Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность буу и его задачи.






Управленческий учет – самостоятельное направление бухгалтерского учета, ориентированное на снабжение учетной информацией управленческий персонал организации для целей принятия управленческих решений, планирования, анализа и контроля.

Предмет управленческого учета – производственная деятельность организации и ее структурных подразделений.

Объект управленческого учета – затраты в сфере производства.

Специфические черты управленческого учета: 1) обязательное ведение управленческого учета, в отличие от финансового, не предусмотрено законодательством; 2) основная цель управленческого учета – обеспечение внутрипроизводственного планирования, управления и контроля; 3) информация управленческого учета готовится для внутренних пользователей и является коммерческой тайной; 4) в управленческом учете не всегда применяются счета, двойная запись, документация и инвентаризация; 5) управленческий учет организуется исходя из целей и задач управляющих, никак не регламентируется государством, служит интересам организации; 6) в управленческом учете в хозяйственной деятельности основное внимание уделяется центрам ответственности: центр затрат, центр выручки, центр прибыли; 7) периодичность составления отчетности в управленческом учете устанавливается по мере надобности (ежемесячно, ежеквартально); 8) информация управленческого учета носит расчетный характер, используются приблизительные оценки; 9) информация управленческого учета отражает как финансовую историю организации, так и оценки и планы на будущее.

Функции управленческого учета: 1) планирование (бюджетирование); 2) накопление информации по текущей деятельности; 3) контроль; 4) анализ.

Принципы управленческого учета: 1) непрерывность деятельности организации; 2) использование единых для планирования и учета единиц измерения; 3) оценка результатов деятельности подразделений организации; 4) преемственность и многократное использование первичной и промежуточной информации в целях управления; 5) формирование показателей внутренней отчетности как основа коммуникационных связей между уровнями управления; 6) применение сметного метода управления затратами, финансами, коммерческой деятельностью; 7) полнота и аналитичность, обеспечивающие исчерпывающую информацию об объектах учета.

Основная цель управленческого учета это поддержка управления. Его задачей является сбор, обработка и предоставление информации менеджерам предприятия в зависимости от уровня управления и потребностей в информационных данных.

Внедрение на предприятии уу обеспечивает решение ряда важных задач совершенствования процесса управления, одной из которых является его оптимизация. Именно внедрение уу, его звеньев, создает реальные возможности для решения задач оптимизации процесса управления. Сюда входят: определение целей, которые при этом должны решаться, подготовка и принятие управленческих решений, установление уровня ответственности отдельных работников, текущий и последующий контроль за исполнением решений, учет полученных результатов, анализ отклонений, совершенствование текущего и последующего контроля. Решение этих задач при внедрении уу обеспечивает наиболее оптимальную систему принятия и реализации соответствующих управленческих решений.

При внедрении уу разрабатываются два важнейших направления: формирование полной себестоимости и на этой основе определение прибыли; формирование сокращенной себестоимости и на этой основе определение маржинального дохода.

Первое направление обеспечивает управление себестоимостью продукции и служит в первую очередь интересам обеспечения рационального учета и контроля за уровнем затрат. Второе в большей степени обеспечивает подготовку управленческих решений, поскольку показатель маржинального дохода открывает наибольшие возможности для этого.

Важнейшая задача уу – подготовка необходимой информации для принятия оптимальных управленческих решений по совершенствованию процесса производства и, тем самым, оптимизации самого процесса управления.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.