Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Парк Победы






Парк Победы — один из парков в Минске, расположенный на берегах Комсомольского озера. Озеро это искусственное. Его построили, загородив реку Свислочь плотиной. Открытие озера назначили на 22 июня 1941 года. Заложен в 1945 году в честь победы советского народа над фашистской Германией. Его площадь до реконструкции составляла около 100 гектаров, после реконструкции увеличилась до 200 га. В центре парка на 40 га раскинулось искусственное Комсомольское озеро. В 2008—2011 парк реконструировали, обновили спортплощадки, построили пешеходный мост на Птичий остров (это естественный заповедник) и комсомольский остров. На нем обустроен настоящий тренажерный зал под открытым небом. Перестроили спасательную станцию, оборудовали набережные, несколько фонтанов: " Победа" и " Вечность", а также многоструйный светодинамический фонтан на воде " Парус"., по озеру теперь курсирует теплоход «Новы Нясвиж». Открыли также обновлённый пляж. На нем установили водную горку, форт, речной маяк, зонтики, кабинки, души, беседки. Строят 5-ти звездочный отель. В данный момент этот парк остается одним из самых любимых мест отдыха минчан.

Настоящим открытием уходящего года стал парк Победы. Благодаря усилиям городских властей, архитекторов, скульпторов в центре столицы возрожден к жизни еще один замечательный парковый комплекс. Десятки гектаров земли вдоль берегов Комсомольского озера подверглись значительным преобразованиям, в результате которых появился новый объект ландшафтно-парковой архитектуры, осуществленный по всем правилам градостроительной науки.

Согласно генеральному плану Минска, благоустраиваемая территория парка с большим искусственным водоемом в центре относится к ландшафтно-рекреационной зоне. Реконструируемая территория водохранилища “Комсомольское озеро” (парк Победы), ограниченная проспектами Победителей и Машерова, улицами Орловская и Старовиленский тракт, занимает 200 га. Она расположена в Центральном районе города и является частью водно-зеленого диаметра столицы.

Целью проекта реконструкции было сохранение и восстановление объекта с активным вовлечением его в процесс формирования социально-культурного развития города. Прежде всего мы разработали концепцию многоуровневой системы связей “город – природа”, которая позволила с новых принципиальных позиций подойти к актуальной задаче сохранения и рационального использования природной среды. Архитектурно-планировочное решение парка базировалось на исторической и объемно-пространственной структуре со всеми ее составляющими: постройками, планировочными элементами, посадками, особенностями землепользования. Необходимо было учесть в проекте градостроительную ситуацию и природные возможности, максимально сохранив и расширив образ среды.

Комплексное освоение и преобразование данной территории началось еще до Великой Отечественной войны. Первую зону отдыха своей столицы – Комсомольское озеро жители Минска и ближайших деревень строили вручную. Однако открытие ее, намеченное на 22 июня 1941 г., не состоялось. После войны была восстановлена разрушенная плотина, вокруг озера разбили живописный парк, который в дальнейшем, согласно генеральному плану развития города, стал основной частью многофункционального парка.

Конечно, в послевоенные годы парковая территория неоднократно реконструировалась, но работы выполнялись частично на отдельных участках и имели довольно низкий уровень благоустройства. Организация отдыха носила случайный характер. Территория не была приспособлена для удовлетворения интересов посетителей и использовалась малоэффективно.

Особое внимание будущему парку Победы стало уделяться властями города в начале XXI в., когда активно начались работы по благоустройству городских территорий. В 2005 г. горисполком в целях улучшения социальной инфраструктуры и обустройства зоны отдыха водохранилища “Комсомольское озеро” одобрил проектное предложение УП “Минскпроект”, выполненное в мастерской ландшафтной архитектуры коллективом молодых архитекторов (ГАП А.А. Аксенова).

Образ парка

Архитектурно-художественное решение парка, а также его название основывались на сложившейся исторической и существующей архитектурно-планировочной ситуации. В разработке проекта реконструкции водохранилища “Комсомольское озеро” – парк Победы нашла свое воплощение тысячелетняя традиция – увековечивать в монументальных произведениях зодчества и садово-паркового искусства исторические события жизни страны.

