Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные виды производственных затрат, понятие полной себестоимости продукции.






Затраты в сфере производства — это затраты на производст­венной стадии кругооборота, которые включают затраты труда и средств производства, направленные непосредственно на про­изводство продукции.

К затратам труда на производственной стадии кругооборота относятся затраты труда работников, выполняющих те или иные работы, связанные (непосредственно или косвенно) с осу­ществлением технологического процесса по производству про­дукции. Это прежде всего затраты труда лиц, занятых непосред­ственно в производственном процессе по созданию (изготовле­нию) продукции. Сюда же следует отнести затраты труда лиц от­раслевого производственно-технического персонала — инжене­ров, техников, механиков и т. п., а также затраты труда по руко­водству производственными процессами — диспетчеров, брига­диров, звеньевых и т. п.

Следовательно, затраты труда на производственной стадии кругооборота включают как затраты труда работников, выпол­няющих конкретные работы, так и лиц, осуществляющих функ­ции руководства и контроля за производственным процессом.

Другая группа затрат на производственной стадии — затраты средств производства — включает затраты средств труда и пред­метов труда в производственном процессе. Это затраты сырья, основных и вспомогательных материалов, топлива и т. п. К этой же группе затрат относятся: амортизация основных средств про­изводственного назначения, расходы на их текущий ремонт, расход мелкого инвентаря производственного назначения, спецодежды, электроэнергии на технологические нужды и т. п.

Затраты в сфере производства в зависимости от места их воз­никновения подразделяются по конкретным видам:

- затраты в основном производстве, т. е. в производстве, выпу­скающем основную продукцию (продукцию, ради которой ор­ганизовано предприятие): в обувном производстве — это цеха по производству обуви; в металлургическом — по производству ме­талла (соответствующих видов); в швейном — по пошиву соот­ветствующих видов одежды и т. д. При этом в узкоспециализи­рованном производстве основное производство может быть ог­раничено производством одного вида продукции (соответствен­но и основное производство будет одно); при многономенкла­турном основном производстве может быть'несколько конкрет­ных видов основных производств, в металлургии производство чугуна, стали и др.;

- затраты по организации и руководству производством, т. е. затраты труда лиц производственно-технического персонала — инженеров, техников, мастеров, бригадиров и т. п., и материаль­ные затраты, связанные с процессами организации и руководст­ва производством. В установленные сроки все эти затраты спи­сываются на основное производство;

- затраты во вспомогательных производствах, которые обслу­живают основное производство в порядке выполнения для него определенных работ или оказания услуг. Сюда относятся ре­монтные мастерские, автомобильный транспорт, гужевой транспорт, электроснабжение, водоснабжение, теплоснабже­ние, газоснабжение, тарное производство и т. п. Вспомогатель­ные производства без основного не имеют самостоятельного значения на предприятии, хотя и могут частично выполнять ра­боты и услуги на сторону. Работы и услуги вспомогательных производств, как правило, ежемесячно списываются на затраты соответствующих основных производств;

- затраты в обслуживающих производствах и хозяйствах, т. е. затраты в жилищно-коммунальном хозяйстве, предприятиях общественного питания, бытового обслуживания, детских учреждениях (если они находятся на балансе хозяйств предприя­тия). В отличие от вспомогательных производств данные затра­ты на основное производство не списываются. Каждое из них имеет собственные источники покрытия: выручку (столовые и буфеты), поступления от квартиросъемщиков (жилищно-ком­мунальное хозяйство), поступления от родителей и целевые ис­точники (детские учреждения) и т. п. Хотя строго говоря, эти предприятия напрямую не связаны с основным производством данной организации, но они обслуживают бытовые нужды ра­ботников и в этом плане способствуют обеспечению нормаль­ного хода процесса производства на предприятии.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.