Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ.






Аналогично как с оружием. Момент окончания и форма определяется исходя из того, как предусмотрено в статьях против собственности.

Точно также как и в оружие - если хищение, а потом сбыт – совокупность ст. 229 и ст. 228.1. Если перевозка – ст. 229 и ст. 228.

Квалифицирующие признаки – аналогично как с оружием.

Непосредственным основным объектом данного преступления выступает совокупность общественных отношений по обеспече­нию здоровья населения. Дополнительным объектом являются от­ношения собственности: государственной, муниципальной, обще­ственных организаций либо частной.

Объективную сторону деяния образует хищение либо вымога­тельство наркотиков или психотропных веществ. Хищение — это незаконное безвозмездное изъятие наркотических средств или психотропных веществ из государственных, общественных или иных учреждений, организаций либо у отдельных граждан, владе­ющих ими как на законных основаниях, так и противоправно, и обращение их в пользу виновного или других лиц.

В соответствии с ч. 1 ст. 229 УК РФ хищение наркотических средств или психотропных веществ может быть совершено путем кражи, мошенничества, присвоения, растраты, ненасильственно­го грабежа. Преступление окончено с момента изъятия виновным лицом наркотического средства или психотропного вещества и по­лучения им реальной возможности распорядиться похищенным.

Хищение налицо и в случае незаконного сбора наркотикосодержащих растений либо частей таких растений (например, соцветий конопли, коробочек опийного мака) с охраняемых полей сельско­хозяйственных предприятий. Хищение имеет место и при неза­конном изъятии наркотических средств или психотропных ве­ществ у граждан, владеющих ими правомерно или незаконно.

Под вымогательством наркотических средств или психотроп­ных веществ понимается требование передачи указанных предме­тов под угрозой применения насилия либо уничтожения или по­вреждения чужого имущества, а равно под угрозой распростране­ния сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред пра­вам или законным интересам потерпевшего или его близких. Пре­ступление окончено с момента предъявления требования незави­симо от того, удалось виновному завладеть соответствующим пре­паратом или нет.

Хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ и последующее их хранение, перевозка, пересылка, сбыт образуют совокупность преступлений, преду­смотренных ст. 228 и 229 УК РФ.

Субъективная сторона деяния — прямой умысел. В отдельных случаях ее характеризует наличие корыстной цели. Но этот при­знак не обязателен, так как он может отсутствовать при соверше­нии деяния, особенно если речь идет о хищении либо вымогатель­стве наркотических средств или психотропных веществ наркома­ном для личного потребления (и тем более, если он находится в состоянии «ломки» — наркотического голода).

Субъектами хищения и вымогательства наркотических средств или психотропных веществ могут быть физические вменяемые лица, достигшие 14 лет.

Квалифицированные виды хищения и вымогательства нарко­тических средств или психотропных веществ предусмотрены ч. 2 ст. 229 УК РФ. Первый из них — совершение хищения либо вымо­гательства наркотиков или психотропных веществ по предвари­тельному сговору группой лиц (п. «а» ч. 2 ст. 229 УК РФ) — озна­чает, что в исполнении преступления (изъятии либо вымогатель­стве препаратов) принимали участие два или более лиц, заранее об этом договорившихся. Речь здесь идет либо о соисполнительстве с предварительным сговором, либо о соучастии с разделением ролей (при наличии хотя бы двух исполнителей). Однако необходимо помнить, что иные соучастники несут ответственность по ст. 229 УК РФ со ссылкой на ст. 33 УК.

Вторым квалифицирующим признаком является совершение указанного деяния неоднократно (п. «б» ст. 229 УК РФ). Содержа­ние этого квалифицирующего признака было рассмотрено выше.

Часть 2 ст. 229 УК РФ говорит также (п. «в») о хищении нар­котических средств или психотропных веществ лицом с использо­ванием своего служебного положения. Этими лицами могут быть должностные лица, а также лица, которым названные препараты вверены в связи с выполняемой работой, служебной деятельнос­тью. В данном случае способами совершения хищения являются присвоение и растрата. Кроме того, субъектами могут выступать иные лица, не наделенные полномочиями вышеназванных субъек­тов, которым наркотики или психотропные вещества выдаются в силу выполняемой работы в медицинских, научных и других целях. Это также могут быть лица, которым наркотики или психо­тропные вещества вверены под охрану. Хотя они и не наделены никакими полномочиями в отношении наркотических и психотропных препаратов, но в силу договора, специального поручения или по другим основаниям обязаны обеспечить их сохранность, и в связи с этим их доступ к этим средствам значительно облегчен.

Так, Ш., работая врачом подстанции скорой медицинской помощи, в течение февраля — октября 1986 г. систематически похищал наркотические препараты — морфин, омнопон, промедол, выдаваемые ему во время дежурства, путем замены ампул с наркотическими средствами на ампулы с анальгином или путем их списы­вания на онкологических больных или лиц с серьезными травмами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.