, которые переносят в лицевой счет (производствен­ный отчет) подразделения (в данном случае — ремонтной мас­терской). Если в хозяйстве несколько ремонтных мастерских, то составляется также сводный лицевой счет (сводный производ­ственный отчет).

Затраты ремонтной мастерской в лицевом счете (производ­ственном отчете) учитывают по следующим статьям:

1." Оплата труда с отчислениями на социальные нужды";

2." Сырье для переработки";

3." Содержание основных средств";

4." Работы и услуги";

5." Организация производства и управление";

6." Прочие затраты".

По статье " Оплата труда с отчислениями на социальные нужды" учитывают суммы оплаты, начисленные рабочим (кол­хозникам) ремонтной мастерской, занятым на ремонте машин, — токарям, слесарям, шлифовальщикам, столярам и др., а также трактористам и комбайнерам, принимающим участие в ремонте машин. По этой же статье отражают отчисления на социальные нужды, производимые по начисленной оплате труда, включая отчисления в пенсионный фонд и на медицинское страхование.

На статью " Сырье для переработки" относят фактическую стоимость израсходованных на ремонт запасных частей и ре­монтных материалов. При этом запасные части вначале списы­вают по твердым прейскурантным ценам с последующим рас­пределением отклонений от прейскурантных цен пропорцио­нально стоимости израсходованных запасных частей.

На статью " Содержание основных средств" в конце месяца комплексной статьей относятся расходы на содержание обору­дования мастерской. В течение месяца эти расходы накаплива­ются постатейно.

В статье " Работы и услуги" учитывают затраты по выполнен­ным для мастерской услугам вспомогательных производств хо­зяйства и сторонними предприятиями и организациями.

В статье " Организация производства и управление" отража­ют цеховые расходы ремонтной мастерской, которые предвари­тельно учитывают обособленно и накапливают по отдельным статьям (см. ниже).

Статья " Прочие затраты" предназначена для учета расхода различного инвентаря и прочих основных затрат, не учтенных в предыдущих статьях.

Учет цеховых расходов ремонтной мастерской в лицевом счете ведут отдельно по следующим статьям:

1." Оплата труда цехового персонала (заведующего мастер­ской, инженера, механика, нормировщика, кладовщика и дру­гих должностных лиц, обслуживающих мастерскую)";

2." Отчисления на социальные нужды: в пенсионный фонд, на социальное и медицинское страхование (по этому же персо­налу)";

3." Затраты по содержанию основных средств [содержание, амортизация и отчисления (затраты) на ремонт зданий и соору­жений ремонтной мастерской]";

4." Прочие цеховые расходы (прочие общие расходы мастер­ской, не вошедшие в предыдущие статьи)".

Затраты ремонтной мастерской учитывают на дебете счета 23 " Вспомогательные производства" в корреспонденции со сле­дующими балансовыми счетами:

02 " Амортизация основных средств" — на суммы амортиза­ции основных средств ремонтной мастерской;

10 " Материалы" — на суммы израсходованных для ремонта различных материалов, нефтепродуктов, запасных частей, инст­рументов, мелкого инвентаря и т. п.;

23 " Вспомогательные производства" — на стоимость произ­веденных услуг других вспомогательных производств;

60 Расчеты с поставщиками и подрядчиками" — на стои­мость услуг сторонних организаций для ремонтной мастерской;

70 " Расчеты с персоналом по оплате труда", 69 " Расчеты по социальному страхованию и обеспечению", 96 " Резервы пред­стоящих расходов" — на суммы начисленной оплаты труда, от­числений органам социального страхования и в резерв на опла­ту отпусков;

71 " Расчеты с подотчетными лицами" — на суммы оплачен­ных через подотчетных лиц мелких расходов ремонтной мастер­ской;

96 " Резервы предстоящих расходов", субсчет 1 " Резерв рас­ходов на ремонт" (ремонтный фонд) — на сумму отчислений в ремонтный фонд по основным средствам ремонтной мастер­ской при отнесении в затраты ремонта не фактических расхо­дов, а сумм резерва.

По кредиту счета 23 " Вспомогательные производства", суб­счет 1 " Ремонтные мастерские" списывают затраты на закон­ченный ремонт либо непосредственно на счет 20 " Основное производство", если там учитывают фактические затраты по ре­монту, либо на счет 96 " Резервы предстоящих расходов", суб­счет 1, если в затраты основного производства включают не фактические затраты по ремонту, а отчисления в резерв расхо­дов на ремонт.

Ремонтно-механические мастерские на сельскохозяйствен­ных предприятиях выполняют самые различные работы и выпу­скают разнообразную продукцию. Поэтому по данному произ­водству не может быть единой учетной единицы. Себестоимость иыполненных работ или изготовленных изделий в ремонтных мастерских определяется по каждому заказу или группе одно­родных заказов, по которым ведут аналитические счета в журна­ле учета затрат в ремонтной мастерской.

Все затраты по законченному ремонту списывают в сумме фактической себестоимости ремонта соответствующих объектов. При этом цеховые расходы включаются в затраты в норма­тивном размере с корректированием до фактических сумм в конце года. На конец года по ремонтным мастерским может ос­таваться незавершенное производство. Оставшиеся затраты по­казывают в заключительном балансе хозяйства в составе незавершенного производства.

Помимо ремонтных работ в ремонтной мастерской могут из­готовляться и различные изделия, инвентарь, запасные части и г. п. В целях упрощения учета эта продукция ремонтной мастер­ской приходуется не по фактической себестоимости, а по прей­скурантным ценам или по ценам возможного приобретения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.