Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды множественности по уголовному праву.






Множественность преступлений – совершение одним лицом двух или более преступлений, по которым не истекли сроки давности и не погашена судимость.

Два вида:

1) совокупность преступлений – ст. 17 и ст. 18 УК;

2) рецидив преступлений.

Единичное сложное преступление – продолжаемые, длящиеся, составные преступления, преступления с альтернативными действиями и с альтернативными последствиями.

Составные – преступления, которые т. о. сконструированы, что образуют два деяния, которые образуют состав преступлении. 2-объектный состав.

Преступление с альтернативными действиями – ст. 228 УК – выполнение всех действий или одного.

Состав с альтернативными последствиями – ст. 111 УК – состав один, даже если несколько последствий, ст. 171.

1. совокупность преступлений – ч. 1 ст. 17 – совершение двух или более преступлений, ни за одно из которых лицо не было осуждено, за исключением случаев, когда совершение двух или более преступлений предусмотрено статьями Особенной части УК, влекущее более строгое наказание.

Статья 17. Совокупность преступлений

1. Совокупностью преступлений признается совершение двух или более преступлений, ни за одно из которых лицо не было осуждено, за исключением случаев, когда совершение двух или более преступлений предусмотрено статьями Особенной части настоящего Кодекса в качестве обстоятельства, влекущего более строгое наказание. При совокупности преступлений лицо несет уголовную ответственность за каждое совершенное преступление по соответствующей статье или части статьи настоящего Кодекса.

Совокупность делится на: а) реальная; б) идеальная.

Реальная совокупность – совершается несколько преступлений несколькими действиями. Признаки:

1. совершение лицом двух или более преступлений;

2. каждое из преступлений должно содержать признаки самостоятельного состава преступления;

3. ни за одно преступление, входящих в совокупность, лицо не было осуждено;

4. ни по одному из преступлений, входящих в совокупность преступлений, не истекли сроки давности.

Идеальная совокупность – одно действие, которым выполняется два или более состава преступлений (подпер дверь и поджег), за исключением случаев, когда совершение действий предполагает более тяжкое наказание – п. з ч. 2 ст. 105.

Статья 105. Убийство

2. Убийство:

з) из корыстных побуждений или по найму, а равно сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом;

наказывается лишением свободы на срок от восьми до двадцати лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью.

В квалификации хотя бы две статьи.

Для совокупности преступлении не имеет значения, было ли оно доведено до конца, какую роль лицо выполняло в совершении преступления.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.