Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Давность исполнения приговора, приостановление течения давностных сроков.






Обвинительный приговор по тем или иным причинам (в результате стихийного бедствия, утраты документов и т.д.) может своевременно не приводиться в исполнение. В этом случае его последующее исполнение может оказаться нецелесообразным с точки зрения как

специального, так и общего предупреждения. Осужденный за это время может исправиться, поэтому применение к нему наказания, назначенного в прошлом, может противоречить его целям и оказаться излишним. Основываясь на этом, ст. 49 УК предусматривает освобождение от наказания за давностью исполнения обвинительного приговора, под которой понимается истечение указанного в законе срока, исключающего исполнение назначенного судом наказания. При этом общественная опасность содеянного не меняется (если не изменилась обстановка или сама санкция статьи, по которой лицу назначено наказание). Это связано с тем, что общественная опасность Преступления устанавливается судом на момент его совершения, и истечение любого срока без изменения обстановки или закона, устанавливающего ответственность за преступление, не может изменить эту оценку.

По общему правилу, началом исполнения наказания является день вступления обвинительного приговора в законную силу. Однако по различным причинам (длительная болезнь осужденного, препятствующая исполнению приговора, стихийное бедствие, утрата уголовного дела и т.д.) приговор может не приводиться в исполнение. С учетом этого в уголовном законе устанавливаются особые сроки, по истечении которых, если течение их не было прервано, осужденный подлежит освобождению от отбывания наказания. Несовершение им за этот период нового преступления свидетельствует о значительной или полной утрате им общественной опасности и, следовательно, о нецелесообразности применения к нему наказания, назначенного в приговоре суда.

2. Из ст. 49 У К следует, что обвинительный приговор не приводится в исполнение при наличии трех условий: истечение определенного срока (1), в течение которого осужденный не должен уклоняться от отбывания наказания (2) и не должен совершать нового преступления, за которое судом назначается наказание в виде лишения свободы на срок не менее одного года (3).

3. Часть 1 ст. 49 УК устанавливает дифференцированные сроки, истечение которых исключает исполнение обвинительного приговора. Продолжительность этих сроков зависит от вида и тяжести назначенного судом наказания. Так, обвинительный приговор не приводится в исполнение, если со дня вступления его в законную силу истекли следующие сроки:

1) один год — при осуждении к наказанию не более строгому, чем исправительные работы или направление в дисциплинарный батальон;

2) три года — при осуждении к лишению свободы на срок не свыше двух лет;

3) пять лет — при осуждении к лишению свободы на срок не свыше пяти лет;

4) десять лет — при осуждении к более строгому наказанию, чем лишение свободы сроком на пять лет.

Глава XX

Освобождение от наказания

Согласно ст. 350 УПК приговор вступает в законную силу по ис-1 течении срока на обжалование, а если он не был обжалован или опротестован, то в течение семи суток с момента его оглашения. В слу-1| чае внесения кассационной жалобы или представления прокурора приговор (если он не отменен) вступает в законную силу после рас-: смотрения дела вышестоящим судом. Приговор, не подлежащий кас-1 сационному обжалованию, вступает в силу с момента его оглашения.

4. Срок давности исполнения обвинительного приговора, в отличие от давности привлечения лица к уголовной ответственности, не может приостанавливаться. Он может только прерываться. Основа-1 ниями для перерыва давностного срока являются: а) уклонение осуж- ] денного от отбывания наказания; б) совершение в течение этого срока | нового преступления, за которое судом назначено наказание в виде, лишения свободы на срок не менее одного года.

Под уклонением следует понимать систематическую перемену места жительства, работы, изменение внешности, побег из исправительно-трудового учреждения и т.п. Однако давность не прерывается, если осужденный совершил новое преступление, за которое ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок менее одного года или иное более мягкое наказание. Тем более не прерывает течение давности совершение лицом правонарушения, за которое он подвергается иным, не уго-ловно-правовым мерам воздействия.

При перерыве давности ее срок начинает течь заново с момента совершения нового преступления либо с момента явки (задержания) уклонившегося от наказания осужденного. Время, прошедшее с момента вступления приговора в законную силу и до совершения нового преступления,, не засчитывается в срок давности. Причем в данной ситуации одновременно начинают течь сроки давности исполнения обвинительного приговора и давности привлечения к уголовной ответственности за вновь • совершенное преступление, за которое в соответствии с законом может быть назначено лишение свободы на срок более двух лет (ч. 2 ст.

48 УК).

Вместе с тем сроки давности исполнения обвинительного приговора не бесконечны. Поэтому в ч. 2 ст. 49 УК установлен специальный пятнадцатилетний давностный срок, по истечении которого независимо от вида и тяжести совершенного лицом преступления (кроме случаев осуждения к смертной казни), если такой срок не прерывался, обвинительный приговор не может быть приведен в исполнение. Из закона также следует, что уклонение от отбывания наказания не может служить препятствием для применения давности по прошествии пятнадцати лет после вынесения приговора. При этом требуется, чтобы течение такой давности не было прервано совершением любого нового преступления. В связи с тем, что перерыв давности имеет место при совершении до его истечения преступления, за которое судом назначено наказание не менее одного года лишения свободы, совершение именно таких преступлений прерывает и течение пятнадцатилетнего срока давности.

5. В действующем законодательстве не решен вопрос о давности исполнения обвинительного приговора, которым назначено дополнительное наказание. В таких случаях должны действовать общие правила, установленные ст. 49 УК, а давностные сроки здесь следует исчислять с момента полного отбытия основного наказания.

6. При наличии указанных в ст. 49 УК условий давность исполнения обвинительного приговора наступает автоматически. Однако, если лицо осуждено к смертной казни, то, как и при установлении давности привлечения к уголовной ответственности (ст. 48 УК), законодатель специально регулирует этот вопрос. Он в этом случае предоставляет право суду применять или не применять давность — в зависимости от степени общественной опасности совершенного ранее преступления и личности осужденного. Если суд не найдет возможным применить давность, он обязан заменить смертную казнь лишением свободы на максимальный срок, указанный в санкции соответствующего уголовного закона. Вместе с тем при наличии достаточных оснований суд может и применить давность. В этом случае постановленный ранее приговор не приводится в исполнение.

7. В ст. 49 У К не установлен круг осужденных, к которым не применяются сроки давности исполнения обвинительного приговора. Вместе с тем в соответствии с Лондонским статутом Международного Военного трибунала от 8 августа 1945 г. и резолюциями Генеральной Ассамблеи ООН, ее конвенциями от 26 ноября 1968 г., к которым присоединилась Украина, к лицам, виновным в преступлениях против мира и человечества и военных преступлениях, приговор должен приводиться в исполнение независимо от срока, прошедшего со дня вступления его в законную силу и назначенного осужденному наказания. Определенная приговором суда смертная казнь таким осужденным может быть применена и после истечения пятнадцатилетнего срока.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.