Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет вспомогательных производств.






Вспомогательные производства предназначены для обслуживания производства основной продукции или основной деятельности. В сельском хозяйстве к ним относятся: ремонт основных средств, автомобильный транспорт, тракторный парк, гужевой транспорт, электро-, водо-, тепло-, и газоснабжение и т.д.

Для учета затрат и выполненных работ по вспомогательным производствам предназначен синтетический счет 23 «Вспомогательные производства», к которому могут быть открыты субсчета:

23\1 «Ремонтные мастерские»;

23\2 «Ремонт зданий и сооружений;

23\3 «Машино-тракторный парк»;

23\4 «Автомобильный транспорт»;

23\5 «Энергетические хозяйства»;

23\6 «Водоснабжение»;

23\7 «Гужевой транспорт»

23\8 «Некоммерческая деятельность»

23\9 «Прочие вспомогательные производства»

При изучении учета по вспомогательным производствам сначала надо выяснить их роль, виды и задачи учета, ознакомиться с общими принципами организации аналитического и синтетического учета, затем освоить первичный и сводный учет затрат и исчисление себестоимости единицы продукции, работ и услуг по каждому производству.

Учет затрат и выполненных работ в ремонтных мастерских.

Предприятия АПК имеют в своем распоряжении определенное количество разнообразной техники: грузовой и автомобильный транспорт, тракторы, комбайны, сельскохозяйственные машины, оборудование и т. д. Все это необходимо поддерживать в рабочем состоянии, периодически производить не только технический уход, но и ремонт. Он подразделяется на два вида, в зависимости от способа проведения: подрядный и хозяйственный.

При подрядном способе проведение ремонта осуществляется силами и средствами подрядных организаций.

При хозяйственном способе предприятие осуществляет ремонт своими силами.

Основным первичным документом для полного и своевременного учета работ, выполняемых ремонтными мастерскими, является «Ведомость дефектов на ремонт машин» (Ф. № 139). Составляют ее специалисты предприятия (инженер-механик, нормировщик, механизатор, бухгалтер). На основании этой ведомости производится отпуск со склада необходимых запчастей, выписываются «Наряды на сдельную работу» на выполняемые ремонтные работы. Также ведется «Журнал учета затрат в ремонтной мастерской», в котором накапливаются данные по ремонту техники и изготовлению запчастей. В этом журнале открываются счета на каждый объект капитального и текущего ремонта.

По каждому счету учитываются прямые затраты в разрезе ремонтируемых объектов по следующим статьям:

- оплата труда с отчислениями в социальные фонды;

- стоимость запасных частей и ремонтно-технических материалов;

- стоимость нефтепродуктов;

- прочие затраты.

В конце месяца выводятся итоги, на основании которых составляется «Производственный отчет». В этот отчет включаются основные затраты, цеховые затраты ремонтной мастерской, а также доля общехозяйственных затрат, если мастерская выполняла работы на сторону. Цеховые затраты включают в себя следующие статьи:

- заработная плата цехового персонала (зав. мастерской, механик, бухгалтер);

- отчисления в социальные фонды;

- расходы на содержание здания мастерской, оборудования, станков и т.д.;

- техника безопасности;

- прочие расходы.

В течение года цеховые расходы списываются на себестоимость работ, выполняемых мастерскими, в плановых размерах, пропорционально прямой зарплате.

В конце года плановый размер цеховых расходов корректируется до фактических затрат. При этом часть из них относится на незавершенное производство.

По субсчету 23\2 «Ремонт зданий и сооружений осуществляют учет всех затрат по ремонту зданий и сооружений, как подрядным, так и хозяйственным способом.

По этому субсчету открывают две группы аналитических счетов в разрезе объектов капитального и текущего ремонтов. Капитальный ремонт тракторов, комбайнов, самоходных машин, автомобилей и другой техники, выполняемых собственными силами учитывают на сч. 23\1 «Ремонтные мастерские».

При капитальном ремонте объектов подрядным способом, предприятие заключает с подрядчиком договор. После выполнения работ подрядчик выписывает счет на оплату за ремонтные работы. На основании актов приема-сдачи выполненных работ производят записи по элементу «Работы и услуги» комплексной статьи «Материальные затраты:

Дт 23\2 «Ремонт зданий и сооружений»

Дт 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям» Кт 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» Аналитический учет ведется по каждому отремонтированному объекту.

Затраты на текущий ремонт и открывают отдельную группу аналитических счетов.

Учет затрат по содержанию и эксплуатации сельскохозяйственной техники отражают на субсчете 23\3. По этому субсчету ведут две группы аналитических счетов: «Содержание и эксплуатация машинно-тракторного парка» и «Содержание и эксплуатация самоходных машин». Учет ведется по следующим статьям:

- материальные ресурсы

- оплата труда с отчислениями в социальные фонды

- амортизация основных средств

- ремонт основных средств

- работы и услуги вспомогательных услуг

- прочие затраты

- общепроизводственные расходы машинно-тракторного парка. В течение года прямым путем списываются суммы оплаты труда с отчислениями и расход топлива на работу комбайнов на счет 20\3 «Растениеводство». Затраты по каждому виду комбайнов распределяются по культурам раздельно пропорционально убранным площадям.

Учет затрат по эксплуатации и содержанию автотранспорта в сельскохозяйственных предприятиях ведется на субсчете 23\4 «Автомобильный транспорт». Затраты по грузовому, легковому, пассажирскому автотранспорту и автомашинам специального назначения учитывают по следующим статьям:

- материальные ресурсы;

- оплата труда с отчислениями в социальные фонды;

- содержание основных средств

- работы и услуги вспомогательных производств;

- налоги и сборы;

- прочие затраты.

Работы и услуги автотранспорта списываются на счета потребителей по фактической себестоимости тонно-км, а затраты по работам специализированных машин и перевозке людей списываются пропорционально отработанным машино-дням.

Учет вспомогательных производств 23\5 «Энергетические производства» и 23\6 «Водоснабжение» ведется в разрезе установленных статей. В затраты входят расходы на содержание электростанций, подстанций, электродвигателей, осветительной проводки, насосных станций и водокачек, водопроводов. А также затраты по эксплуатации котельных, тепловых и газовых сетей, холодильных установок и т. д. Фактические затраты распределяются по потребителям пропорционально количеству потребленной энергии, воды, газа ежемесячно.

Сельскохозяйственные предприятия могут списывать стоимость работ и услуг в течение отчетного периода по плановой себестоимости. Калькуляционная разница между фактической и плановой себестоимостью списывается в следующем отчетном периоде.

Калькуляционной единицей в энергетических производствах является 10 кВт-ч, в теплоснабжении 10 Гкал, в газоснабжении 1 куб.м.

Свои особенности учета и калькуляции продукции имеет тягловая сила. Затраты по содержанию рабочего скота учитывают на субсчете 23\7 «Гужевой транспорт». Кроме общеприняты статей затрат, отражают израсходованные корма, расходы по ковке лошадей, медикаменты и т. д. По дебету счета отражают произведенные затраты, по кредиту – выполненные работы и полученный приплод. Себестоимость одного рабочего дня определяют в конце отчетного периода делением всей суммы затрат на содержание рабочего скота (за вычетом стоимости приплода и побочной продукции) на количество отработанных дней. Себестоимость одной головы приплода исчисляется исходя из себестоимости 60 кормо-дней содержания взрослых животных. Распределяется стоимость услуг гужевого транспорта по потребителям пропорционально количеству отработанных коне-дней.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.