Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трудовые ресурсы и проблема занятости






Трудовые ресурсы как экономическая категория отражают отношения по поводу населения, обладающего физическими и интеллектуальными способностями в соответствии с условиями воспроизводства рабочей силы.

На формирование трудовых ресурсов влияют следующие факторы:

- демографическое развитие общества, под воздействием которого формируется численность населения, его половозрастная структура, численность экономически активного населения;

- миграция, как внутренняя так и внешняя, оказывает влияние на структуру, количество и качество трудовых ресурсов;

- уровень развития профессионального образования и его доступность, что оказывает влияние на профессионально-квалификационную структуру трудовых ресурсов;

- наличие в экономике легальных доходов, не связанных с трудовой деятельностью;

- уровень оплаты труда.

Трудовые ресурсы как планово-учѐ тная категория представляют население в трудоспособном возрасте – как занятое, так и незанятое в общественном производстве.

Основной контингент трудовых ресурсов составляет трудоспособное население. Это лица

преимущественно в трудоспособном возрасте, способных к участию в трудовом процессе. 22

В нашей стране это мужчины в возрасте 16 – 59 лети женщины в возрасте 16 – 56 лет, за

исключением неработающих инвалидов I и II групп и неработающих лиц трудоспособного возраста, получающих пенсии льготные или по старости. Второй составляющей трудовых ресурсов является население старше и моложе трудоспособного возраста, занятое в производстве.

Экономически активное население — это часть населения, которая предлагает свой труд для производства товаров и услуг.Экономически активное население (называемое также рабочей силой) включает две категории — занятых (предпринимателей и нанятых работников) и безработных. К безработным относятся лица от 16 лет и старше, которые в течение рассматриваемого периода: не имели работы (либо занятия, приносящего доход); искали работу; готовы были приступить к работе.

Экономически неактивное население — это население, которое не входит в состав рабочей силы. Сюда включаются: учащиеся и студенты; пенсионеры; лица, получающие пенсии по инвалидности; лица, занятые ведением домашнего хозяйства; лица, которые прекратили поиски работы, исчерпав все возможности ее получения, но которые могут и готовы работать; другие лица, которым нет необходимости работать независимо от источника дохода.

Население не включаемое в состав трудовых ресурсов

Прежде всего, безработица может быть вынужденной и добровольной. Последняя имеет

признаки естественной. К этому виду относится фрикционная и институциональная безработи-

ца. Фрикционная безработица составляют люди, которые, покинув прежнее место работы,

находится в процессе движения, перехода на новое место работы. Институционная безработица порождается институтом социальной защиты безработных (при этом чем выше пособие, тем продолжительнее время поиска нового места работы), а также таким фактором, как повышение гарантированного минимума заработной платы.

К вынужденной безработице относятся технологическая, структурная, конверсионная,

экономическая, молодѐ жная, маржинальная.

Технологическая безработица порождается переходом к новым поколениям техники и

технологии, механизацией и автоматизацией ручного труда, когда часть рабочей силы стано-

вится било лишней, либо требует нового, более высокого уровня квалификации и перепрофи-

лирования. Структурная безработица связанна с масштабными структурными преобразованиями

экономики, закрытием устаревших предприятий, сокращением численности управленческого

персонала. Экономическая безработица вызывается конъюнктурой рынка, поражением части производителей в конкурентной борьбе. Маржинальная безработица – безработица слабозащищѐ нныхслоѐ в населения. Молодѐ жная безработица (16 до 29 лет)

В зависимости от величины временного интервала безработица может быть продолжи-

тельной (4 – 8 месяцев), длительной (8 – 18 месяцев) и застойной (более 18 месяцев).

Уровень безработицы определяется как отношение численности безработных к рабочей силе (работающие + безработные).

Отклонение фактической безработицы от ее естественного уровня приводит к негативным для экономики последствиям.Если имеется избыточная безработица (фактическая больше естественной), то это свидетельствует о неполном использовании трудовых ресурсов и приводит к недопроизводству (национальный объем производства меньше, чем он мог бы быть при полной занятости).Если фактическая безработица ниже ее естественного уровня, то это ведет к росту цен. Таким образом, рыночной экономике противопоказаны и слишком высокий и слишком низкий уровень безработицы. Поддержание безработицы на естественном уровне свидетельствует об эффективности развития.

Согласно закону Оукена: увеличение фактической безработицы на 1 % по сравнению с ее естественным уровнем ведет к потерям 2, 5% валового национального продукта (ВНП).

, где Y — фактический ВВП, Y* — потенциальный ВВП, — уровень циклической безработицы, B — эмпирический коэффициент чувствительности (обычно принимается 2, 5). По каждой стране в зависимости от периода будет свой коэффициент B.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.