Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Небрежность (ч. 3 ст. 26)






Статья 26. Преступление, совершенное по неосторожности

3. Преступление признается совершенным по небрежности, если лицо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло предвидеть эти последствия.

Интеллектуальный элемент:

1. отрицательный – лицо не осознавало общественно опасный характер своих действий и не предвидело возможности наступления вредных последствий.

Три варианта психологического отношения:

а). лицо осознает, что нарушает определенные правила предосторожности, но не предвидит возможности наступления общественно опасных последствий. Напр., направляет оружие на человека. Оружие не заряжено, а оно выстрелило.

б). лицо, осознано совершая свой поступок, не осознает, что своим поступком нарушает правила предосторожности. Напр., не проверил тормоза на машине.

в). само деяние субъекта лишено сознательного волевого контроля, но этот контроль не осуществляется по вине субъекта. Напр., водитель уснул за рулем.

2. положительный – при должной внимательности и необходимости лицо должно было и могло предвидеть наступление этих последствий.

Объективный критерий небрежности – мера предусмотрительности, присущая при данных обстоятельствах той группе людей, к которой принадлежит виновный или обязанность лица предвидеть возможность наступления общественно опасных последствий при соблюдении обязательных для этого лица мер предосторожности.

Объективный критерий имеет нормативный характер, он закреплен в тех или иных правилах, вытекает из профессиональных, служебных или иных функций виновного, а также из общеобязательных правил общежития.

Если обязанность предвидеть наступление последствий отсутствовала, то уголовная ответственность исключается.

Субъективный критерий – мера предусмотрительности, присущая при данных обстоятельствах конкретному лицу с его образованием, опытом, здоровьем или с его физиологическим состоянием в момент совершения преступления, т. е. персональная способность лица в конкретной ситуации с учетом индивидуальных качеств предвидеть возможность наступления общественно-опасных последствий.

Отсутствие субъективного или объективного критериев исключает уголовную ответственность.

Волевой элемент:

Отсутствие со стороны виновного надлежащих волевых актов поведения для правильной оценки своих действий при наличии необходимости и объективной возможности дать такую оценку.

Самостоятельная маленькая степень общественной опасности у небрежности.

Различие между легкомыслием и преступной небрежностью:

- при легкомыслии следует установить конкретные объективные обстоятельства, которые создавали у лица уверенность в предотвращении вредных последствий;

- при преступной небрежности надо установить обязанность и возможность лица предвидеть общественно опасные последствия и осознавать общественно-опасный характер своего деяния.

Законодательное определение легкомыслия и преступной связи с материальным составом (непонятно, уточнить по учебнику). А с формальным составом? Т. к. легкомыслие по своей психологической сущности связано с общественно опасными последствиями, то без них невозможно сконструировать ни интеллектуальный, ни волевой элемент этого вида неосторожности, то легкомыслие не может существовать в преступлениях с формальным составом.

Небрежность в формальных составах возможна. Лицо не осознает общественно-опасный характер совершенного деяния, но должно и могло осознавать. Разглашение сведений, содержащих государственную тайну.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.