Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Умысел и его виды.






Умысел подразделяется на прямой и косвенный (ч. 2 ст. 25).

Статья 25. Преступление, совершенное умышленно

1. Преступлением, совершенным умышленно, признается деяние, совершенное с прямым или косвенным умыслом.

2. Преступление признается совершенным с прямым умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления.

3. Преступление признается совершенным с косвенным умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность наступления общественно опасных последствий, не желало, но сознательно допускало эти последствия либо относилось к ним безразлично.

Прямой умысел: 1. осознанный; 2. предвидит; 3. желает.

Интеллектуальный элемент – осознание общественно опасного деяния.

Осознание при умысле: 1) фактическое содержание совершенного деяния; 2) его социальная сущность. Лицо понимает, что совершило, это оно нарушает что-то. Предвидение – отражение в сознание тех событий, которые произойдут, должны или могли произойти в будущем. Мысленное представление не о вине, а о вреде, которое он своим деянием причинит или может причинить.

Для наличия умысла надо предвидеть не все последствия, а последствия, которые входят в объективную сторону состава конкретного преступления.

2 варианта предвидения: 1) лицо предвидело неизбежность последствий, когда между деянием и последствиями имеется однозначная причинная связь, развитие которой осознает виновный. 2) вероятная неизбежность. Лицо осознавало, что своими действиями лицо создает такие условие, которые могут повлечь, а могут и не повлечь последствий, т. к. они не связываются однозначно с деянием – при предвидение реальной возможности преступления.

Косвенный умысел.

Волевой элемент: при сознательном допущении преступления последствия не являются ни целью действия виновного, ни средством достижения цели, ни этапом на пути к цели. Лицо, действовавшее с косвенным умыслом, не заинтересованно в наступлении этих последствий, хотя внутренне с ними соглашается, готово их принять ради достижения другой цели. Эти последствия являются той ценой, которую виновный готов заплатить ради достижения цели. Волевой – лицо желает наступления этих преступных последствий, т. к.:

1) они являются конечной целью;

2) преступные последствия являются промежуточным этапом для достижения определенной цели (взрыв двери);

3) преступные последствия являются средством достижения цели. Убийство с целью достижения цели;

4) преступные последствия выступают необходимым сопутствующим элементом деяния.

(не совсем понятны некоторые моменты, уточнить по учебнику).

При прямом умысле вина относится к результату как к нужному ему событию. Если в диспозиции статьи в качестве обязательного признака состава преступления оговорены какие-либо иные обстоятельства, кроме деяния, они должны также осознаваться субъектом, входить в интеллектуальный элемент прямого умысла.

Различия между прямым и косвенным умыслом

1. интеллектуальный элемент

- прямой умысел: 2 вида – неизбежность + возможность

- косвенный умысел: возможность

2. волевой элемент

- прямой умысел: желало наступления последствий

- косвенный умысел: не желало, но сознательно допускало или безразлично относится

В формальных составах не бывает косвенного умысла.

Значение деления умысла на прямой и косвенный:

1. преступления с формальным составом могут быть совершены только с прямым умыслом. Если отсутствует прямой умысел, следовательно отсутствует состав.

2. приготовление и покушение – только с прямым умыслом.

3. для индивидуализации наказания, т. к. степень общественной опасности повышается при прямом умысле.

Законодатель делит только на прямой и косвенный умыслы.

Теория выделяет:

1. по времени формирования умысла (и прямой, и косвенный):

а) заранее обдуманный – это умысел на совершение преступления, реализация через значительный промежуток времени после его возникновения. Свидетельствует о настойчивости субъекта, следовательно, высокая степень общественно опасного деяния.

б) внезапно возникший – это умысел, сформировавшийся под провоцирующим влиянием жизненной ситуации (криминогенная ситуация) и реализованный немедленно или через незначительный промежуток времени. Разновидность: аффектированный умысел – повод к его возникновению определенное неправомерное поведение потерпевшего по отношению к виновному или его близким. Сильное душевное волнение затрудняет, но не исключает сознательный контроль над волевыми процессами человека.

2. от направления умысла на совершение конкретного преступления:

а) определенный (конкретизированный) (прямой);

б) неопределенный (неконкретизированный) (прямой и косвенный).

Умысел может быть определенный (неопределенный) в зависимости от того – с большей или меньшей конкретностью отражен в сознание виновного один из существенных объективных признаков преступления, определяющий или изменяющий квалификацию.

Наличие конкретного представления о качественном и количественном показателе названных объективных признаков:

а) простой – предвидит только один конкретный результат;

б) альтернативный – предвидит примерно одинаковую возможность двух и более конкретно определенных последствий. Действия квалифицируются по наступившим последствиям.

У субъекта имеется общее представление об объективных свойствах совершенных им деяниях. Вменяются те последствия, которые наступили, т. к. умысел неопределенный.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.