Лейтмотивом архитектурно-художественного образа территории справа от стелы “Минск – город-герой” стала историческая победа 1945 г. Композиционной осью парка, которая начинается от площади на пр. Машерова и проходит до поляны массовых мероприятий через Триумфальную арку, являются две параллельные аллеи: Памяти и Славы. Их пересекают поперечные линии мощения из клинкерного кирпича, символизирующие каждый год войны и завершающиеся гранитными элементами – память о солдатах-победителях.

Победа и память – неотъемлемые составляющие всех скульптурных композиций, установленных в парке. 53 белых гранитных элемента в композиции фонтана “Победа” (символизируют количество дивизий, освобождавших Минск), среди которых свободно могут перемещаться посетители парка, направлены к центральной скульптуре. Вытекающие из фонтана “цветочные ручьи” сопровождают зрителя до основной поляны с фонтаном “Вечность”. От его центра увеличивающимися радиусами фонтанируют из плоскости мощения струи воды, создавая праздничное настроение. За фонтаном – площадка для эстрады, антуражем которой является водная гладь озера. Завершающим аккордом симфонии Победы стала уходящая ввысь лестница над водной гладью “Дорога в будущее”. На ступенях ее приютились птицы, а перед отдыхающими открываются дальние перспективы озера с пейзажами парка.

Справа от центральной оси мемориальной части парка расположен музей военной техники под открытым небом. Особенность его в том, что экспонаты – элементы военной техники, предметы солдатского обихода – будут представлены в гипертрофированном масштабе. Ограждение выполнено в виде стены крепости.

Слева от аллеи запроектирована памятная роща “Героон”, формирование которой будет проводиться организованно в памятные даты.

Вдоль берега озера со стороны пр. Победителей как связующая нить между исторической победой и достижениями наших современников проходит набережная Победителей, параллельно которой проложены туристический маршрут и городская велотрасса. На оси центральной аллеи перед многоструйным светодинамическим фонтаном на воде “Паруса” установлена скульптура “Расцвет” в виде цветка, являющаяся доминантой и символизирующая образ расцвета и возрождения Беларуси. Вдоль набережной на площадках у воды установлены светильники в форме факелов – акцент передачи эстафеты от старшего поколения младшему.

На акватории водоема благоустроен остров для птиц. Он является экологическим объектом ограниченного доступа. Попасть на него можно с экскурсией на водном трамвае или по пешеходному мосту. Все сооружения и элементы мощения на острове выполнены из натуральных материалов. Экскурсионная тропа из каменного отсева уходит в глубину острова деревянными настилами, где перед посетителями расстилается ковер из цветущих многолетников. Для наблюдения за птицами устроены смотровые площадки и вышка в западной части острова. Одна из площадок оборудована скамьями и навесом, чтобы можно было отдохнуть или укрыться от дождя. Все элементы благоустройства выдержаны в стиле, максимально приближенном к естественной среде.

Особое внимание при разработке проекта уделено вечерней подсветке парка, его сооружений и малых форм. В основе предложенной нами схемы декоративно-художественной подсветки лежали два требования: задать театральность ландшафтным композициям и подчеркнуть главные объекты. Дневные прогулки по парку приносят массу впечатлений, а вечером парк принимает совершенно новый облик – декоративно-зрелищный, эмоциональный.

По функциональному назначению территорию парка можно разделить на следующие зоны:

· мемориальную;

· культурно-массовых мероприятий;

· историко-познавательную;

· детскую игровую;

· спортивную;

· тихого отдыха и прогулок;

· общественного питания.

Композицию ансамбля парка составляют несколько входных зон.

Центральный вход объединен в единый композиционный блок с архитектурно-скульптурным ансамблем “Минск – город-герой”.

Поскольку по периметру парка размещены жилые районы, для удобства и максимальной доступности выполнены дорожно-пешеходные связи со входами:

три со стороны пр. Победителей;

три с ул. Орловской;

три со стороны Старовиленского тракта: по тротуару между Российским посольством и кварталом жилой застройки, через территорию Дворца детей и молодежи, а также через пер. Озерный на пер. Канатный.

