Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мошенничество. Отличие мошенничества от кражи.






Мошенничество – следующая форма ненасильственного хищения – ст. 159.

По конструкции - материальный состав.

Объективная сторона - деяние в форме действия……………, причинение имущественного ущерба, причинная связь между ними и способ совершения преступления. Способ – обман или злоупотребление доверием. Обман как способ может состоять в сознательном сообщении заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений, либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях. В теории обман может быть активным и пассивным. Активный обман – сообщение ложных сведений, совершение умышленных действий. Пассивный обман – умолчание. Злоупотребление доверием при мошенничестве, использование доверительных отношений с владельцем имущества или иным лицом, уполномоченным принимать решение о передаче этого имущества третьим лицам. Доверие может быть обусловлено различными обстоятельствами, напр., служебным положением либо личными отношениями с потерпевшим. Злоупотребление доверием имеет место в случаях, когда лицо принимает на себя обязательства при заведомом отсутствии намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу или пользу 3-их лиц этого имущества или приобретения права на имущество. В этом случае для мошенничества характерно, что будучи обманутыми или введенными в заблуждение, потерпевший сам передает имущество или право на него другим лицам либо не препятствует в этом.

Момент окончания зависит от предмета. Если речь идет о хищении имущества – с момента, когда указанное имущество поступило в незаконное владение виновного и он получил реальную возможность пользоваться или распоряжаться этим имуществом по своему усмотрению. Совпадает с моментом окончания кражи. Если предметом является право на имущество, то момент окончания – момент возникновения у виновного юридически закрепленной возможности вступить во владение или распорядиться чужим имуществом как своим собственным. Право на имущество возникает, когда похищается квартира, комната в коммунальной кв., земельный участок. Оформление права собственности требует гос. регистрации. Мошенничество окончено, когда регистрационная палата сделала соответствующую запись либо когда есть судебное решение, в котором признается право на имущество за виновным лицом. Акции похищены, когда запись внесена в реестр акционеров.

Если мошенничество совершается с использованием поддельных официальных документов, то т. к. обман является способом совершения мошенничества, не требуется квалификации по совокупности ч. 3 ст. 327 и соответствующей части по ст. 159. Если же лицо подделало официальный документ, то тогда действия квалифицируются по совокупности ч. 1 ст. 327 и ст. 159 (мошенничество).

Субъективная сторона – прямой умысел и корыстная цель.

Субъект – вменяемое физическое лицо, достигшее 16 лет.

Учесть, что расчет поддельными кредитными картами в магазине или банке, в соответствии с постановлением Пленума ВС, является мошенничеством.

Квалифицирующие признаки: аналогичные тем, которые существуют в краже, за исключением одного: мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения. Сюда относятся: должностные лица, обладающие признаками, предусмотренными в примечании к ст. 285, государственные или муниципальные служащие, не отвечающие требованиям должностного лица, а также лица, наделенные организационно-распорядительными или административно-хозяйственными обязанностями в коммерческой организации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.