По периметру парка запроектирована пешеходная связь (около 6 км), опоясывающая его центральные территории и образующая кольцевой прогулочный маршрут. Он объединяет спортивную, мемориальную и пляжную зоны, а по его трассе размещаются площадки отдыха и объекты общественного питания сезонной направленности.

Дорожная сеть дополнена велодорожкой (2, 5 км), которая органично увязана с городской велотрассой.

У береговой черты озера размещаются объекты инфраструктуры водного спорта и транспорта, с помощью которого можно попасть в любую часть парка.

В составе проекта разработан туристический маршрут (2 км) для экологического транспорта, объединяющий наиболее значимые парковые объекты и представляющий интерес для гостей столицы.

В целом проект реконструкции водохранилища “Комсомольское озеро” – парк Победы основан на планировочном совмещении трех автономных систем (точек, линий и поверхностей, соотносящихся с объектами и ландшафтным пространством) с соблюдением порядка движения посетителей парка. Система линий пешеходных дорожек, образующих движение, наиболее сильно выражена двумя параллельными осями, ведущими от главного входа до поляны, радиусно соединяющейся с протяженной четкой набережной. Контрастом прямолинейно-осевому движению является живописный серпантин, петляющий по парку и соединяющий объекты притяжения. Созданный таким образом каркас объединен мостиками, пандусами, лестницами и малыми архитектурными формами, территориями с газонами и зелеными насаждениями, перепадами рельефа и водой, а также сооружениями, существующими и строящимися на этой территории и органично включенными в данную композицию.

11 сентября 2010 г. в рамках празднования Дня города состоялось торжественное открытие парка Победы (на десять месяцев раньше запланированного срока). В настоящее время выполнены практически все намеченные общестроительные работы по благоустройству первого и второго пускового комплексов. Весной 2011 г. завершатся сезонные работы по высадке растений наиболее ценных пород, в летнее время на территории парка будут отведены места под создание многолетних цветочных композиций и проведение цветочных фестивалей. Первый из них намечен на июль 2011 г. – к 70-летию создания водохранилища “Комсомольское озеро”.

В третий пусковой комплекс войдут территории, прилегающие к строительной площадке музея Великой Отечественной войны. Завершить их сейчас не представляется возможным из-за необходимости организации проездов техники к строящемуся сооружению.

Все в этом районе оформлено в природном стиле и напоминает загородный парк, здесь даже сохранились изначальные природные насаждение сосны, правда чувствует она себя здесь очень плохо.

Белая дача и парк Курасовщина (Лысая гора)

Парк Курасовщина, с территорией занимаемой парком, Лошицким водохранилищем и лыжными трассами занимает примерно 96 гектар.

Расположенное недалеко от остановки «Ручей» белокаменное строение известное как «Белая дача» является памятником архитектуры XIX века. Вся парковая территория вокруг «Белой дачи» задумывалась как место для летних прогулок и тихого отдыха. Вокруг дома располагались беседки (фундаменты, которых сохранились до сих пор) с прекрасными видами, открывающимися через кулисы деревьев, на водную гладь водоема. Кулисы растений формировали в основном из местных пород – липы мелколистной, дуба черешчатого. Со временем самонасеивающиеся и легко укореняющиеся растения – ивы, тополя закрыли многие видовые точки. Посадки выполнены в самых разнообразных формах, это плотные группы, букетные посадки, массивы и лощины.

Белая дача находится в одном из самых живописных и поэтических уголков Минска, на высоком холме по улице Казинца. Многие минчане любят прогуливаться в сквере вокруг белого строения с башней, ажурными решетками, арками. Весной в ветвях лип и тополей непрерывно поют птицы. К сожалению, эту идиллию нарушают многие аспекты: сейчас вокруг дома повсюду валяется мусор, а на холм ведет каменная лестница с огромными дырами в ступеньках. Судя по протоптанной рядом дорожке, люди приспособились к неудобству, и обходят лестницу стороной.

Судя по проекту, дача имела довольно оригинальную планировку. Через парадный вход можно было попасть в переднюю, из нее - в столовую, к которой примыкали спальня, гостиная и кабинет, летняя веранда. Из гостиной был выход на открытую террасу. С северо-западной стороны находились основные хозяйственные помещения: кухня, комната для прислуги и кладовая. Между кухней и прихожей размещена лестница, ведущая в башню. В северо-западной части передней был выход на " зимний балкон", украшенный витражами. В общем, выглядела усадьба по тем меркам весьма нарядно.

Строительство дачи было завершено во второй половине 1912 - начале 1913 года. При описании помещений здания было подчеркнуто, что дача " занята только летом".

Проходя через улицу Казинца, мы попадаем в современную часть парка. Территория, прилегающая к Лошицкому водохранилищу, является в основном спортивно-оздоровительной. Трассировка троп проходит по наиболее живописным местам. Разнообразный рельеф – холмы, склоны и равнины – позволяют создать прекрасную трассу для зимнего лыжного отдыха. Принимая во внимание эти особенности, в преддверии зимнего сезона в Минске появилась «Солнечная долина». Современный и благоустроенный горнолыжный центр в черте города, в живописном месте парка «Курасовщина» – прекрасный подарок всем любителям активного отдыха. Центр «Солнечная долина» располагает тремя трассами: учебной, сноубордической и горнолыжной, а также сноупарком. На сноубордической трассе установлены специальные трамплины для прыжков, а в сноупарке установлены специальные фигуры, что позволяет любителям сноуборда получать массу удовольствия от проведенного в центре времени. Основной склон центра имеет протяженность около 250 метров. На склоне работает 3 подъемника: бугельный на резинке, бугельный на сноубордической трассе и бугельный на учебном склоне. В горнолыжном центре создана тюбинговая трасса, а также установлен аттракцион «Тобогган». Это рельсовая трасса с виражами и поворотами, похожая на американские горки, по которой двигаются специальные тележки, разгоняющиеся благодаря собственному весу сидящих. Для любителей покататься на коньках на территории центра есть небольшой каток. Для максимального комфорта гостей в горнолыжном центре «Солнечная долина» работает пункт проката коньков, горнолыжного и сноубордического инвентаря различных размеров. В «Солнечной долине» рядом со склоном работает уютный и гостеприимный ресторан «Местечко», где можно немного отдохнуть, согреться, а если будет желание, вкусно и сытно поесть.
Кроме того, в центре работает специализированный магазин спортивных товаров, где можно приобрести необходимый инвентарь.

Особое внимание в зоне отдыха привлекает огромная гора (Лысая гора), в сравнении с другим рельефом, которая возвышается над Лошицким водохранилищем. С правой стороны от Лысой горы проходит сухой ручей, обрамляемый вековыми дубами. Некогда в парке был целый комплекс полян, но со временем они заросли или же их засадили невостребованными в других местах деревьями. С этих полян прекрасно просматривалась водная гладь водохранилища с одной стороны и быстро разрастающийся современный город с другой стороны. Существует в парке территория, где некогда был заложен опытный участок, на котором высаживались растения-интродуценты. Проходя по аллее, сформированной из черемухи Маака, попадаем именно на этот опытный участок, здесь можно встретить яблоню ягодную, клен Гинналла, серебристый, зеленокорый, тополь бальзамический, вяз шершавый и другие. Также, в этом парке представлено большое видовое разнообразие ив (ива белая ф. серебристая, ива пурпурная, белая, козья, ломкая), березы каменная и бородавчатая, ольха черная, липа мелколистная, вишня обыкновенная, карагана древовидная, лиственница, ясени, дуб черешчатый, сирень обыкновенная, клен остролистный, ель канадская и колючая, форзиция, алыча, рябина обыкновенная, бук лесной, ясень обыкновенный, яблони домашняя и ягодная, бирючина обыкнов, конский каштан, Тополь бальзамический, черный и обыкнов. Ассортимент кустарниковых посадок: Спирея, свидина, снежноягодник, кизильник, барбарис.

В целом растительный мир парка достаточно богат и разнообразен, но следует отметить, что в данный момент большинство видовых точек было закрыто молодыми посадками, которые высаживают на имеющихся полянах в хаотичном порядке, нарушая первозданную структуру парка.

Ёще одним недостатком парка является плохое дорожное покрытие, которое требует обязательной замены, так как большинство дорожек с мягким покрытием розмыты, а забетонированным – разрушены.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.